Соцветия
Урок
биологии в 6 классе
Подготовила
учитель высшей категории МБОУСОШ №2
г.
Большой Камень Приморского края
Коврова
Татьяна Владимировна
Индификатор
104-538-221
Цель: сформировать у учащихся представление о соцветиях, их значении в природе,
ознакомить с разными видами соцветий.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с соцветиями растений, рассмотреть их строение,
показать их биологическое значение в жизни растений.
Развивающие: развитие умений выявлять приспособленность строения органов растения
к выполняемым функциям; развитие умений работать с рисунками и таблицей,
выявлять сходство и различие, анализировать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать организованность и аккуратность в работе, при выполнении
лабораторной работы.
Тип урока: изучение
нового материала.
Оборудование:
компьютерная презентация
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Ход
урока:
- Организационный момент
- Новая тема. Актуализация темы
Учитель:
Тема нашего урока - «Соцветия», мы рассмотрим их особенности, виды
соцветий, приведем примеры растений, относящихся к разным видам соцветий. Так
же поговорим о цветочных часах, созданных шведским биологом Карлом Линнеем. (Слайд
1, 2)
Великий
сказочник Ханс Кристиан Андерсон говорил: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и
маленький цветок». (Слайд 3)
Действительно,
цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости,
радуют на свадьбе и праздниках, приходят в памятные даты. И дома, и на работе,
весной и в лютый холод, жарким летом и осенью цветы необходимы, без их красоты
беднее жизнь.
Каждый из
нас имеет любимый цветок. Это может быть роза, хризантема, незабудка, ромашка.
И у каждого из нас возникают различные ассоциации, вопросы, когда мы смотрим на
цветы.
Цветы могут
быть крупные, ярко окрашены, с сильным приятным запахом, а могут быть
невзрачными, мало заметными и в этом случае они собраны в соцветия для того
чтобы быть замеченными насекомыми и быть опыленными.
Соцветие – это группы цветков, расположенных
близко один к другому в определенном порядке. (Слайд 4)
Соцветие
может быть частью побега, побегом или системой видоизмененных побегов.
Биологическая
эволюция шла в направлении увеличения числа цветков, уменьшение размеров и
образование плотной группы. Основная функция соцветий – служит для привлечения
насекомых – опылителей. Соцветия различаются большим разнообразием. Число
цветков в соцветиях разных растений различаются, от 1 – 3 у гороха до 1000 у
пальмы и могут достигать до 12 метров в размере (пальма).
Учитель: Каково биологическое значение
соцветий?
(Предполагаемые ответы учащихся)
Приспособление
к опылению;
Крупными
соцветиями и запахом привлекают насекомых;
Приспособления
растений к различным условиям жизни;
Создают
красоту в природе.
Учитель: Биологическая роль соцветий.
1) Способствуют большей вероятности опыления
насекомыми и ветром;
2) Соцветия делают цветки более заметными,
нежели одиночные цветки среди листвы;
3)
Обеспечивают рассеивание пыльцы (Слайд 5)
По
расположению цветков на цветоносном побеге определяют виды соцветий и разнообразие
соцветий – это результат приспособлений растений к различным условиям среды.
Рассмотрим
некоторые виды соцветий. (Слайд 6)
Виды соцветий
Простое Сложное
цветки
находятся на главной оси цветки располагаются на главной и боковых
осях
кисть,
колос, початок, головка, сложная кисть - метелка,
сложный зонтик,
корзинка,
щиток, зонтик, завиток сложный колос
Примеры растений, имеющих разные соцветия. Кисть: капуста, ландыш, черемуха.
Зонтик: примула, вишня, первоцвет. Початок: кукуруза, каллы, антуриум, аир.
Головка: клевер, мордовник. Колос: подорожник, ятрышник. Корзинка:
подсолнечник, астра, одуванчик, ромашка. Сложный зонтик: морковь, петрушка,
укроп. Сложный колос: пшеница, рожь, ячмень. Щиток: боярышник, груша, рябина,
черешня. Завиток: окопник, незабудка. Метелка: сирень, виноград, спирея. (Слайд
7 – 17)
3.
Закрепление нового материала. (Учащиеся получают листы – задания с
лабораторной работой и выполняют ее в тетради, используя рисунки в параграфе 29)
Лабораторная работа «Соцветия»
Задача: развивать знания о строении и
многообразии цветков, познакомиться с наиболее распространенными соцветиями на
практическом задании.
Оборудование: листы с заданиями.
Задание. Рассмотрите рисунки растений,
определите виды соцветий и заполните таблицу. (Слайд 18)
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Выполнить задания, сдать тетради для проверки.
Учитель: Цветы и соцветия
чувствительны к изменениям природных условий, особенно к длине светового дня,
эту особенность можно использовать при создании, например солнечных часов.
Слушаем
сообщения учеников.
Ученик 1: В 20-х годах XVIII века в городе
Упсала, были «пущены в ход» цветочные часы. В создании их помогло учение
знаменитого шведского ботаника Карла Линнея, мага – травника высшей категории.
