Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыСеминар по тувинским благопожеланиям в ДОУ

Семинар по тувинским благопожеланиям в ДОУ

Скачать материал

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ:

«ТУВИНСКИЕ БЛАГОПОЖЕЛАНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ В  ОО «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»  В  ДОУ.

Цель семинара – практикума:

·        Совершенствовать методические условия приобщения дошкольников к    своим традициям через тувинские фольклорные формы (благопожелания).

 

Содержание семинара:

Ø    Исполнение «Ава-Тывам, курай,курай!» (воспитатели групп)

Ø    Выступление фольклорной группы с обрядом «Благопожелания в лесу»

Ø    Беседа «Благопожелания»

Ø    Конкурс «Благопожелания по различным ОО НОД» ( специалисты, воспитатели)

Ø    Выступления с благопожеланиями: заведующая Ховалыг У.Ш

Ø    Постановка «Ойтулааш » ( группа ритмики «Утренние жаворонки» , рук. Кара-Сал С.С)

 В МАДОУ «Хээлер» продолжается семинарский цикл, посвященный нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников, особое внимание уделяется традициям благопожеланий тувинского народа. Это и продолжение вековой народной традиции и обновление регионального компонента образовательного процесса ДОУ.

         Благопожелания – это форма проявления к окружающим искреннего внимания, пожелания удач, счастья, всяческих благ в жизни. Это форма выражения добрых отношений к человеку является как бы синтезом приветствий и обращений, ибо в ней есть обращение и приветствие, уважение и приветливость.

Беседа «Тувинские благопожелания»

Благопожелания (йорээлдер) являются одним из самых распространенных и любимых жанров тувинского народа. Разнообразна и богата их тематика. В них нашли отражение мировоззрение, нравственные принципы и идеалы, основы традиционной педагогики тувинцев. Благопожелания посвящаются непосредственно людям и содержат добрые пожелания благополучия, счастья, удачи.

В композиционной структуре благопожеланий, независимо от адресата, в отличие от заклинаний, имеется один смысловой блок - это изложение напутствия, пожелания счастья.

Восхваления (макталдар) адресуются борцам и скакунам, в них воспеваются их стать и достоинства.

 Макталы подразделяются на следующие группы:

1) призывание борца (моге кыйгырары);

2) восхваление победившего борца (шуулген могеге мактал)',

 3) восхваление победившего скакуна (шуулген аътка мактал).

Мактал, независимо от того, кому он посвящается (борцу или скакуну), состоит только из текста восхваления.

Благопожелания (йорээлдер) - поэтические тексты, с пожеланием добра, наставлениями и советами на будущее с положительной семантикой, обращенные к конкретному человеку. Восхваления борцов и скакунов (макталдар) - поэтические тексты, прославляющие определенные достоинства, качества борцов и скакунов с целью вдохновить на победу или вознаградить за успех. Приучение матки животных к приплоду (мал алзыры) - это звукосимволические слова, исполняемые на мелодическом напеве, с целью успокоить матку домашнего животного, чтобы она приняла своего или чужого детеныша.

Благопожелания, как и другие жанры обрядового фольклора, также отражают веру древнего человека в магию слова. При этом он чувствовал себя полноправным хозяином своего слова, способным с его помощью направить ход событий будущей жизни того, к кому оно обращено. В благопожеланиях, в отличие от заклинаний, используется нейтральная лексика, т.к. они обращены к конкретному человеку с добрыми пожеланиями на будущее. В благопожеланиях, в отличие от других жанров тувинской обрядовой поэзии, широко используются мудрые наставления, созвучные народным пословицам. В заклинаниях и благопожеланиях употребляются звукоподражательные междометия для образной передачи просьбы и пожелания.

В благопожеланиях в основном преобладают составные именные сказуемые: имя прилагательное + императивная форма глагола - (болзун - «пусть имеет», «пусть будет») в 3 лице ед. и мн. числа. Например, малдыг болзун - «имеющими скот пусть будут»; внер болзун - «многочисленными пусть будут». По содержанию составные именные сказуемые условно разделены на 5 тематических групп: «хозяйственная утварь»; «домашний скот»; «богатство и многодетность»; «еда-пища»; «физические качества человека». Именно такая тематика характерна для тувинских благопожеланий.

  «Художественно-изобразительные средства»

(Хая дег эттиг болзун, хараган дег малдыг болзун!

 - «Подобно скале, имущества пусть будет, подобно караганнику, скот пусть будет!»).

