Инфоурок География КонспектыУрок литературы "Тема гражданской войны в "Донских рассказах" М.А.Шолохова" (2 курс колледжа)

Урок литературы "Тема гражданской войны в "Донских рассказах" М.А.Шолохова" (2 курс колледжа)

Скачать материал

КАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ

ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ

КМҚК «ЖІТІҚАРА ПОЛИТЕХНИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ»

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КГКП «ЖИТИКАРИНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ  КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

 

УРОК  ЛИТЕРАТУРЫ

 

ТЕМА: ТЕМА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В «ДОНСКИХ РАССКАЗАХ»

               

                                         М.А.ШОЛОХОВА.

 

       (НА ПРИМЕРЕ АНАЛИЗА РАССКАЗОВ «РОДИНКА» И  «ЧУЖАЯ КРОВЬ»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

 

ПӘН    «ОРЫС ТІЛІ ЖӘНЕ ӘДЕБИЕТІ»

ПРЕДМЕТ   «ЛИТЕРАТУРА И РУССКИЙ ЯЗЫК»

 

ОҚЫТУШЫ               

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ    ЖАКУН ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА

 

 

 

  

 

ТЕМА:    ТЕМА ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В «ДОНСКИХ РАССКАЗАХ»

М.А.ШОЛОХОВА

              (НА ПРИМЕРЕ АНАЛИЗА РАССКАЗОВ «РОДИНКА» И  «ЧУЖАЯ КРОВЬ»)

             

ЦЕЛЬ:  выявить своеобразие отношения писателя к событиям гражданской войны, 

             особенности его индивидуального стиля;

             развивать умения аргументировать свою точку зрения, давать собственную оценку

             неоднозначным историческим процессам и событиям;

             воспитывать уважение к противоположным мнениям, чувство сострадания и 

             сопереживания  к исторической судьбе народа.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет М.А.Шолохова, произведения М.Шолохова, эпиграфы, иллюстративный материал.

 

РАБОТА ОБУЧАЮЩИХСЯ:

. ведут исследовательскую работу (учатся «видеть подтекст»);

. работают с текстом рассказов;

. учатся высказывать свою точку зрения и отстаивать ее;

. работают с учебной тетрадью (отвечают на общие вопросы и пытаются сделать вывод по уроку).

 

ХОД УРОКА

 

1. ОМ.

П. Вступительное слово

     Мы ничего не поймем в событиях 1918-1920-х гг., если будем думать, что все красные (или белые) были хорошими или, наоборот, негодяями и извергами. У белых была своя правда, у красных – своя.

     На сегодняшнем  уроке нас интересует три вопроса:

1. Были ли победители в гражданской войне?

2. Можно ли вообще победить в такой войне?

3. Кто были ее участниками?

 

                                                      ЭПИГРАФ

                                                      Как степной  цветок, живым пятном                   

                                                      встают рассказы   т.Шолохова.

                                                                                       А.С.Серафимович

 

                                                    Страницы рассказов густо окрашены кровью.

                                                                                  Ф.Г.Бирюков (шолоховед)

 

Ш.  Анализ рассказов «Родинка»  и «Чужая кровь».

 

 1. Выборочное чтение и пересказ эпизодов.

2. Работа по вопросам  (по рассказу «Родинка»)

- Как называется рассказ М.Шолохова?

- Почему такое несоответствие названия рассказа и темы «Донских рассказов».  Как вы думаете?

- В чем драматизм ситуации, лежащей в основе сюжета?

- Какую роль  играют портрет героя, его воспоминания о детстве, размышления перед выступлением эскадрона?

- Как раскрывается душевное состояние атамана? Как это выражается в его поведении?

- Каков центральный конфликт рассказа, в чем трагизм этого конфликта?

- С какими мыслями ушел из жизни потрясенный атаман? (прозрение, сознание своей запутанности)

- Какова, по-вашему, авторская позиция по отношению к гражданской войне?

- Как она выражается?

- В чем смысл названия рассказа? (акцент на названии рассказа)

- Какое чувство владеет Николкой и атаманом? (злоба)

- Каким путем достигается цель? (одним - насилием)

- Рассказ пропитан кровью и пороховым дымом, но есть ли надежда?..

 (есть, заканчивается Небом, символом вечности)

 

3. Вывод.

     Конфликт между красными и бандитами уступает место другому, более важному конфликту – между веками складывавшимися нормами человеческой жизни и бесчеловечностью братоубийственной войны. Уже в первом рассказе Шолохов смещает акцент с социальных конфликтов на общечеловеческие.

     Гражданская война для Шолохова – катастрофа, в которой рушатся общечеловеческие связи.

 

     Но выход из кровавого месива человеческих жестокостей все-таки есть…

 

4. Выборочное чтение  и анализ рассказа «Чужая кровь».

- Как Гаврила собирает сына на войну? (связь времен и поколений)

- Какие детали подчеркивает Шолохов?

- Как воспринял дед Гаврила установление новой власти в станице?

- Какова причина неприятия им новых порядков?

- Как раскрывается в рассказе верность деда Гаврилы казачьим традициям?

- Как проявляется в рассказе любовь Гаврилы и его жены к сыну?

- Как ведет себя Гаврила во время продразверстки?

- Что он испытал, увидев убитых продотрядников?

- Какую роль в эпизоде играет портрет белокурого?

- Как можно объяснить желание деда Гаврилы помочь недавнему врагу?

- Как изображает Шолохов психологическое состояние Гаврилы и его жены в тот период, когда она выхаживают раненого продотрядника?

- Как и почему меняется отношение Гаврилы к красноармейцам?

- Какую роль играет в рассказе повторяющееся слово «отец»?

- Как объяснить примирение Гаврилы  с красными: политическими причинами, принятием героем нового режима или можно найти другое объяснение?

- В чем смысл финала рассказа?

- Сделайте вывод об авторской позиции в отношении гражданской войны.

- Каков, по-вашему, нравственный идеал автора?

 

5. Вывод.

     Изобразив в своих рассказах бессмысленность гражданской войны, нечеловеческую жестокость обеих сражающихся сторон, Шолохов указал и путь преодоления этой национальной трагедии. Это путь высокой христианской любви к ближнему, любви не только к другу, но и врагу…

 

1У. Обобщение.

     1. Художественные особенности «Донских рассказов».

- Для чего употребляет Шолохов множество диалектных слов? (сохраняет колорит народной речи, максимально приближает читателей к событиям на Дону)

2.  Итог.

     Ни в одном рассказе Шолохов не воспел гражданскую войну: она для него  преступна.

     Шолохов оценил гражданскую войну как национальную катастрофу, в которой не было и не могло быть победителей. Только сам человек может изменить мир. И в этом состоит не только правда жизни, запечатленная рукой писателя, но и предупреждение, пророчество на будущие времена…

     3. Многообразие подходов  к изображению гражданской войны в прозе 20-х гг., идейный и эстетический плюрализм.

 

 

У. Письменная работа учащихся.

 

 

Примерные темы сочинений-миниатюр по «Донским рассказам»

 

. «И от судеб защиты нет»  (А.С.Пушкин)

 

. «Сама ты горька и полита слезами,

  Родная земля!» (А.Н.Апухтин)

 

. «Я так измучен, оглушен

  Всей жизнью, дикой и нестройной»   (А.Н.Апухтин)

 

. «Я смотрю на людей исподлобья:

  видно, в школу любви

  ни единый из них не ходил»   (Б.Чичибабин)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы "Тема гражданской войны в "Донских рассказах" М.А.Шолохова" (2 курс колледжа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
