Урок литературы в 10 классе
Тема: «Обзор русской литературы второй
половины ХIХ века»
Цели:
- обзор целой литературной и исторической
эпохи;
- показать основные направления развития
литературы в данный период;
- оценить вклад литературных деятелей
эпохи в развитие России;
- учить собирать и систематизировать
информацию;
подбирать материал для сообщений.
Оборудование: презентация по теме,
выставка литературы.
Ход урока.
Лекция учителя.
1.Общественно-политическая и
культурно-историческая ситуация в России второй половины ХIХ
века.
2.Особенности развития литературы и
искусства во второй половине ХIХ
века.
Слайд1.
Вступительное слово учителя. Сегодня мы с
вами познакомимся с особенностями истории и культурного развития России во 2
половине Х I Х века. Хочу обратить
ваше внимание на эпиграф (слайд 2)– слова Н.Г.Чернышевского, который сказал о
роли литературы в этот исторический период так:
« Литература у нас пока сосредоточивает
почти всю умственную жизнь народа, и потому прямо на ней лежит долг заниматься
и такими интересами, которые в других странах перешли уже, так сказать, в
специальное заведование других направлений умственной деятельности…»
Индивидуальное задание Историческая
справка . 1850-егоды.
Особое место в политике России этого
периода занимал восточный вопрос.
В 1853 г. Началась война между Россией и
Турцией. ( слайд 3) Феодально –крепостническая , технически отсталая, с армией,
сформированной на основе рекрутчины из поголовно неграмотного населения, Россия
оказалась не в силах противостоять врагам.
Основные военные действия
развернулись непосредственно на ее территории, в Крыму. В октябре 1854 г.ода
союзники осадили Севастополь.
Вступление на престол Александра II.
( слайд 4)
Новый государь оказался во главе страны,
уставшей от кровопролитной войны. В дни его коронации многим была дарована
свобода, в том числе и декабристам. Произошло пробуждение общественной мысли. В
философии и литературе начались напряженные искания социального идеала, остро
встала проблема сплочения нации, ее духовного единства. Особенно активно
проявились эти поиски в наиболее влиятельных идейных течениях в русской
общественной мысли - славянофильстве и западничестве.
(любящие славян и любящие западные идеи)
Индивидуальное задание. Исторические
события 1860-1870-х гг.
1861 – отмена
крепостного права. Огромное историческое значение. Было отменено рабство,
появились возможности дл я развития рыночных отношений в деревне. Россия стала
практически на капиталистический путь развития. ( слайд 5)
Рубеж 1860-1970-х годов - возникновение
революционного народничества.
( слайд 6)
Слово учителя.
Общественная борьба в России отражалась на страницах многочисленных журналов.
Журнальная полемика стала яркой страницей историко-литературного процесса в
России.
Огромной популярностью пользовалась
лондонская газета «Колокол»(1857-1867), которую Герцен А.И. издавал
вместе с Огаревым Н.П. Газета критиковала реакционные устремления высших
чиновников, правительство и весь государственный строй царской России. Многим
«Колокол» помог критически взглянуть на реформы Александра II,
расстановку общественно-политических сил в стране. (Уроки русской литературы,
Автор – Бикулова И.А., Брянск, 2003) (слайд 7)
Журнал «Современник»
( слайд 8)
Талантливый публицист Д.И.Писарев и журнал
«Русское слово»( слайд 9)
С «Современником» и «русским словом»
полемизировали многие. Известные критики А.Дружинин, В.Боткин, П.Анненков
считали, что художественная полноценность произведений не связана с
требованиями общественной ситуации. Поэтому они были сторонниками только
«чистого искусства». Критики спорили с Чернышевским, Добролюбовым и Писаревым и
оценивали не идейную направленность, а художественные особенности произведений.
Главными были для них степень талантливости автора и «вечные ценности» - Бог,
любовь, красота, милосердие.
Нелегко было читателям разобраться в
журнальной полемике и в противоречивых оценках одного и того же произведения.
2.Особенности развития литературы и
искусства во второй половине ХIХ
века.
В это время именно критический реализм
дал блестящие творческие результаты. Реалистические традиции культуры утвердили
понятие «золотой век» в русском искусстве и литературе. Галерея художественных
образов в творчестве Достоевского и Толстого , Некрасова и Тургенева, в музыке
Чайковского м Мусоргского, в полотнах Репина и Перова, Крамского и Сурикова, в
Малом театре времен Щепкина и Островского явилось своего рода зеркалом,
отразившим своего рода зеркалом, отразившим российскую действительность.
Литература, живопись, музыка, театр
«золотого века» целенаправленно утверждали эстетику общественной жизни,
порождавшую мир «униженных и оскорбленных» и мир «лишних людей», «типические
образы в типических обстоятельствах».Но русское искусство не только отражало
окружающий мир , но преображало его. Русское искусство было тесно связано с
духовными исканиями в общественной жизни.
( слайд 10)
Золотым веком русской литературы по праву
называют 19-тый век. Отечественная литература стремительно прошла серьезный
путь , она, озаренная гением А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева,
Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого и А.П.Чехова, блеском таланта целого созвездия
крупнейших писателей, выдвинулась в число величайших литератур мира и оказала
заметное влияние на художественную культуру всего человечества. Она стала
средоточием духовной жизни общества, его совестью, всегда выделялась накалом
философских исканий.
Грандиозную панораму жизни России второй
половины 19-го века создали выдающиеся произведения: «Обломов» И.А.Гончарова,
«Гроза» и «Бесприданница» А.Н.Островского, романы И.С.Тургенева,»Что делать?»
Н.Г.Чернышевского, «Былое и думы»,А.Н.Герцена, «История одного города»
Салтыкова-Щедрина М.Е., «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского, «Кому на
Руси жить хорошо» Н.А.Некрасова,»Война и мир» Л.Н.толстого, рассказы
А.П.Чехова, лирика Тютчева Ф.И., Толстого А.К., Фета А.А.
Основным направлением отечественной
литературы стал реализм ( слайд 11)
Самым актуальным жанром стал роман( слайд
12)
Определение романа.
Широкое распространение получили широкие
разновидности жанра: социальный, политический, исторический, философский,
психологический, любовный, семейно-бытовой, приключенческий, фантастический.
Роман широко охватывал социальные условия бытия человека, глубоко проникал во
внутренний мир персонажа. Именно романы приобрели огромный резонанс не только в
России, но и за рубежом. Произведения Толстого Л.Н., Достоевского Ф.М.,
Тургенева И.С. почти сразу же переводились на иностранные языки и пользовались
большим успехом.
Русская литература второй половины ХIХ
века совершила восхождение на высочайший идейно-художественный уровень и
достигла такого положения, которое можно определить как вершину мирового
искусства.(слайд 13)
Сообщения уч-ся:
«Значение творчества П.И.Чайковского в
русской культуре»
«Могучая кучка» - творческое содружество
русских композиторов»
«Значение Малого театра в России»
«Значение «Товарищества передвижных
художественных выставок в России»
Литература: « Уроки русской литературы.
Вторая половина ХIХ века.», Брянск
«Курсив», 2003
Домашнее задание: Читать произведения А.Н.Островского
«Гроза», «Банкрот», «Бесприданница»
Индивидуальные задание: сообщения по
биографии А.Н.Островского.