«Вопросов полон мир, кто
даст на них ответ?» Омар Хайам
Контрольно-обобщающий
урок по теме «Пищеварение».
Цели: Осуществить контроль, обобщить и
систематизировать знания о строении и функциях органов пищеварительной системы;
роли пищеварительных желез и ферментов в пищеварении; гигиенических требованиях
к составу пищи; мерах профилактики зубных и желудочно-кишечных заболеваний;
влиянии курения, алкоголя на функции пищеварительной системы. Развивать
умения: распознавать органы пищеварительной системы на таблицах, рисунках;
анализировать, обобщать и обосновывать полученную информацию о гигиенических
правилах и профилактике желудочно-кишечных заболеваний, первой доврачебной
помощи при пищевых отравлениях и желудочно-кишечных заболеваниях; соблюдении
правил личной гигиены питания и зубной полости рта. Воспитывать бережное
отношение к своему здоровью , убеждать в необходимости соблюдения мер по
предупреждению кишечных и глистных заболеваний, правил хранения продуктов и
приготовления пищи.
Оборудование: карточки-задания, презентация,
таблица результативности.
Ход урока.
1.Организация класса.
Вступительное слово учителя. Актуализация знаний.
Рефлексия.
Сегодня на уроке мы подводим итог изучения темы «
Пищеварение». Каждый из вас узнал много нового и интересного об удивительных
процессах, происходящих в его организме, о том, какое значение имеет питание и
пищеварение для каждого из нас. Имея багаж знаний по данному вопросу, вы без
труда сможете сделать выводы о том, как заботиться о своем здоровье, чтобы не
навредить своему организму.
Каков же ваш багаж знаний мы с вами и постараемся
выяснить на сегодняшнем уроке. Ведь каждый из вас сегодня станет участником
необычных конкурсов. За каждый конкурс вы будете получать баллы, сума которых в
конечном итоге и определит ваш сегодняшний «Багаж» знаний. И если он пока еще
не так велик как хотелось бы, не унывайте и знайте, что у вас есть помощники
, которые окажут вам услугу и помогут узнать о пищеварении и питании еще
больше.
Есть у меня шестерка слуг, проворных,
удалых.
И все, что вижу я вокруг... все знаю я о них.
Они по знаку моему являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему, Кто, Что, Когда, и Где.
Р. Киплинг.
2. Контрольно-обобщающий
этап.
1. Конкурс “Волшебное
окошко”
Участникам раздаются карточки с
изображением органов пищеварительной системы. Каждая правильно отгаданная
картинка – 1 балл.
2. Конкурс “Любимая
тема”
Учащиеся выбирают задание
по предложенным темам. 1б за правильный ответ +1 балл, если все задание
выполнено без ошибок.
Темы:
1. Пищеварение в
ротовой полости
1)мягкая
часть в центре зуба
а-пульпа б-дентин
2)зубы,
появляющиеся у человека к 20-22 годам
а-мудрости
б- глупости
3)особое
обеззараживающее вещество, содержащееся в слюне
А-
каталаза б-лизоцим
4)сколько
пар слюнных желез находится во рту у человека
а-три
б- две
5)сколько
слюны выделяется у человека за сутки
а-
0,5литра б- 1 литр
ответ : 1-а 2-а
3-б 4-а 5-б
2. Пищеварение в
желудке
1.узкая
вертикальная трубка
а- трахея б-пищевод
2.бесцветная
жидкость, содержащая ферменты, слизь и небольшое количество соляной кислоты
а -желудочный сок б-
панкреатический сок
3.сколько
желудочного сока выделяется у человека в сутки
а- 0,5л б - 2 литра
4.как
называется выделяющийся при виде, запахе и жевании пищи желудочный сок
а
– аппетитный б - пищеварительный
5.что
переваривается в желудке
А – жиры б - белки
Ответ:1-б
2-а 3-б 4-а 5-б
3. Работа кишечника
1.начальный
отдел кишечника, самая короткая кишка
а – двенадцатиперстная
б- ободочная
2.волнообразные
сокращения стенок кишечника
а- спазмы б-
перистальтика
3.внутренняя
поверхность кишки покрыта
а- слизью б- ворсинками
4.мешкообразное
выпячивание толстой кишки
а -слепая кишка б-
прямая кишка
5.в каком отделе
кишечника питательные вещества всасываются в кровь
А – в толстом кишечнике б - в тонком кишечнике
ответ: 1-а 2-б 3-б 4-а 5-б
4. Железы
пищеварительной системы
1.-самая крупная железа нашего тела
а- печень б- поджелудочная
2.где
накапливается желчь в отсутствии процесса пищеварения
а-в желчном пузыре б- в
двенадцатиперстной кишке
3.куда
впадает проток поджелудочной железы
а-в двенадцатиперстную
кишку б- в желудок
4.ферменты
отсутствуют в соке
а- поджелудочной железы
б- печени
5.сок
какой железы на 99% состоит из воды и имеет щелочную реакцию среды
а- печени б- слюнной в-
поджелудочной
ответ:1-а 2-а 3-а
4-б 5-б
5. Пищеварение
Какие утверждения
верны?».