В благопожеланиях в качестве сравнения используются животный и растительный мир, эталонные имена буддийских божеств, сказочно-мифические названия гор, характерные для сказок и эпоса. При восхвалении борцов их уподобляют животным и птицам, которые в народном понимании олицетворяют силу и ловкость. Основной функцией сравнений в жанрах благопожеланий и восхвалений является создание зримого восприятия слушателями чувственных образов. Кроме того, сравнения могут также указывать на количество, размер и форму (алдын «золотой», монгун «серебряный», авыралдыг «благодатный» хайыралыг «милостивая» и т.д.).

 Также (ак «белый» - в значении «священный», «чистый», алдын «золотой» - в значении «богатый», кызыл «красный» - в значении «красивый», «прекрасный» и т.д.) передают богатую цветовую гамму природных реалий и являются метафорическими.

 В восхвалениях масти коней: кара-хурен «темно-коричневый»,кара-доруг «темно-гнедой» и т.д

Положительная характеристика борцам и скакунам (тулган дыыжы кулактарлыг - «с чуткими ушами»; кош дуюглуг - «со стальными копытами»).

В жанре благопожеланий в большинстве случаев встречаются оценочные эпитеты

 (чараш кежээ кыс «красивая трудолюбивая дочь»;

 алгыг чаагай чайлаг «широкое, красивое летнее стойбище»).

Достоинства  героя (эгинниг кижи тутчуп шыдавас «плечистый человек не сможет одолеть»),  во многих благопожеланиях с помощью этого же эпитета адресату желают иметь подобные качества.

Для богатыря и его коня:  

 (Дуктуг даванныга четтирбес,/ Чуглуг кудуруктугга баштатпас –

«Шерститоногим [зверям] его не догнать, / Хвостатым пернатым не быть впереди его»). Используются и в благопожеланиях, чтобы полнее выразить основные мысли доброго ,

«пожелания (Азыраан малы / Аал сынмас болзун! / Эдилээн эди / Эгш ажыг болзун! - Выращенный скот / Пусть не вмещается во дворе! /' Нажитого добра / Выше плеч пусть будет!)

К духу-хозяину минерального источника обращаются с заклинанием: «Човуланым чоттундуруп бер, аарым арылдырып бер - «Сотри мое мученье, очисти мою болезнь».

Иносказание. Оно широко представлено в охотничьих заклинаниях, где дается описательная характеристика зверей, их внешнего облика и повадок, поскольку у тувинцев называние зверей было табуированным

 (Сорар чаглыындан,/ Чодур мыйыстыындан –

 «Имеющего жирное мясо, имеющего ветвистые рога...»).

Иносказания молодоженам- желали  им быть хозяевами многочисленного скота и нажитого добра: Хову кежер доозуннуг болзун! / Арт ажарда бараанныг болзун\ - Переходя степь, пусть пыль поднимают / Переходя перевал, пусть вьюк имеют!/

 

 «Тувинский национальный танец «Ойтулааш»

Цель:

- учить выполнять характерные тувинские танцевальные движения рук и ног.

Задачи:

- разучить тувинские национальные  с узорными движениями рук;

- развивать музыкально-ритмические навыки и совершенствовать умение   слышать музыку и выполнять движения под музыку, реагировать на  изменение характера музыки;

- закрепить ранее изученные движения рук,  отрабатывать их выразительность;  

- развивать внимание, мышление, память, быстроту реакции, танцевальную память;

- продолжать развивать физические навыки, двигательную активность,

- учить умению взаимодействовать в коллективе.

Оборудование:

- Игрушка тувинской юрты ,фотографии танцевальных движений схема;

- аудиозапись  «Песни Ойтулааш;

 Ход занятия:

3. Танец «ОЙТУЛААШ».

 Музыкальное сопровождение – аудиозапись.

Описание (фото)  танца:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс благопожеланий:1. Что такое благопожелания?

2. Каковы формы благопожеланий? 3. Какие применяете благопожелания в НОД?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар по тувинским благопожеланиям в ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На сегодняшний день встала проблема возрождения духовно-нравственных традиций тувинского народа, бережного отношения тувинцев к природе, разработке соответствующего образования и просвещения.

Одним из эффективных средств становления духовно-нравственного облика растущего человека является художественно-эстетическое развитие ребенка, поскольку в основе как нравственного, так и эстетического лежит общий психологический механизм, связанный с сочувствием, сопереживанием в одном случае людям, явлениям окружающей действительности и художественным образам в другом. Поэтому особенно важно в дошкольном детстве приобщать к культуре через искусство, так как дошкольники очень чувствительны к сфере эстетического . Именно поэтому любой материал, в том числе связанный с духовно-нравственным воспитанием, наиболее целесообразно вводить в воспитательно-образовательный процесс ДОУ с помощью различных видов эстетической деятельности и прежде всего на основе их интеграции с традициями, культурой своего народа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2015 1938
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куулар Марина Саанчыковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куулар Марина Саанчыковна
    Куулар Марина Саанчыковна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12937
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе