Инфоурок Другое КонспектыУрок литературного чтения в 1 классе на тему "Согласный звук[ч'], буква Ч"

Урок литературного чтения в 1 классе на тему "Согласный звук[ч'], буква Ч"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Рыбно-Слободская гимназия № 1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока

по литературному чтению

(фрагмент на 20 минут)

по теме: «Согласный звук [ч‘]. Буква Ч, ч»

1 класс

УМК «Перспектива»

 

 

 

 

 

 

Фалина Д.Г.

учитель начальных классов первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.г.т. Рыбная Слобода, 2015 год

 

Тема:  Согласный звук [ч‘], буква Ч.

Класс: 1

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: создание условии для формирования навыка правильного чтения.

Задачи:

o    Познакомить с особенностями звука [ч‘] как всегда мягкого согласного звука;

o   Упражнять в осознанном и выразительном чтении;

o   формировать навыки исследовательской деятельности на уроке;

o   продолжать формировать умение учащихся работать в группах.

o   развивать коммуникативные навыки общения;

o   воспитывать устойчивый интерес к чтению, чувство товарищества, коллективизма.

 

 

 Метапредметные УУД.

 Предметные: уметь распознавать звук [ч‘] и соответствующую букву,  

 характеризовать звук [ч‘] как всегда мягкий согласный звук, делать выводы,   выделять главное.

 Личностные: самооценка на основе критериев успешности, применять навыки делового сотрудничества в группе.

 Коммуникативные: высказывать свою точку зрения с достаточной полнотой и ясностью.

 Регулятивные: планировать учебное сотрудничество, оценивать результаты своей деятельности.

 

 Оборудование: учебник «Азбука» Л.Ф. Климанова, С.Г.Макеева, компьютер, презентация, листочки с надписями для групповой работы, коробка с сюрпризом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг. момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте, дети, садитесь!

Ну-ка, посмотри, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Ручки, карандаши и  книжки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

-Мы начинаем урок чтения. У меня, ребята, вот такое настроение. А у вас?

 

Настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: воспринимать речь учителя.

 

2.Эмоциональ

но-волевая регуляция.

 

(Дети встают в круг)

      - Ребята, сегодня к нам пришёл волшебник. Он готов выполнить одно желание каждого из вас.

  Желание должно  быть о сегодняшнем уроке. Расскажите волшебнику о своих желаниях.

 (Передавая  по кругу «солнышко»  учащиеся загадывают желания)  

 А теперь моё желание! Я хочу, чтоб наш  волшебник в конце урока сделал   вам сюрприз и  чтоб ваши желания исполнились! Но желания исполняются только в том случае, если  для этого много трудятся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положительная мотивация на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: Умение строить высказывание.

3. Определение темы урока.

 

- Ребята, я хочу вам рассказать одну историю.Сегодня утром подхожу к школе и слышу какие-то странные голоса, звуки. Смотрю, прямо перед школой собрались буквы и  что-то бурно обсуждают.Мне стало так интересно, я даже их сфотогравировала, чтобы вам показать.Вот они!

(слайд 1.)

- Ребята, посмотрите внимательно, все ли буквы вам здесь знакомы?

- Назовите  буквы, которых знаете.

- Все ли буквы вы назвали?

-А вот, чтоб узнать, какая эта буква, отгадайте загадку!

Зелёный, чёрный и в пакетах,

Есть развесной, а есть в брикетах.

Давай, дружище, выручай:

«Что утром пьёшь с лимоном»?

-Назовите первый звук слова чай.Так, догадались, какая эта буква?

- Вот мы с вами и познакомились с новой буквой, ребята. (Слайд 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку.

 

С буквой Ч.

 

 

 

-Нет!

 

-А,У,Ю,Я!

 

- Нет!Одна буква нам не знакома.

 

-Чай!

 

-Буква Ч!

 

 

 

 

- Чай!

П:структуирование знаний.Умение строить высказывания,самостоятельно делать выводы.

 К: планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

Р: выполнять учебное действие, контролировать свои действия, планировать свою работу, проводить самопроверку.

 Р: выполнять учебное действие, контролировать свои действия.

 

 

4. Постановка целей урока.

Какие же задачи перед нами стоят сегодня на уроке?

 

 

 

 

Познакомиться со звуком [ч], дать ему характеристику, читать слоги, слова с этой буквой.

 

 К: умение выражать свои мысли.

