Урок изобразительного искусства в
5-м классе
по теме: «Городецкая роспись»
Цель: Познакомить учащихся с историей развития
городецкой росписи.
Учебная
- формирование системы знаний, необходимых для развития
художественной культуры.
Развивающая -
развитие умения самостоятельно и мотивировано организвать свою познавательную
деятельность.
Воспитательные - формирование у обучающихся
духовности и культуры,
самостоятельности, инициативности.
Задачи: - Способствовать приобретению опыта
разнообразной деятельности;
- Развивать
творческую фантазию, познавательную активность и художественный вкус;
-Формировать навыки
работы в области художественной городецкой росписи.
Универсальные
учебные действия:
Личностные:
- установление связи
между целью учебной деятельности и жизненными ситуациями;
Регуляторные:
- постановка учебной
задачи;
- планирование,
определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата,
внесение необходимых дополнений в план и способ действия;
- предвосхищение
результата;
- сличение способа
действия и его результата с заданным эталоном;
- рефлексия, воспитание
волевой саморегуляции
Познавательные:
Общеучебные действия
– умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
выбор эффективных способов решения задач; извлечение необходимой информации;
определение основной и второстепенной информации; умение структурировать
знания; преобразование объекта из чувственной формы в модель.
Логические - развитие мыслительных операций анализа,
синтеза, сравнения , установление причинно-следственных связей.
Постановка и
решение проблем -
формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем
творческого характера.
Коммуникативные: социальная компетентность, умение слушать и
слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Оборудование: презентация городецкой росписи.
Для учащихся: альбом, кисть, баночка, гуашь,набор элементов городецкой
росписи
Тип урока: урок-практикум.
План урока:
1. Актуализация - 10 мин.
Беседа об истории
развития городецкого промысла и основных элементах росписи. Работа со словарем.
2.
Постановка художественной
задачи - 2 мин.
3.
Выполнение тренинговых
упражнений по написанию элементов городецкой
декоративной композиции - 10 мин.
4.
Выполнение практической
работы: аппликация – 15 мин.
5.
Анализ детских работ - 3
мин.
6.
Рефлексия - 3 мин.
7.
Заключительное слово - 2
мин.
Ход урока.
1. Организационный момент.
(слайд с городецкой росписью)
Сегодня мы с вами продолжим знакомство с народными
промыслами. Мы рассмотрим еще один вид росписи, который до сих пор поражает
своей красотой и изящностью форм, но об этом чуть позже.
Сначала давайте вспомним, что такое орнамент, ведь
именно его мы можем видеть на предметах нашего быта.
Народ сам создавал и мастерил предметы своего быта.
Вырезал из дерева, вышивал, расписывал. Передавал предметы обихода по
наследству, так в каждой местности возникали свои традиции.
Мы познакомимся с еще одним из видов
декоративно-прикладного искусства, известным и часто применяемым - это
«городецкая роспись».
Но для начала я предлагаю вспомнить о тех видах
декоративно-прикладного искусства, которые мы уже изучили.
(слайд хохлома)
Что представляет собой хохломская роспись? Какие цвета
используются?
(Для хохломы характерно сочетание красного и
чёрного цвета с золотистым)
(слайд гжель)
Скажите, пожалуйста, какие цвета и роспись характерны
для Гжели – самой легко узнаваемой росписи.
(Гжель - это дивные синие цветы, травы и
листья на белой керамике)
(слайд с городецкой росписью)
А вот такие прекрасные вещи делают мастера ещё одного
промысла - Городца.
Городецкая роспись первоначально возникла в городе
Городец Нижегородской губернии.
Это по преимуществу фантастические цветы, птицы, кони,
выполненные маслеными красками по чистой доске или по фону, и украшающие
детскую мебель, прялки, посуду, кухонные доски, разного рода сувениры.
Городецкая роспись - яркая, лаконичная, её отличают
свободные мазки с белой и чёрной графической обводкой и характерный рисунок
растений, животных.
Как правило, все элементы городецкой росписи имеют красный,
розовый, синий, голубой, зелёный, и чёрный цвет на ярко-жёлтом фоне.
2.
Постановка
художественной задачи.
А теперь давайте поработаем, как городецкие мастера
(ученики выполняют работу в альбоме, учитель на доске)
Сегодня мы постараемся научиться писать купавку и
розан способом примакивания кистью.
Объяснение учителя. «Мастер пишет красками
сразу по чистой доске или по фону, легко и уверенно нанося мазки без прорисовки
контура. Сначала мастер крупной кистью делает замалевок – цветное пятно
круглой формы. Из него и составляется композиция росписи. Затем, работая мелкой
кистью, он усложняет форму цветка, делает серединку и дужки лепестков.
Завершается работа белой оживкой в виде штрихов, дуг, лепестков, точек,
которые придают цветам неповторимый вид.
Ученики тренируются в своих альбомах рисовать купавку.
А сейчас попробуйте самостоятельно нарисовать розан.
Ученики выполняют задание в альбоме.
3. Практическая работа.
На ваших партах находятся шаблоны элементы городецкой
росписи, краски,палитра и подготовленный лист.Ваша задача «расписать» «под Городец».
Дети выполняют работу.
3.
Анализ детских
работ.
Ученики, выполнившие работу, проходят по классу
просматриваю работы остальных художников
5. Рефлексия.
.
Приложение к уроку.
Элементы для аппликации.