ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ.
Цели
урока: -изучить
закономерности использования почв человеком, дать знания учащимся о причинах
разрушения почв и путях повышения плодородия почв;
-рассмотреть
основные проблемы, связанные с использованием почв человеком;
- наметить
меры по охране почвенных ресурсов, повышению плодородия почв;
-познакомить
с понятиями земельные ресурсы, мелиорация, рекультувация.
Оборудование: И.К- Земельные ресурсы России И-8кл-6, карта
«Земельные ресурсы России»
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания. Географический диктант..
-
Тип почв,
промываемых с малым содержанием гумуса, имеющих верхний горизонт светло-серого
цвета. (Подзолистые.)
-
Тип почв,
имеющий глеевой горизонт. (Тундрово-глеевые.)
-
Почвы с мощным
горизонтом гумуса. (Черноземы.)
-
Природная
зона, в которой формируются подзолистые почвы. (Тайга.)
-
Почвы, имеющие
низкое содержание перегноя, но большое засоление. (Сероземы, солончаки.)
-
Природная
зона, имеющая самые плодородные почвы. (Степь.)
-
Горизонт
светло-серого цвета в почвах тайги. (Подзол.)
-
Органическое
вещество почвы. (Гумус.)
-
Главное
свойство почвы. (Плодородие.)
ПI. Изучение нового материала.
- Значение почв для жизни человека.
Почвы для человека выступают как неоценимое
богатство, как земельные (почвенные) ресурсы. Это те земельные площади, которые
могут использоваться в сельском и лесном хозяйстве. Эти земли вместе с
остальными, так называемыми неудобными землями (пустоши, ледники, болота,
горы), составляют земельный фонд России.
Почва
- это богатство страны. Чем выше плодородие почв, тем больший урожай можно
получить.
Мы
часто почву называем землей. Но есть еще два понятия, которые касаются почв:
земельные ресурсы и почвенные ресурсы.
Земельные ресурсы - это территория страны, на которой размещаются города,
предприятия, дороги, поля, пастбища.
Часть
земельных ресурсов, используемая в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве,
называют почвенными ресурсами.
~ В какой части России больше земельных
ресурсов? А почвенных ресурсов?
-
45% земельных
ресурсов (земельного фонда) занято лесами, 13% -почвенные ресурсы, из которых
8% занято под пашню.
-
Какие почвы
более всего распаханы? (Плодородные: черноземы, серые лесные.)
В
характере использования почв существуют различия: почвы тундры -это оленьи
пастбища, они не распаханы, на почвах полупустынь - пастбища верблюдов и овец.
А почвы степей на 85% и более распаханы, на них выращивают пшеницу, кукурузу,
подсолнечник, сахарную свеклу.
- Почему необходимо
охранять почву? И как охраняют почву?
Главным врагом почвы
является эрозия.
Водная
эрозия заключается в смыве плодородного слоя талыми водами, ливнями. Особенно
велико разрушение почвы на распаханных склонах возвышенностей в степях и
лесостепях Русской равнины. Ветровая эрозия усиливается во время пыльных бурь,
когда ветер уносит верхний плодородный слой с тысяч гектаров земли.
Спасти почвы, повысить их плодородие возможно.
Первый
путь - это противоэрозионные мероприятия: внедрение правильных почвозащитных
севооборотов, соблюдение агротехники (вспашка на определенную глубину, поперечная вспашка склонов) полезащитные лесонасаждения.
Сохранение лесов одно из важнейших противоэрозионных мероприятий.
Спасти
почвы от эрозии - это лишь первый шаг, необходимо сделать и второй: повысить
плодородие почв.
Мелиорация
- это совокупность
мер по улучшению почв с целью длительного повышения их плодородия. К
мелиоративным мерам относятся: орошение, осушение, борьба с эрозией,
обводнение, пастбище, внесение удобрений.
Но
мелиорация почв должна быть тщательно обдумана, иначе она может принести больше
вреда, чем пользы. Очень осторожно должны проводиться осушительные работы,
иначе может поступить обмеление рек и озер, которые получают питание из болот.
Могут погибнуть иссохшие леса.
При
внесении удобрений и минеральных и химических нужно соблюдать нормы и режим
внесения, иначе произойдет отравление почвы излишком минеральных солей, смыв
солей в водоемы, цветение водоемов, гибель рыбы. А в культурных растениях будет
излишнее вредное для человека содержание нитратов.
IV. Закрепление
-
Определите,
какие виды мелиорации проводятся на юге Русской равнины, на севере Русской
равнины.
-
В какой
природной зоне необходимо известкование почвы? (В тайге, т. к. там кислые
почвы, а известкование нейтрализует кислотность почвы.)
-
Почему
орошение почв может привести к их засолению? (Орошение приводит к подъему
уровня грунтовых вод, при высокой температуре влага испаряется, а соли
остаются.)
Чем отличается мелиорация почв в тайге, от
мелиорации почв в степях?
В тайге необходима комплексная мелиорация:
-внесение удобрений
(из-за промыва почвы),
-известкование (почвы
кислые),
-осушение (избыточное
увлажнение).
В степях основные меры - это противоэрозионные
(борьба с оврагами и пыльными бурями, орошение).
С какой целью проводится террасирование
склонов? (Это противоэрозионное мероприятие — террасы — ступеньки должны
снизить вероятность образования оврагов.)
Докажите на примере природных зон тайги и
степей, что почвы являются «зеркалом ландшафтов»? (Под хвойной
растительностью -почвы подзолистые, под травами - черноземы.)
Какие виды мелиорации проводятся в вашей
местности? Почему?
Домашнее задание §28. Повторить 26-27.