Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Урок геометрии в 8 классе «Тайны параллелограмма»
  • Другое

Название документа Конспект урока .docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок геометрии в 8 классе

«Тайны параллелограмма»

Организационная информация

Тема урока: « Параллелограмм и его свойства».

Предмет: геометрия.

Класс: 8.

Автор урока: Кузнецова Ольга Сергеевна, учитель математики.

Образовательное учреждение: Негосударственное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 9 среднего (полного) общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

Город: Кинель, Самарская область.

Методическая информация

Методологическая база:

1) программа: программы общеобразовательных учреждений: Геометрия 7-9 классы. Составитель Бурмистрова Т.А.. Москва: Просвещение, 2009 г.

2) УМК:

  • Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. «Геометрия, 7-9 класс», Москва, Просвещение, 2007 г.

  • Рабинович Е.М. Задачи и упражнения на готовых чертежах.7- 9 классы. Геометрия. Москва – Харьков 2005

  • «Живая математика» (GEOMETER'S SKETCHPAP, версия 4)

3) интернет — источники:

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: знакомство учащихся с параллелограммом и его свойствами;

Образовательная цель: изучение учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения, формирование образовательной компетентности.

Развивающая цель: развитие умений анализировать, обобщать изучаемые факты, выделять и сравнивать существенные признаки, характерные для параллелограмма.

Воспитательная цель: воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с параллелограммом и его свойствами;

  • способствовать активизации познавательной деятельности с помощью информационно-коммуникационных технологий.

  • Формировать у учащихся такие общеучебные навыки, как:

  • cтруктурирование знаний, анализ, проведение логического обоснования;

  • планирование и осуществление деятельности, направленной на решение задач исследовательского характера;

  • понимание и использование математических средств наглядности (чертежей) для аргументации;

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:

  • знание определения параллелограмма и его свойств;

  • умение решать задачи, применяя определение и свойства параллелограмма;

  • применение свойств параллелограмма в современной архитектуре.

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, дистанционная мышь для управления презентацией, персональные компьютеры для каждого учащегося, динамические чертежи в УМК «Живая математика»

Дополнительные материалы: презентация по теме «Тайны параллелограмма», индивидуальный раздаточный материал для учащихся: листы измерений, инструкционные карты, модели четырехугольников из цветной бумаги, разноцветные стикеры.

Мотивация учащихся: использование ярких образов, выполнение практического задания мотивирует учащихся к осознанному освоению темы;

Возможности использования дидактического материала:

  • педагогом: модули можно использовать учителям, которые работают по другим УМК для визуализации изучения темы «Виды параллелограмма: прямоугольник, ромб, квадрат».

  • учащимися: модули могут быть предложены обучающимся для самоподготовки.













Этапы урока

Этапы урока

Время, мин.

  1. Организационный момент (Слайд 1).

1

  1. Актуализация опорных знаний: Вводная беседа – геометрия и архитектура (Слайды 2-9). Постановка темы и целей урока (Слайд 10-11)

5


  1. Изучение нового материала:

  • определение параллелограмма (Слайд 12)

  • исследовательская работа (Приложение 1), постановка гипотезы и выявление закономерностей (Слайд 13)

  • формулировка свойств параллелограмма с опорой на проведенные эксперименты, обсуждение и выводы (Слайд 14)

15

1

10


4

  1. Закрепление знаний, умений и навыков:

  • устная работа по закреплению материала (Решение задач по готовым чертежам, слайды 15-20)

15



  1. Инструктаж домашнего задания (Слайд 21):

    • П. 42, № 372 (б), 373, 375

    • Творческое задание: составить кроссворд по теме «Параллелограммы»

1


  1. Рефлексия. Подведение итогов урока (Слайд 22).

3



ХОД УРОКА.


ЭТАП

ЗАДАЧИ ЭТАПА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

1.Организационный момент - 0,5 мин

Подготовить учащихся к работе на уроке

Приветствует учеников.

Организует внимание.

« Добрый день. Эффект урока будет зависеть от нашего взаимопонимания и слаженной работы ваших групп»


Записывают число, распределяются по парам для работы в группах.

2.Этап актуализации, фронтальная работа по слайдам



Организация познавательного интереса, вовлечение в учебную деятельность

Рассказывает о необычных зданиях и архитектурных ансамблях, несущие конструкции которых выполнены в виде четырехугольников.

Вопрос:

  1. Что объединяет

эти шедевры современной архитектуры?

  1. Каким

свойством обладают стороны этих четырехугольников?

Отвечают на вопросы учителя.


Ответ: Все здания состоят из четырехугольников


Ответ: Противоположные стороны этих четырехугольников попарно параллельны и равны.



3.Изучение

нового материала

Создание положительной мотивации для самостоятельного изучения свойств параллелограмма


Дает определение параллелограмма и его элементов.

