Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок литературного чтения, 2 класс. И. А. Крылов «Стрекоза и муравей»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок литературного чтения, 2 класс. И. А. Крылов «Стрекоза и муравей»

библиотека
материалов

Урок литературного чтения, 2 класс. И. А. Крылов «Стрекоза и муравей»


Цель урока: знакомство с басней «Стрекоза и муравей».


Задачи урока:

  • учить различать речь автора и героев басни;

  • развивать навык беглого, выразительного чтения, развивать творческие способности детей – чтение по ролям, инсценирование;

  • раскрыть нравственный смысл басни.


Учебные действия:

  • Прогнозировать содержание урока;

  • Читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя;

  • Отличать басню от стихотворения;

  • Знать особенности басенного текста;

  • Соотносить пословицы и смысл басенного текста;

  • Характеризовать героев басен с опорой на текст;

  • Определять в тексте красочные яркие определения (эпитеты);

  • Находить авторские сравнения и подбирать свои сравнения.


Оборудование:

портрет И.А. Крылова, иллюстрации к басням, выставка книг, презентация, раздаточный материал, костюмы Стрекозы (крылышки), Муравья (шапочка, лопата) для инсценирования.


Ход урока:


  1. Организационный момент.


  1. Проверка домашнего задания.


Выразительное чтение басни «Лебедь, Щука и Рак»



  1. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению нового материала


- В каком жанре написано произведение? (слайд)

- Что такое басня? (слайд)

- Всякая басня содержит мораль. Что это такое? (слайд)

- Какую мораль содержит басня «Лебедь, Щука и Рак» … (Когда люди не могут сговориться в общем деле, мы повторяем: “А воз и ныне там!”)


На доске запись: НАВИ ВОЛЫРК (Слайд)


- Перед вами на доске записан известный русский писатель-баснописец.

Как его зовут? (Дети читают запись справа налево.)

Учитель: Что вы можете сказать об этом человеке? (Ответы детей.)

Иван Андреевич Крылов – великий русский поэт-баснописец. Он боролся с недостатками, которые мешают людям жить в мире, согласии. Его оружием были басни – маленькие произведения, которые учат жить по справедливости. Басни “дедушки Крылова” мы знаем и читаем без всяких затруднений. А ведь они написаны более 100 лет назад! Но каким понятным, живым языком! Они так легко запоминаются, заучиваются наизусть, а многие фразы из этих басен вошли в поговорку. И если кто-нибудь зазнается, обращает внимание только на чужие недостатки, не замечая своих, ну как не сказать ему: “Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя … оборотиться!”

  1. Сообщение темы, постановка цели урока. Планирование УД.


- Сегодня мы познакомимся ещё с одной басней Крылова – «Стрекоза и муравей», с новыми героями; будем учиться читать басню выразительно, по ролям.

- А что нужно, чтобы понять содержание? (Чтобы понять содержание басни, её нужно прочитать и поговорить о чём она, охарактеризовать героев басни).

  1. Этап усвоения новых знаний


    1. Первичное восприятие текста.

- Послушайте (посмотрите) басню.

Читает учитель (просмотр фильма)

- Вам понравилась басня?

- Какие чувства она вызвала у вас?

- Кто герои?

- Что общего у героев в жизни? Вспомните, какие они в жизни? (иллюстрации насекомых: стрекозы и муравья)


    1. Подготовка к чтению (словарная работа).

- Какие слова непонятны в басне? (слайд)

Помертвело – пришло в оцепенение, потеряло живость.

Нужда – недостаток в необходимом, бедность.

Тоска – душевная тревога, соединённая с грустью, уныние.

Удручена – с.215

Кум – крёстный отец по отношению к родителям крестника и к крёстной матери.

Кумушка – крёстная мать по отношению к родителям крестника и к крёстному отцу.

весенний.

Мурава – молодая трава (травушка-муравушка)


- Обратите на эти слова внимание при самостоятельном чтении.



    1. Чтение басни детьми (работа с текстом по учебнику с.106-107).

Вполголоса.



    1. Вторичное осмысленное восприятие (выборочное чтение).

- Прочитайте описание природы в басне.

- Что происходит со стрекозой зимой?

- К кому она ползёт с просьбой?

- Прочитайте, о чём просит Стрекоза Муравья?

- Как отреагировал на эту просьбу Муравей? (удивился)

- Чем занималась Стрекоза всё лето? Прочитайте.