1.В теле человека вода составляет в среднем
20-25%.
2.В процессе пищеварения выделяют два этапа.
3.Ферменты пищеварительного сока действуют на одно
какое-либо вещество.
4.Каждая челюсть имеет 2 резца.
5.В ротовой полости происходит только механическая
обработка пищи.
6.Коронка зуба покрыта эмалью.
7.Жиры перевариваются в ротовой полости.
8.Желчь содержит вещества, размельчающие капли
жира.
9.Слизистая оболочка желудка образует складки.
10.Проток поджелудочной железы впадает в желудок.
Ответ :Правильные утверждения: 2,3,6,8,9.
6.Болезни
органов пищеварительной системы
1.введение резиновой трубки в полость желудка и двенадцатиперстной кишки
а –зондирование б - клизма
2.заболевание слизистой оболочки желудка
а- язва б- гастрит
- заболевание,
сопровождающееся разрушением печени
а -цирроз б- язва
- ощущение
потребности в определенной пище
а- голод б-аппетит
- Воспаление
червеобразного отростка
а- аппендицит б- запор
Ответ:
1-а 2-б 3- а 4-б 5-а
7.Питание
( тест-соответствие ответ:1-В, 2-Д 3-а 4-Б 5-Е)
1)Вредно съедать за один раз
много пищи.
В)Чрезмерное заполнение желудка
ухудшает пищеварение, пища не переваривается.
2)Необходимо принимать пищу в
одни и те же часы.
Д)Пищеварительные соки начинают
отделяться еще до еды, поэтому пища переваривается лучше.
3)Большая часть пищи должна
употребляться в вареном или жареном виде.
А)Вареная пища гораздо легче расщепляется
пищеварительными ферментами, чем сырая.
4)За обедом полезно съедать
сначала салат и суп.
Б)Эти кушанья содержат вещества,
которые, легко проникая в кровь, усиливают сокоотделение.
5)Необходимо тщательно
пережевывать пищу.
Е)Облегчается ее переваривание. К
тому же при тщательном пережевывании начинается химическое расщепление
крахмала.
«Эмоциональная пауза – разгрузка»
1. На красных холмах 30 белых коней друг другу
навстречу помчатся скорей.
Ряды их сойдутся, потом разойдутся – и смирными
станут до новых затей. (Зубы)
2. При необычном каком-то явлении его открываем
мы от удивления. (Рот)
3. Первым пробовать привык угощенья все …
Язык.
4. Просят беленькие зубки: «Улыбайтесь чаще, …
Губки!»
5. В одной комнатушке соседи живут: одни все
кусают, другие – жуют. (клыки и коренные зубы)
3.Конкурс
“Лучший оратор”
Учащимся предложено
написать мини-эссе по высказыванию одного из великих о пищеварении и
пищеварительной системе и каждый должен изложить свои мысли по данной теме.
Наиболее точное обоснование оценивается в 3 балла.
«Вот те и госпожа
слюна! Ишь какая прелесть!» И.П. Павлов
«Человек есть то,
что он ест». Г.Гейне
«Обжора роет себе
могилу собственными зубами». Абуль Фаорадж
«Ешь столько,
чтобы тела зданье не гибло от перееданья» . А.Джами
«Кто долго жует,
тот долго живет» . (народная мудрость)
«Лучше семь раз
поесть, чем один раз наесться». (народная мудрость)
«Хорошо прожуешь,
сладко проглотишь». (народная мудрость)
4.Конкурс
“Сообразительных, внимательных и быстрых”
Учащимся даны логические цепочки,
необходимо убрать лишнее слово. За каждый правильный ответ 1 балл.