Этот выдающийся маг написал научный трактат «Somnus plantarum», что в переводе
означает «Сон растений». (Слайд 19)
Карл
Линней всю жизнь посвятил систематизации растений. Много лет наблюдал за
растениями и обратил внимание на то, что растения можно сгруппировать по
особому признаку - времени раскрытия и закрытия цветков. Долго следил Линней за
растениями, устанавливая сроки «пробуждения» и «засыпания». И вот однажды в его
саду появилась необыкновенная клумба. На ней росли самые разнообразные растения,
ни по родственным признакам не подходящие друг другу, ни по внешним. Линней
посадил такие растения, которые закрывались и открывались в разное время.
Причем поочередно и в строгой последовательности. У него на клумбе росли
«часы». Полюбоваться на это чудо приходили и приезжали люди из дальних мест. А
чуда-то, по сути дела, никакого не было. Просто Линней был терпеливым
наблюдателем, и ему удалось составить таблицу раскрытия и закрытия цветов. А
потом он подобрал цветы так, чтобы часы «шли» без перерыва. (Слайд 20)
Ученик 2: Взглянув на такой цветник, Карл
Линней мог сказать время любому прохожему с точностью до 30 минут. Но
первооткрывателем был не он. Первые цветочные часы были известны еще в Древней
Греции. И в Древнем Риме на цветниках высаживали растения, цветки которых
открывали и закрывали свои венчики в разное время суток.
По
таким «биологическим часам» можно определять время. Конечно, точность работы
«биологических часов» определяется многими факторами. Время цветочные часы
показывают только в ясный солнечный день, в дождливую же или пасмурную погоду
цветы обычно не раскрываются вовсе или открываются в другое время.
Учитель: Часы были несовершенны. И не только по тому, что у них не было
секундных или минутных стрелок. Главное неудобство цветочных часов в том, что
«ходили» они только в солнечную погоду. Ведь в пасмурную (мы теперь это знаем)
у многих растений даже днем цветы остаются закрытыми. Зато у этих часов имелись
и достоинства: 1. их не надо было заводить; 2. показывают и погоду (растения -
барометры) и страны света (компасы).
С легкой руки
К.Линнея такие клумбы - часы стали появляться во многих городах.
Дело в том,
что у цветочных часов есть одно любопытное свойство: в разных местах они ходят
по-разному. Так, например, соцветия осота огородного в Московской области
открываются в то же время, что и у Линнея в таблице, в 6-7 часов утра, но закрываются
позже, не в 12, а в 1-2 часа дня. У Линнея цикорий раскрывался в 4-5 часов
утра. А у нас он открывается в 6-7 утра. Разница на два часа. А разница в
закрывании, почему то на 5-6 часов. У Линнея цикорий закрывался в 10 утра, а у
нас в 3-4 часа дня. Таких несовпадений много.
Но где бы
цветы не росли, в какое бы время ни открывались и ни закрывались - существует
строгая очередность. Никогда, например, соцветия цикория не раскроются позже
соцветия ястребинки зонтичной, а цветы мака позже бессмертника. Эта строгая
очередность в цветочных часах имеет не меньшее значение, чем само раскрытие или
закрытие цветка или соцветия. (Слайд 21)
Цветочные
часы-клумбы, о которых мы рассказали, следует отличать от клумб встречающихся в
некоторых садах и парках, сделанные в форме циферблата, они представляют только
разновидность решений дизайнера и не учитывают ритмы растений.
Ученик 3: Самое большое соцветие имеет пуйя Раймонда, редкое растение семейства
бромелиевых, из Перу и Боливии. Прямая метелка этого растение диаметром 2,4
м и поднимается на высоту 10,7 м. Каждое соцветие состоит примерно из 8 000
белых цветков. Растение зацветает только после 80-150 лет жизни. После цветения
растение погибает. (Слайд 22)
Соцветия
свойственны громадному большинству цветковых растений. Обычно соцветия
группируются близ верхней части растения на концах ветвей, но иногда, особенно
у тропических деревьев, возникают на стволах и толстых ветвях. Такое явление
известно под названием каулифлории. Можно привести пример шоколадного дерева. Считается,
что в условиях тропического леса каулифлория делает цветки более доступными для
насекомых – опылителей. (Слайд 23)
4. Подведение итогов
Вопросы для закрепления:
Что
называется соцветием? Чем отличается
простое соцветие от сложного?
Почему у многих
растений цветки располагаются не одиночно, а собраны в соцветия?
В чем биологическое
значение соцветий?
Домашнее
задание: параграф 29.
(Слайд 24)
Используемые источники:
- Пасечник В.В. Биология. 6 кл. Бактерии,
грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. - М.: Дрофа,
2010.
- Биология: Ботаника: 6 класс: Книга для
учителя. - М.: Издательство "Первое сентября", 2002.
- Никишов А.И., Косорукова Л.А. Ботаника.
Дидактический материал. Методическое пособие для учителей и учащихся. -
М.: "РАУБ" - "Илекса", 1998.
- http://moulic23p.ucoz.ru/news/nashi_cvetochnye_chasy/2009-03-10-8
ПРИЛОЖЕНИЕ
1
Лабораторная
работа по теме «Соцветия»
Рассмотрите картинки и заполните таблицу
Название растения
|
Вид соцветия
|
Простое или сложное соцветие
|
Рисунок соцветия
|
|
|
|
|
Ландыш Подорожник
Антуриум Подсолнечник
Пшеница Укроп
Ромашка Черемуха
Сирень
Клевер Боярышник Примула