Лирика
Бориса Пастернака
Цель:
Формирование навыков познавательной и поисковой деятельности, коммуникативных
навыков. Формирование навыков анализа стихотворения; развитие речи, мышления,
воображения учащихся. Создание условий для творческого самовыражения учащихся.
Воспитание коллективизма (работа в группе).
Оборудование:
портрет
Пастернака, репродукции картин, презентация
Ход урока
I. Организационный
момент.
II. Вступительное
слово учителя.
Звучит романс «Зимняя ночь» в
исполнении А.Пугачевой..
Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.
Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
На озарённый потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.
И падали два башмачка
Со стуком на пол,
И воск слезами с ночника
На платье капал.
И всё терялось в снежной мгле,
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел два крыла
Крестообразно.
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.
1946
–
Вы прослушали стихотворение «Зимняя ночь» Б.Пастернака.У каждого из вас
возник свой, независимый от сидящих рядом с вами, образ, значит, и Пастернак
для каждого из вас будет свой. По этому поводу уместны будут слова Марины
Цветаевой, с которой поэта связывали дружеские отношения: «Можно сказать, что
Пастернака читатель пишет сам».
Б.Л.Пастернак – один из ярких
представителей серебряного века русской поэзии, замечательный прозаик,
великолепный переводчик с французского, английского, немецкого, грузинского
языков.
Сегодня мы попытаемся воссоздать
атмосферу, в которой жил и творил поэт Пастернак атмосферу музыки, живописи,
философии, и , конечно же, поэзии.
(Сообщение
подготовленного учащегося о жизни и творчестве Б.Л.Пастернака)
ПАСТЕРНАК
Борис Леонидович родился 10 февраля 1890 в Москве. Родился в семье художника
Л. О. Пастернака и пианистки Р. И. Кауфман. В доме часто собирались музыканты,
художники, писатели, среди гостей бывали Л. Н. Толстой, Н. Н. Ге, А. Н.
Скрябин, В. А. Серов, Врубель. Атмосфера родительского дома определила глубокую
укорененность творчества Пастернака в культурной традиции и одновременно
приучила к восприятию искусства как повседневного кропотливого труда. В
детстве Пастернак обучался живописи, затем в 1903-08 всерьез готовился к
композиторской карьере под влиянием великого композитора Скрябина. В 1909-13
учился на философском отделении историко-филологического факультета Московского
университета, в 1912 провел один семестр в Марбургском университете в Германии,
где слушал лекции знаменитого философа Г. Когена. После окончания университета
занимался практически лишь литературной деятельностью, однако профессиональная
музыкальная и философская подготовка во многом предопределила особенности
пастернаковского художественного мира (так, например, в формах построения его произведений
исследователи отмечали родство с музыкальной композицией).
Каков
же художественный мир Пастернака?
Жизнь
писателя или поэта – в его произведениях. Мы сегодня прочтем и проанализируем
несколько стихотворений, и я буду рада, если вас заинтересует творчество этого
поэта.
III. Работа с
классом.
–Знакомство с лирикой Пастернака мы
начали со стихотворения «Зимняя ночь».
Вопросы:
- Какое слово повторяется в этом
стихотворении? С какой целью автор использует лексический повтор? (Выделяется
ключевое слово, на которое нужно обратить внимание).
- С чем ассоциируется горящая
свеча? (Жизнь).
- Случайно ли автор выбирает
зиму, февраль? (Мело, мело по всей земле, Во все пределы… –
жизнь также полна бурь и ненастий; Пастернак родился в феврале).
- Есть ли связь между словами
«свеча», «судьба»? (Сгорел как свечка)
– Давайте запишем
на доске слово «судьба» и в процессе урока попытаемся понять, что стало судьбой
для Пастернака?
- Поэзия
Б.Пастернака необыкновенно лирична. В попытке поймать неуловимое поэт
изображает постоянно и непрерывно движущийся мир.
Художественный мир его стихов насквозь проникнут музыкой, и даже композиция его
стихов сходна с музыкальной.
Яркие образы и краски перешли из увлечения живописью, заметно влияние отца художника,
краски природы метафоричны и напоминают стиль художника – импрессиониста.
- Вспомните, какое направление в живописи называется импрессионизмом.
Среди
русских импрессионистов мы можем вспомнить имена М.Врубеля, М.Нестерова, К
Коровина, Б Кустодиева, К.Сомова.
Групповая работа
- Стихотворение «Достать чернил и плакать»
часто открывает сборники избранной лирики Б.Пастернака и считается одним из
наиболее показательных для ранней манеры поэта.
1
группа. Чтение
наизусть и анализ стихотворения «Февраль.Достать чернил и плакать»,
соотнесение стихотворения и картины А.Саврасова «Грачи прилетели» .
- Какие мысли и чувства рождает это
произведение? (Каждое
его предложение передаёт чувство радости поэта, влюблённого в природу. В словах
«Достать чернил и плакать» говорится о слезах восторга, восхищения миром
природы).
