Урок литературного чтения
Тема: А.Блок «Ветхая избушка»
Цели
:
*познакомить с
жизнью и творчеством А.Блока
*развивать умения
выразительно читать произведение
*развивать умения
находить в тексте нужные ответы на вопросы
*понимать
содержание произведения и высказывать свое отношение к прочитанному
Планируемые
результаты:
*учащиеся должны
уметь прогнозировать содержание произведения
*читать
стихотворение, отражая настроение
*находить в
стихотворении яркие, образные слова и выражения
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Организационный
момент.
|
С добрым
утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать, а учиться и читать.
-Улыбнитесь
друг другу.
-Давайте
наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
( Я
желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если
будет трудно – я тебе помогу!)
|
Улыбаются
друг другу.
Говорят
девиз.
|
2.Проверка
домашнего задания
|
-Работа в
парах читают друг другу стихотворение « Слон»
|
Читают
Оценивают
друг друга
|
3.Работа
по теме урока
|
Работа с
текстом до чтения.
1)Чтение учителем отрывка из стихотворения
/слайд/
Кончил
учитель урок,
Мирно
сидит на крылечке.
Звонко
кричит пастушок.
Скачут
барашки, овечки.
Солнце
за горку ушло,
Светит
косыми лучами.
В
воздухе сыро, тепло,
Белый
туман за прудами.
Старый
учитель сидит,
Верно,
устал от работы:
Завтра
ему предстоит
Много
трудов и заботы.
- Это отрывок из стихотворения «Учитель», написал известный
поэт. Кто он?
-Прочитайте его полное имя. / слайд /
-А почему
сегодня я начала урок с чтения стихотворения А. Блока?
2)Самоопределение
к деятельности.
*Прочитайте
название стихотворения.
*Рассмотрите
картины.
*Какое
время года изобразил художник?
*
Можно по картинам определить, кто будут герои стихотворения?
*Чем
занимаются ребята?
*Прочитайте
опорные слова. / слайд /
Снег
Бегают
Смеются
Игра
Голоса
Избушка
Лепят
Весна
*Подумайте, о чём может нам рассказать автор этого стихотворения?
*А как
можно назвать детские игры?
*Итак,
назовите тему урока.
*С чем познакомимся на уроке?
*Чему будем учиться на уроке?
|
Внимательно
слушают.
-Александр
Александрович
Блок
-зиму,
наступление
весны
да
-катаются
с горы
Читают
про себя
Читают
вслух
о
детских играх
-зимние
забавы
творчеством
А.Блока
-учиться
читать стихи
-развивать
память, мышление
-отвечать
на вопросы
|
удивление
радость
огорчение
восхищение
отчаяние
грусть
счастье
ненависть
тоска
восторг
Работают
в парах
.
/пары
меняются/ сигнал - домик
/оценивают,
«светофор»/
4
Физминутка
|
Работа с текстом во время чтения.
*Я прочитаю
стихотворение и проверим ваши предположения.
1).Словарная
работа
«Ветхая
избушка» – старый, дряхлый, разрушающийся дом.
2)Чтение
учителем /комментированное чтение/
*Понравилось
ли вам стихотворение?
*Какое
чувство оно вызывает ?
*Объясни,
почему ты так думаешь?
3)
Повторное чтение про себя/
*Какую
картину представили, читая это стихотворение? /словесное рисование/
*Выберите
из текста эпизоды, где изображены картины зимних забав детей.
*Как вы
думаете, какое настроение у ребят?
*Какие
слова использует поэт, чтобы передать хорошее настроение детей? Прочитайте.
* Попробуйте
выбрать из ряда слов те, которые называют чувства и настроение ребят наиболее
точно. /слайд/
*Рассмотрите
иллюстрацию, стр.50
*Чему
радуются ребята?
*Какие
слова и выражения использует автор, чтобы показать снежную зиму?
4)Выразительное
чтение
*Поэт
рассказывает об увиденном с радостью или с грустью?
*Разделите
текст на части, дайте название каждой словесной
картине.
*Одинаковым
ли тоном будем читать стихотворение?
*Объясни,
почему?
-работа
с первой частью
-работа
со второй частью
-работа
с третьей частью
*Прочитайте
самостоятельно.