5. Изучение нового материала.

-Давайте, ребята, все вместе произнесём звук [ч]. Понаблюдаем за положением языка, губ, зубов. Он впервые у нас. Нам нужно поближе с ним познакомиться. А для этого  мы поработаем в группах. На ваших столах лежат листочки. Возьмите,  их, прочитайте это слово,найдите в нём звук [ч] (слово чайник )

1-ая группа определяет гласный он или согласный, 2-ая группа - глухой или звонкий и

3-ья группа определяет мягкий этот звук или твёрдый.

А волшебник  очень внимательно наблюдает за вами.

- Так какой этот звук: согласный или гласный?  (слайд 2)

- А вы к какому выводу пришли, ребята, звук [ч] глухой или звонкий?

- И, наконец, осталось выяснить нам, мягкий он или твёрдый?  (слайд 3)

- Ребята, сделайте вывод, что мы узнали о новом звуке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают  в группах:

1-ая группа определяет, звук [ч‘]-согласный или гласный;

2-ая группа  определяет- глухой или звонкий;

3-ья группа определяет – мягкий он или твёрдый.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод: звук [ч‘]- согласный, глухой, всегда только мягкий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: умение анализировать и синтезировать материал, умение постановить  и решить проблему

Р: планировать учебное действие,

К: аргументировать свою точку зрения, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли.

Л: применять навыки делового сотрудничества.

6.Физкультминутка.

Ча-ча-ча (3 хлопка по бёдрам)

Чашка очень горяча (4 прыжка на двух ногах)

Ай- ай- ай ( 3 хлопка над головой)

Приглашаем всех на чай! (Разводим руки в стороны, шаг вперёд-назад)

Чу- чу- чу (3 хлопка перед собой)

Будет всем по калачу! (4 приседания)

Чо - чо – чо ( 3 хлопка за спиной)

Осторожно, горячо! (Ходьба на месте)

Дети повторяют слова и выполняют движения.

 

7.Дидактическая игра.

Захотелось ласковых нам слов.

Кто из звуков нам помочь готов? 

[ч’]- он очень мягкий звук,

Не обойтись, похоже, без его услуг.

- Ребята, посмотрите вокруг и назовите предметы ласково, чтоб в названии слышался звук [ч’].

 

Дети называют слова: солнышко, веточка, шкафчик, дощечка…

П: умение применять полученные знания на практике.

 

8.Работа с учебником, с.50-51.

 

-Ребята, прочитайте третье слово второго столбика.  

-Назовите его ласково.  

-А что это за предмет?  - Молодцы, ребята! А теперь мы прочитаем по «цепочке» первое стихотворение на с.50.

-Ребята, а вы знаете, как себя вести за столом? Давайте, ребята, покажем волшебнику, что мы знаем правила поведения за столом.

 (2-3 ответа)

- Молодцы, ребята!

 

 

 

Чаша.

Чашечка.

Для чаепития.

Дети читают по одному предложению. Затем 1 ученик читает стих-е полностью.

2-3 правила.

 

 

Р: выполнять учебное действие, контролировать свои действия.

 К: умение выражать свои мысли.

9.Рефлексивно-оценочный этап.

- Переверните листочки  цветной стороной и прочитайте слова.  (1группа-чай, 2 группа - час, 3 группа - чашка)  Сейчас из каждой группы выйдут  к  доске по одному представителю и составят схемы своих слов.  А вы, ребята, выступите в роли  экспертов. Очень внимательно следите за правильностью выполнения задания. 

- Вот и закончилось наше удивительное путешествие. Расскажите о звуке [ч’]  всё, что вы запомнили.

-За что бы вы себя похвалили сегодня?  (2-3 ответа)

Волшебник исполнил ваши желания?

- Цель урока достигнута?

- Ребята, и моё желание волшебник исполнил! Он для вас сделал сюрприз! Мы сегодня много говорили о чаепитии. И он дарит вам сладкие конфеты! (Достаю розовую коробку с конфетами) Спасибо,ребята, за урок!

 

Из каждой группы к доске выходит по 1 ученику, на доске составляют схему слова.

 

 

 

 

Дети проверяют,

отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Звук [ч’]-согласный, глухой, всегда мягкий.

 

 

 

 

 

Л: - самооценка на основе критерия успеш­ности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в 1 классе на тему "Согласный звук[ч'], буква Ч""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