Организует работу малых групп по самостоятельной экспериментально-исследовательской деятельности.

Контролирует работу групп, консультирует, уточняет, направляет


Записывают определение параллелограмма и его элементов.

Самостоятельно выводят свойства параллелограмма с помощью динамических моделей УМК «Живая математика». Выдвигают и проверяют гипотезу на нескольких экспериментах. Обрабатывают результаты.

Выявляют закономерности, обобщают их в выводах.

Формулируют свойства параллелограмма.

4.Закрепление изученного материала. Фронтальная работа по готовым чертежам.

Показать практические приложения свойств параллелограмма при решении задач

Задает уточняющие, наводящие вопросы.

Формулируют условие задачи. Выделяют данные. Проводят анализ задачи. Предлагают варианты решений.

Записывают краткое решение на ИД и в тетрадях.

5.Постановка домашнего задания.

П. 42, № 372 (б), 373, 375. Дополнительное творческое задание: индивидуальные и групповые проекты по теме: «Параллелограммы в строительстве и архитектуре»

Поддержание интереса к теме «Параллелограмм и его свойства»

Консультирует, отвечает на вопросы.

Записывают задание в дневник, задают вопросы.

6. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Выяснить степень усвоения нового материала.

Задает обобщающие вопросы. Диагностирует отношение учащихся к уроку:

Зеленый стикер – «Все тайны открыты!»,

Желтый стикер – «У меня возникли некоторые вопросы, но я постеснялся их задать». Красный стикер – «Тайны так и остались тайнами»

Отвечают на вопросы. Прикрепляют стикер выбранного цвета на доску.







Название документа Лист измерений ФИ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_2d6f3e5a.gifhello_html_2d6f3e5a.gifhello_html_m3d9ee12f.gifhello_html_m72208434.gifhello_html_2d6f3e5a.gifПриложение 1

Инструкционная карта.

  1. Откройте на Рабочем столе файл «Чертеж №1»

  2. На нем представлена модель параллелограмма и результаты измерений его сторон и углов. Эти измерения занесены в лист измерений в качестве образца. Выполните следующие действия:

а) преобразуйте параллелограмм, потянув за любую вершину (измерения будут меняться). Занесите новые измерения в лист измерений (второй столбец) сначала для сторон, затем для углов параллелограмма. Действие повторите. Результаты третьего эксперимента занесите в третьи колонки соответственно.

б) выявите закономерность и сформулируйте свойства сторон и углов параллелограмма в колонках «Вывод». Покажите эти свойства на чертежах.

3. Откройте на Рабочем столе файл « Чертеж №2». Диагонали параллелограмма пересекаются в точке Е. Результаты измерений занесены в первую

колонку. Выполните преобразование параллелограмма так же, как в п.2. Эксперимент повторите дважды, каждый раз занося новые измерения в таблицу.

Сформулируйте свойство диагоналей параллелограмма в колонке «Вывод». Покажите это свойство на чертеже.



Лист измерений ФИ_________________________________



Свойство сторон параллелограмма




Свойство углов параллелограмма




Свойство диагоналей параллелограмма

1 измерение

2 измерение

3 измерение

1 измерение

2 измерение

3 измерение

1 измерение

2 измерение

3 измерение

АВ=10,08см

ВС=6,2 см

СD=10,08см

DА=6,2 см

АВ=

ВС=

СD=

=

АВ=

ВС=

СD=

=


<hello_html_38cea53e.gif121,08

<В = 58,92

<hello_html_m76ffd899.gif121,08

= 58,92


<А =

<В =

<С =

<А =

<В =

<С =

ВЕ=7,15см

ЕD=7,15см

СЕ=4,35см

ЕА=4,35см



Вывод










Вывод

Вывод



Название документа презентация.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Негосударственное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №9 среднего...
Офисное здание в Мумбаи, Индия
Крученая башня в г. Мальма, Швеция
Хрустальный собор в Голливуде
 Ледовый Дворец Спорта, олимпийский объект Сочи-2014 .
 Большая Ледовая Арена, Сочи-2014
Центральный стадион в Сочи, где пройдет церемония открытия олимпийских игр-2014
Железнодорожный вокзал г. Самара
Штаб-квартира страховой компании в Лондоне
 Тема урока: Параллелограмм и его свойства
Цели урока:
А B C D AB CD, AC BD Определение Четырехугольник, у которого противополож...
Лаборатория открытий
Свойства параллелограмма Свойство 1. В параллелограмме противоположные сторон...
Угол А параллелограмма ABCD равен 50⁰. Найти остальные углы параллелограмма....
Периметр параллелограмма ABCD равен 120 см, сторона АВ = 30см. Найти остальны...
Периметр параллелограмма ABCD равен 50 см., угол С равен 30o, а перпендикуляр...
Докажите при помощи рисунка, что углы параллелограмма, прилежащие к одной сто...
Докажите при помощи рисунка, что в параллелограмме противоположные стороны р...
Докажите при помощи рисунка, что в параллелограмме противоположные углы равн...
Домашнее задание: П. 42, № 372 (б), 373, 375
Оцените урок Тайна так и осталась тайной. Возникли вопросы! Узнал много новог...
1 из 22

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Негосударственное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №9 среднего
Описание слайда:

Негосударственное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат №9 среднего (полного) общего образования ОАО «РЖД» Тайны параллелограмма Геометрия 8 класс Учитель математики Кузнецова О.С.