1. Печень, аппендикс,
поджелудочная, слюнная
2. Желудок, кишечник,
ротовая полость, желчь.
3. Ворсинка, кишечная
железа, всасывание, дефекация.
4. Околоушная,
подъязычная, верхнечелюстная, нижнечелюстная.
5. Ботулизм,
гельминтозы, дизентерия, грипп.
Ответ :1-апендикс.
2-желчь. 3-дефекация. 4-верхнечелюстная. 5-грипп
.
5Конкурс «Любителей кроссвордов»
3. Оценка результативности
, обобщения и выводы.
Сводная таблица
результативности
Конкурсы
|
Кин
Анжела
|
Кин
Юля
|
Просунко
Тома
|
Ревина
Влада
|
Мамонтова
Рита
|
Шнайдер
Вика
|
Штыр
Света
|
1.“Волшебные окошки”
|
|
|
|
|
|
|
|
2.“Любимая тема”
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
“Лучший оратор”
|
|
|
|
|
|
|
|
4.“Сообразительных,
внимательных и быстрых”
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
«Любителей кроссвордов»
|
|
|
|
|
|
|
|
Итоги:
|
|
|
|
|
|
|
|
Результативность
:
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
Рефлексия.
Наша пищеварительная система представляет
собой открытую с двух сторон трубу длиной около 10 метров
Площадь активных (всасывающих) поверхностей всех отделов кишечника составляет
по разным оценкам до 1300 квадратных метров
Римский анатом Гален считал, что желудок является автономным органом человека,
который способен «ощущать недостаток пищи и побуждать его добывать ее»
Большая часть наших знаний о строении и работе пищеварительной системы получена
благодаря Вильяму Бемонту, военному хирургу, и его пациенту, 19-летнему
Алексису Мартину, получившему обширное ранение брюшной полости в результате
военных действий в 1825 году. После хирургического вмешательства доктор смог
долгое время наглядно наблюдать процесс прохождения пищи по организму Алексиса.
Организму требуется 72 часа, чтобы переварить ваш обед. Сначала он
расправляется с углеводами, потом с белками, и наконец, расщепляет жиры.
В Роджественской индейке содержится интересная аминокислота — триптофан. Она
«отвечает» за чувство сонливости и вялости после употребления птицы в пищу.
Правда, стоит сказать, что большая часть этого вещества расщепляется при
термической обработке.
В дополнение к предыдущему — в сладостях содержится большое количество глюкозы
(сахара и крахмалы), которая способствует увеличению концентрации триптофана в
крови, усугубляя его действие.
Гормон серотонин, отвечающий за перемены нашего настроения, синтезируется в
основном не в головном мозгу, а в клетках поверхности желудка.
Для того, чтобы переварить пищу, вы тратите до одной шестой части получаемой от
пищи энергии, особенно при употреблении в пищу белка и алкоголя.
Женский организм может синтезировать на 40% меньше дегидрогеназы, которая
расщепляет алкоголь, который поступает с пищей, чем мужской.
Ахалазия, или кардиоспазм — редкое заболевание, при котором человек не способен
глотать. Случайно было обнаружено, что одним из способов лечения его является
инъекция ботокса, расслабляющая определенные мышцы на входе в желудок, что
приводит к облегчению страданий больного.
Геофагия — поедание несъедобных веществ, таких как почва, глина, краска и
прочих, наблюдается у трети детей. Связано это, считается, с недостатком
минеральных веществ в растущем организме. У меня, например, ребенок иногда
облизывает побелку на стене.
Основное «действующее» вещество желудка — хлорная кислота — способна растворять
множество металлов, но нейтральна по отношению к пластику. Так что если вы
проглотили маленький железный гвоздик, есть вероятность, что растворится в
желудке, или по крайней мере начнет растворяться. Если же вместо гвоздика
будет, например, пластмассовый шарик, то он невредимым выйдет естественным
путем, при этом очистившись от всех загрязнений в кислотной среде желудка.
Иногда организм человека начинает есть самого себя. Например, при панкреатите
ферменты поджелудочной железы проходят через стенки проводящих каналов и
начинают разъедать окружающие ткани.
Вода, ферменты, соли, слизь и желчь суммарным объемом до 6 литров входят с одной
стороны толстого кишечника, а с другой выходит несколько столовых ложек
биомассы.
