Урок литературного чтения
Тема: Г.Скребицкий
«Жаворонок».
Цели:
-
Знакомство
с литературным произведением;
-
Отработка навыков чтения, читательских умений, развитие индивидуальных
познавательных процессов и интересов вырабатывать читательскую зоркость;
-
Учить анализировать образ , выражать свое отношение к родной природе, воспитывать
любовь к родной природе.
Орг. момент:
Встаньте ровно, подтянитесь.
- Добрый день! – и улыбнитесь.
Вы, девчонки и мальчишки,
На столах проверьте книжки,
Ручки и карандаши –
Вы уже не малыши.
Не забыли дневники?
Молодцы, ученики!
- Ребята, вы сегодня очень нарядные, красивые, мне приятно смотреть на
вас. Но лучшая красота не внешняя, а та, что внутри человека.
Как можно увидеть внутреннюю красоту человека?
- Вы уже заметили,
что у нас сегодня гости, я тоже волнуюсь, и хотела попросить вашей помощи и
поддержки.
- Вы готовы мне помочь?
- Тогда начинаем работать.
Работа в парах:
- Кто вперёд составит пословицы.
Увидал грача - весну встречай.
На шесте скворец, он весны гонец.
Увидел скворца –
весна у крыльца.
Сколько проталинок – столько
и жаворонков.
- О каких птицах
сложены поговорки? Перечислите.
- Что объединяет
этих птиц?
Попробуйте
определить тему урока.
- Послушайте пение
одной из этих птиц. Чьё это пение?
Каким вы
представляете себе жаворонка?
(фото)
- вы, наверное,
точно догадались, о какой птице будем говорить?
Будем работать на
уроке над произведением Скребицкого «Жаворонок»
(фото автора)
- какие цели перед
собой поставите?
На доске:
1.
Работать с текстом;
2.
Узнаем новое о
жаворонке;
3.
Работаем над развитием
речи;
4.
Учимся быть
внимательными.
? – при каких условиях можно достичь этих целей?
- Чтение
учителем (во время чтения включить пение жаворонка)
- Поделитесь
первым впечатлением.
- Какое настроение
было у жителей полей и лесов?
- Почему все
радовались пению жаворонка?
Словарная
работа:
Пригорок-
Трущоба-
Пригорок- небольшой холм
Трущоба- труднопроходимое, густо заросшее место.
- подберите синонимы к словам:
Затрепетала (крыльями)
Звенящая (песня)
Хлопотливый (ручеёк)
Разнеслась(песня)
Лютый(холод)
Крохотные(букашки)
-?Как понимаете -ветер
сдул белый наряд зимы?
Работа с
текстом;
- Определите
литературный жанр.
- Определите тему
текста.
- Как по -
другому можно озаглавить текст?
- Найдите в первом
абзаце, как автор описывает восход солнца.
-Откуда взлетел
жаворонок? (зачитать)
- Что слышалось в
пении жаворонка? (зачитать)
Работа в
группах:
(откатать тексты)
1 группа: - найти
в тексте и подчеркнуть признаки весны.
2 группа: -
отметить описание жаворонка, его привычки, образ жизни.
- напоминаю, что работает группа совместно,
выслушивается мнение каждого члена группы.
Работа в
тетради:
Самостоятельно задание 1 и 2.
Коллективная проверка
-? Сколько абзацев в тексте?
Приготовьте выразительное чтение наиболее
понравившегося абзаца.
-? Какие чувства вы должны при чтении
передать?
(заслушать несколько человек)
-? Кто наиболее удачно подобрал текст для
чтения?
Почему?
- Что вы вообще знаете о жаворонке?
(Дополнительно)
- что такое рифма?
Придумайте двустишие к
рифме
-----------------------
прилетел
-----------------------
запел
(-Только жаворонок
прилетел
Сразу песенку запел.
- В марте жаворонок
прилетел
Звонко песенку запел.)
Д\З: выбрать
1 – наизусть любой абзац,
2 – дополнительно рассказ о жаворонке,
3 – выразительное чтение текста.
Итог:
- Что нового интересного узнали о жаворонке
на уроке?
- в начале урока вы для себя поставили
цели, кто достиг их?
-Чья работа, чьи ответы были для вас
примером, на кого бы вы хотели равняться?
Спасибо за помощь ….