- Каким метким словом назвал автор стрекозу? (попрыгунья)

- Почему он так её называет?

С.107

1 вопрос – ответ.

2 вопрос – ответ.

3 вопрос – ответ.


  1. Физкультминутка (слайд).

  2. Этап закрепления (углубленный анализ, выразительное чтение)


    1. Подготовка к чтению по ролям

- Сколько действующих лиц в этой басне?

- Если сыграть её на сцене в школе, чьи слова пропадут для зрителя?

- Прежде чем читать басню по ролям, найдём слова автора и героев басни.


    1. Выразительное чтение. Планирование УД.

- Ребята, что значит читать выразительно? (Надо понимать содержание басни, определить особенности поведения героев, интонацию)

- Что надо сделать для этого? (Надо расставить паузы и логические ударения во фразах).

- Подготовимся к выразительному чтению басни. Какие слова, наиболее важные в смысловом отношении, вы бы выделили голосом?

- Как надо читать слова Стрекозы, Муравья, чтобы зритель понял, что хотел сказать автор?


  1. Вслух с учителем;

  2. С.107, 5 вопрос: что значит «диалог»? Попробуем прочитать по ролям, очень выразительно, пропуская слова автора. (2-3 варианта)

  3. Инсценировка!!!



  1. Углублённый анализ.

- В каких строках басни содержится основная мысль. Как вы её понимаете?

- В чём заключается мораль басни? Мораль будем читать с назидательной, поучительной интонацией (дети читают+слайд)

- Что осуждается в басне? (лень, праздность, эгоизм, беспечность)


  1. Творческая работа учащихся (работа в парах).


  1. На доске игра «Собери пословицы» (слайде):


- Линиями соедини начало и конец пословицы.

- Выбери ту, которая лучше всего выражает главную мысль басни «Стрекоза и Муравей». Подчеркни её.


  1. Проверка (читают дети «цепочкой»+слайды)

- Объясните смысл пословицы, используя басню.


  1. Домашнее задание. Выучить басню наизусть с.106-107, с.103 «Что перепутал художник»


  1. Итог урока. Учитель: И. А. Крылову в Санкт-Петербурге установлен памятник с героями его басен (слайд), знакомство продолжим в 3 классе.


- Что нового, интересного узнали?

- Что особенно понравилось?

- Что осталось непонятным?


  1. Рефлексия (рисунки детей).


- Какие выводы сделали? Если на стороне Стрекозы, хотите чем-то походить на неё, нарисуйте её в тетради. Если поддерживаете Муравья, рисуете его. А может, хотите их подружить?

Приложение.

Игра «Собери пословицы».

- Линиями соедини начало и конец пословицы.

- Выбери ту, которая лучше всего выражает главную мысль басни «Стрекоза и Муравей». Подчеркни её.


  1. Поспешишь, ….

  2. Лето пролежишь, ….

  3. Семь раз примерь, ….

  4. Много захочешь, ….

  5. Делу время – ….

  6. Труд человека кормит, …

  7. Без беды ….

  8. Век живи, ….

мало получишь.

людей насмешишь.

зимой с сумой побежишь.

один раз отрежь.

потехе час.

век учись.

а лень портит.

друга не узнаешь.




Игра «Собери пословицы».

- Линиями соедини начало и конец пословицы.

- Выбери ту, которая лучше всего выражает главную мысль басни «Стрекоза и Муравей». Подчеркни её.


  1. Поспешишь, ….

  2. Лето пролежишь, ….

  3. Семь раз примерь, ….

  4. Много захочешь, ….

  5. Делу время – ….

  6. Труд человека кормит, …

  7. Без беды ….

  8. Век живи, ….

мало получишь.

людей насмешишь.

зимой с сумой побежишь.

один раз отрежь.

потехе час.

век учись.

а лень портит.

друга не узнаешь.




Игра «Собери пословицы».

- Линиями соедини начало и конец пословицы.

- Выбери ту, которая лучше всего выражает главную мысль басни «Стрекоза и Муравей». Подчеркни её.


  1. Поспешишь, ….

  2. Лето пролежишь, ….

  3. Семь раз примерь, ….

  4. Много захочешь, ….

  5. Делу время – ….

  6. Труд человека кормит, …

  7. Без беды ….

  8. Век живи, ….

мало получишь.

людей насмешишь.

зимой с сумой побежишь.

один раз отрежь.

потехе час.

век учись.

а лень портит.

друга не узнаешь.