Самый громкой звук отрыжки, зарегистрированный в истории, имел громкость 107.1
децибел — это как если бы с расстояния меньше метра перед вами работала
бензопила. Все это произошло на телевидении в 2008 году.
Пищеварение в
ротовой полости
1)мягкая
часть в центре зуба
а-пульпа б-дентин
2)зубы,
появляющиеся у человека к 20-22 годам
а-мудрости
б- глупости
3)особое
обеззараживающее вещество, содержащееся в слюне
А-
каталаза б-лизоцим
4)сколько
пар слюнных желез находится во рту у человека
а-три
б- две
5)сколько
слюны выделяется у человека за сутки
а-
0,5литра б- 1 литр
Пищеварение в
желудке
1.узкая
вертикальная трубка
а- трахея б-пищевод
2.бесцветная
жидкость, содержащая ферменты, слизь и небольшое количество соляной кислоты
а -желудочный сок б-
панкреатический сок
3.сколько
желудочного сока выделяется у человека в сутки
а- 0,5л б - 2 литра
4.как
называется выделяющийся при виде, запахе и жевании пищи желудочный сок
а
– аппетитный б - пищеварительный
5.что
переваривается в желудке
А – жиры б - белки
Работа кишечника
1.начальный
отдел кишечника, самая короткая кишка
а – двенадцатиперстная
б- ободочная
2.волнообразные
сокращения стенок кишечника
а- спазмы б-
перистальтика
3.внутренняя
поверхность кишки покрыта
а- слизью б- ворсинками
4.мешкообразное
выпячивание толстой кишки
а -слепая кишка б-
прямая кишка
5.в каком отделе
кишечника питательные вещества всасываются в кровь
А – в толстом кишечнике б - в тонком кишечнике
Железы
пищеварительной системы
1.-самая крупная железа нашего тела
а- печень б- поджелудочная
2.где
накапливается желчь в отсутствии процесса пищеварения
а-в желчном пузыре б- в
двенадцатиперстной кишке
3.куда
впадает проток поджелудочной железы
а-в двенадцатиперстную
кишку б- в желудок
4.ферменты
отсутствуют в соке
а- поджелудочной железы
б- печени
5.сок
какой железы на 99% состоит из воды и имеет щелочную реакцию среды
а- печени б- слюнной в-
поджелудочной
Пищеварение
Какие утверждения
верны?
1.В теле человека вода составляет в среднем
20-25%.
2.В процессе пищеварения выделяют два этапа.
3.Ферменты пищеварительного сока действуют на одно
какое-либо вещество.
4.Каждая челюсть имеет 2 резца.
5.В ротовой полости происходит только механическая
обработка пищи.
6.Коронка зуба покрыта эмалью.
7.Жиры перевариваются в ротовой полости.
8.Желчь содержит вещества, размельчающие капли
жира.
9.Слизистая оболочка желудка образует складки.
10.Проток поджелудочной железы впадает в желудок.
Болезни органов
пищеварительной системы
1.введение резиновой трубки в полость желудка и двенадцатиперстной кишки
а –зондирование б - клизма
2.заболевание слизистой оболочки желудка
а- язва б- гастрит
- заболевание,
сопровождающееся разрушением печени
а -цирроз б- язва
- ощущение
потребности в определенной пище
а- голод б-аппетит
- Воспаление
червеобразного отростка
а- аппендицит б- запор
Питание
(
тест-соответствие: цифра – буква)
1)Вредно съедать за один раз
много пищи.
2)Необходимо принимать пищу в
одни и те же часы.
3)Большая часть пищи должна
употребляться в вареном или жареном виде.
4)За обедом полезно съедать
сначала салат и суп.
5)Необходимо тщательно
пережевывать пищу.
А)Вареная пища гораздо легче
расщепляется пищеварительными ферментами, чем сырая.
Б)Эти кушанья содержат вещества,
которые, легко проникая в кровь, усиливают сокоотделение.
В)Чрезмерное заполнение желудка
ухудшает пищеварение, пища не переваривается
Д)Пищеварительные
соки начинают отделяться еще до еды, поэтому пища
Е)Облегчается ее переваривание. К
тому же при тщательном пережевывании начинается химическое расщепление
крахмала.
Убрать лишнее слово.
1. Печень, аппендикс,
поджелудочная, слюнная
2. Желудок, кишечник,
ротовая полость, желчь.
3. Ворсинка, кишечная
железа, всасывание, дефекация.