*Прочитайте
друг другу выразительно, стараясь передать все то, что хотел донести до нас
автор
*Прочитайте
стихотворение вслух
|
Высказываются
-радостное,
веселое
-дети
играют и это нам доставляет радость
-ветхая
избушка
-забавы
детей
-на
дворе весна
Он рассказывает об увиденном с радостью.
Детям очень весело играть зимой. Он за них рад.
ветхая
избушка
-забавы
детей
-на
дворе весна
Автор
простой наблюдатель, который пишет то,
что
видит.
В первом
столбике автор разговаривает с нами шёпотом, чтобы никого не потревожить. Но
к концу стихотворения его настроение становится радостным. Поэтому в конце
стихотворения появляется восклицательный знак.
читают
|
|
Работа с текстом после чтения
*Кто
написал стихотворение «Ветхая избушка»?
*А можно
читая стихотворение узнать что -нибудь об авторе?
*Ребята
расскажут о жизни и творчестве А.Блока.
/презентация/
*Какие
слова в стихотворении передают нежное отношение автора к описываемым
событиям?
*О чем рассказал автор в своем стихотворении?
*А как
называется стихотворение?
*Что
Блок увидел в природе, в чудесной картине зимних забав такого, чтобы назвать
стихотворение «Ветхая избушка»?
*Не
напомнило ли вам это стихотворение другое, которое мы с вами читали? Кто его
написал?
|
Избушка Старушка
Шалунишки
пальчики
О
природе, о забавах детей.
-Видимо,
автор сравнивает последний зимний день с чудом, которое в одночасье растаяло,
с ветхим старым домишкой
И.Суриков
«Детство»
|
5.Подведение
итогов урока.
|
*Похожи
ли забавы крестьянских детей на ваши забавы?
-Полезны
ли зимой игры на свежем воздухе?
Воспитывающий
момент :Зимой игры на свежем воздухе очень
полезны для здоровья. Воздух чист, в нем нет пыли. Постепенно, привыкнув к
холоду, ребята редко простужаются, мало болеют.
Зимние забавы на лыжах, коньках, санках очень полезны для здоровья. Это
укрепляет сердце и легкие, делает упругими мышцы
*Какие
цели ставили ?
*Достигли
мы цели?
|
да
|
6.Рефлексия.
*экран
*
пособие «светофор»
|
-Закончите
предложения.
-Оцените
свои достижения на уроке.
|
Ставят
плюсы на оценочных листах
|
7.
Домашнее задание
|
*По
выбору: выразительное
чтение или выучить наизусть
|
|
Самоанализ урока.
Учитель:
Лаевская Е.В.
Класс: 3
Предмет:
Литературное чтение.
Школа
России ФГОС
Тип урока –
получение новых знаний.
Цель:
*познакомить
с жизнью и творчеством А.Блока
*развивать
умения выразительно читать произведение
*развивать
умения находить в тексте нужные ответы на вопросы
*понимать
содержание произведения и высказывать свое отношение к прочитанному
Планируемый
результат:
*Учащиеся
должны уметь прогнозировать содержание произведения
*Читать
текст, отражая настроение
*Находить
в тексте образные слова и выражения
*Рисовать
словесные картины
В
соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:
1.
Самоопределение к деятельности (организационный момент).
Цель: У
учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
2.Проверка
домашнего задания
3.Подготовка
к активной познавательной деятельности.
Цель:
постановка проблемы и сообщение цели урока. /Работа с текстом до чтения
4.Основной
этап
урока
*Работа с
текстом во время чтения
-изучение
нового материала
- проверка
понимания произведения
-
закрепление изученного материала
*Работа с
текстом после чтения
*
Подведение итогов
*
Рефлексия
*Дом.задание
На
уроке были использованы
методы по
виду источника информации:
словесные,
наглядные, самостоятельная работа, проблемно-поисковый метод ( при определении
частей текста)
Формы
познавательной деятельности: работа парами, индивидуальная.
Задействованы
на уроке наглядные, технические, дидактические средства обучения.
Содержание
учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на
поддержание познавательной активности учащихся.
Требования
к современному уроку включают в себя обязательное использование информационных
технологий. Поэтому была создана компьютерная презентация.
С
воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей интереса к
чтению, положительному отношению к людям, окружающей природе.