- С помощью каких изобразительно –
выразительных средств достигается выразительность, импрессионичность?
- Какие впечатления вызывает картина
Саврасова? Сходны ли они с впечатлениями, вызванными строками Пастернака?
Слово
учителя.
Быть поэтом – это значит то же,
Если правды жизни не нарушить
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью
чувств ласкать чужие души.
Поэт –
как колокол на башне вечевой…
-Тема поэта и
поэзии звучала по-разному в творчестве многих поэтов. Сегодня мы обратимся к
стихотворению Б. Пастернака «Определение поэзии» из раздела «Занятие
философией».
2
группа. Чтение и
восприятие стихотворения «Определение поэзии»
Согласны
вы с мнением поэта? Чем является поэзия для вас?
Чтение слов Д
Лихачева о поэзии Пастернака.
3
группа. Чтение и
анализ стихотворения « Любить иных – тяжёлый крест».
Слово
учителя.
Тема любви в лирике вечна. Сафо, Петрарка, Шекспир, Пушкин, Есенин, Блок,
Маяковский, Цветаева… и тысячи имён… Любовь многогранна, ярка, неповторима.
И если
Пушкин говорил:
« Я Вас любил так искренне, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим…»,
то у Маяковского:
«
Пришла, взяла сердце
И пошла играть, как девочка мячиком…»
Совсем по-иному у
Сергея Есенина:
«Заметался пожар голубой,
Позабылись родимые дали,
В первый раз я запел про любовь,
Первый раз отрекаюсь скандалить…»
Любовь Анна
Ахматова представляла такой:
« То
змейкой, свернувшись клубком,
У
самого сердца колдует,
То
целые дни голубком на белом окошке воркует,
То
в инее ярком блеснёт, почудится в дрёме левкоя…
Но
верно и тайно ведёт от радости и от покоя…»
Продолжая
говорить о теме любви, обращаемся к стихотворению Б.Пастернака «Любить иных –
тяжёлый крест».
- Кому адресовано
это стихотворение? Какие чувства оно вызывает?
IV.Стихотворение
«О, знал бы я, что так бывает…».
О, знал бы я, что так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью – убивают.
Нахлынут горлом и убьют!
От шуток с этой подоплёкой
Я б отказался наотрез.
Начало было так далёко,
Так робок первый интерес.
Но старость – это Рим, который
Взамен турусов и колёс
Не читки требует с актёра,
А полной гибели всерьёз.
Когда строку диктует чувство,
Оно на сцену шлёт раба,
И тут кончается искусство
И дышат почва и судьба.
1931
– «…дышат
почва и судьба»… Поэзия для Пастернака не забава, не демонстрация
таланта, а тем более не пустые слова. Поэзия – это «строчки с кровью», это
судьба. Теперь мы можем без тени сомнения рядом с записанным словом «судьба»
написать слово «поэзия».
Слово учителя.
- На черновой
рукописи романа «Доктор Живаго» размашисто выведено рукой Бориса Леонидовича :
« Смерти не будет».
И
действительно, живут его стихи, переиздаётся роман «Доктор Живаго»,- значит, он
жив. Поэт И.Эринбург написал такие строки:
Так уже полвека – начинаю про себя бормотать
Стихи Пастернака.
Из мира его не выгонишь. Они живут!
- Какой вам
запомнилась поэзия Б.Л.Пастернака? Свои ответы вы офомите в виде сиквейна
(время на создание сиквейна, заслушать ответы каждой группы)
- Наш урок мне
хотелось бы закончить песней И.Талькова.
Поэты не
рождаются случайно, они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена
глубокой тайной, хотя они открыты и просты.
Глаза таких божественных посланцев
всегда открыты и верны мечте,
И в хаосе проблем их души вечно светят
тем мирам, что заблудились в темноте.
Но и уходят, выполнив заданье, их
отзывают высшие миры,
Неведомые нашему сознанью, по правилам
космической игры.
Они уходят, не допев куплета, когда в
их честь оркестр играет туш,
Актеры, музыканты и поэты – целители
уставших наших душ.
В лесах их песни птицы допевают, в
полях для них цветы венки совьют.
Они уходят вдаль, но никогда не
умирают и в песнях и стихах своих живут….
VI. Итоги урока.
VII.
Домашнее задание.
Письменный ответ по высказыванию
Б.Пастернака.
Февраль. Достать
чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.
Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.
Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.
Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.
О, знал бы я, что
так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью - убивают,
Нахлынут горлом и убьют!
От шуток с этой подоплекой
Я б отказался наотрез.
Начало было так далеко,
Так робок первый интерес.
Но старость - это Рим, который
Взамен турусов и колес
Не читки требует с актера,
А полной гибели всерьез.
Когда строку диктует чувство,
Оно на сцену шлет раба,
И тут кончается искусство,
И дышат почва и судьба.