№ слайда 2 Офисное здание в Мумбаи, Индия
Описание слайда:

Офисное здание в Мумбаи, Индия

№ слайда 3 Крученая башня в г. Мальма, Швеция
Описание слайда:

Крученая башня в г. Мальма, Швеция

№ слайда 4 Хрустальный собор в Голливуде
Описание слайда:

Хрустальный собор в Голливуде

№ слайда 5  Ледовый Дворец Спорта, олимпийский объект Сочи-2014 .
Описание слайда:

Ледовый Дворец Спорта, олимпийский объект Сочи-2014 .

№ слайда 6  Большая Ледовая Арена, Сочи-2014
Описание слайда:

Большая Ледовая Арена, Сочи-2014

№ слайда 7 Центральный стадион в Сочи, где пройдет церемония открытия олимпийских игр-2014
Описание слайда:

Центральный стадион в Сочи, где пройдет церемония открытия олимпийских игр-2014

№ слайда 8 Железнодорожный вокзал г. Самара
Описание слайда:

Железнодорожный вокзал г. Самара

№ слайда 9 Штаб-квартира страховой компании в Лондоне
Описание слайда:

Штаб-квартира страховой компании в Лондоне

№ слайда 10  Тема урока: Параллелограмм и его свойства
Описание слайда:

Тема урока: Параллелограмм и его свойства

№ слайда 11 Цели урока:
Описание слайда:

Цели урока:

№ слайда 12 А B C D AB CD, AC BD Определение Четырехугольник, у которого противополож
Описание слайда:

А B C D AB CD, AC BD Определение Четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны, называется параллелограммом

№ слайда 13 Лаборатория открытий
Описание слайда:

Лаборатория открытий

№ слайда 14 Свойства параллелограмма Свойство 1. В параллелограмме противоположные сторон
Описание слайда:

Свойства параллелограмма Свойство 1. В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны. Свойство 2. Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.

№ слайда 15 Угол А параллелограмма ABCD равен 50⁰. Найти остальные углы параллелограмма.
Описание слайда:

Угол А параллелограмма ABCD равен 50⁰. Найти остальные углы параллелограмма. Дано: АВСD – параллелограмм А = 50o Найти: B, C, D

№ слайда 16 Периметр параллелограмма ABCD равен 120 см, сторона АВ = 30см. Найти остальны
Описание слайда:

Периметр параллелограмма ABCD равен 120 см, сторона АВ = 30см. Найти остальные стороны параллелограмма. Дано: АВСD – параллелограмм АВ = 30 см Найти: BС, CD, АD

№ слайда 17 Периметр параллелограмма ABCD равен 50 см., угол С равен 30o, а перпендикуляр
Описание слайда:

Периметр параллелограмма ABCD равен 50 см., угол С равен 30o, а перпендикуляр к стороне AD равен 6,5 см. Найти стороны параллелограмма. Дано: АВСD – параллелограмм PABCD = 50 см. С = 30o BH = 6,5 см. Найти: AB, BC, CD, AD H

№ слайда 18 Докажите при помощи рисунка, что углы параллелограмма, прилежащие к одной сто
Описание слайда:

Докажите при помощи рисунка, что углы параллелограмма, прилежащие к одной стороне в сумме дают 180 градусов. 2 B C D A 2 1

№ слайда 19 Докажите при помощи рисунка, что в параллелограмме противоположные стороны р
Описание слайда:

Докажите при помощи рисунка, что в параллелограмме противоположные стороны равны. A B C D 1 2

№ слайда 20 Докажите при помощи рисунка, что в параллелограмме противоположные углы равн
Описание слайда:

Докажите при помощи рисунка, что в параллелограмме противоположные углы равны. A B C D 1 2

№ слайда 21 Домашнее задание: П. 42, № 372 (б), 373, 375
Описание слайда:

Домашнее задание: П. 42, № 372 (б), 373, 375

№ слайда 22 Оцените урок Тайна так и осталась тайной. Возникли вопросы! Узнал много новог
Описание слайда:

Оцените урок Тайна так и осталась тайной. Возникли вопросы! Узнал много нового, раскрыл все тайны!

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