4. Околоушная,
подъязычная, верхнечелюстная, нижнечелюстная.
5. Ботулизм,
гельминтозы, дизентерия, грипп.
Убрать лишнее слово.
1. Печень, аппендикс,
поджелудочная, слюнная
2. Желудок, кишечник,
ротовая полость, желчь.
3. Ворсинка, кишечная
железа, всасывание, дефекация.
4. Околоушная,
подъязычная, верхнечелюстная, нижнечелюстная.
5. Ботулизм,
гельминтозы, дизентерия, грипп.
Убрать лишнее слово.
1. Печень, аппендикс,
поджелудочная, слюнная
2. Желудок, кишечник,
ротовая полость, желчь.
3. Ворсинка, кишечная
железа, всасывание, дефекация.
4. Околоушная,
подъязычная, верхнечелюстная, нижнечелюстная.
5. Ботулизм,
гельминтозы, дизентерия, грипп.
Убрать лишнее слово.
1. Печень, аппендикс,
поджелудочная, слюнная
2. Желудок, кишечник,
ротовая полость, желчь.
3. Ворсинка, кишечная
железа, всасывание, дефекация.
4. Околоушная,
подъязычная, верхнечелюстная, нижнечелюстная.
5. Ботулизм,
гельминтозы, дизентерия, грипп.
Убрать лишнее слово.
1. Печень, аппендикс,
поджелудочная, слюнная
2. Желудок, кишечник,
ротовая полость, желчь.
3. Ворсинка, кишечная
железа, всасывание, дефекация.
4. Околоушная,
подъязычная, верхнечелюстная, нижнечелюстная.
5. Ботулизм,
гельминтозы, дизентерия, грипп.
Убрать лишнее слово.
1. Печень, аппендикс,
поджелудочная, слюнная
2. Желудок, кишечник,
ротовая полость, желчь.
3. Ворсинка, кишечная
железа, всасывание, дефекация.
4. Околоушная,
подъязычная, верхнечелюстная, нижнечелюстная.
5. Ботулизм,
гельминтозы, дизентерия, грипп.
Убрать лишнее слово.
1. Печень, аппендикс,
поджелудочная, слюнная
2. Желудок, кишечник,
ротовая полость, желчь.
3. Ворсинка, кишечная
железа, всасывание, дефекация.
4. Околоушная,
подъязычная, верхнечелюстная, нижнечелюстная.
5. Ботулизм,
гельминтозы, дизентерия, грипп.
6. Сводная таблица
результативности
Конкурсы
|
Кин
Анжела
|
Кин
Юля
|
Просунко
Тома
|
Ревина
Влада
|
Мамонтова
Рита
|
Шнайдер
Вика
|
Штыр
Света
|
1.“Волшебные окошки”
|
|
|
|
|
|
|
|
2.“Любимая тема”
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
“Лучший оратор”
|
|
|
|
|
|
|
|
4.“Сообразительных,
внимательных и быстрых”
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
«Любителей кроссвордов»
|
|
|
|
|
|
|
|
Итоги:
|
|
|
|
|
|
|
|
Результативность
:
|
|
|
|
|
|
|
|
Сводная
таблица результативности
Конкурсы
|
|
|
|
|
|
|
|
1.“Волшебные окошки”
|
|
|
|
|
|
|
|
2.“Любимая тема”
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
“Лучший оратор”
|
|
|
|
|
|
|
|
4.“Сообразительных,
внимательных и быстрых”
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
«Любителей кроссвордов»
|
|
|
|
|
|
|
|
Итоги:
|
|
|
|
|
|
|
|
Результативность
:
|
|
|
|
|
|
|
|
Сводная
таблица результативности
Конкурсы
|
|
|
|
|
|
|
|
1.“Волшебные окошки”
|
|
|
|
|
|
|
|
2.“Любимая тема”
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
“Лучший оратор”
|
|
|
|
|
|
|
|
4.“Сообразительных,
внимательных и быстрых”
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
«Любителей кроссвордов»
|
|
|
|
|
|
|
|
Итоги:
|
|
|
|
|
|
|
|
Результативность
:
|
|
|
|
|
|
|
|
А.С.Пушкин
писал: «Желудок просвещённого человека имеет лучшие качества доброго сердца:
чувствительность и благодарность». Подумайте, что имел виду поэт?
«Мы едим для того, чтобы
жить,
а не живем для того, чтобы есть».
И. П. Павлов