Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок литературы в 8 классе (по рассказу К.Г. Паустовского "Снег")
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок литературы в 8 классе (по рассказу К.Г. Паустовского "Снег")

библиотека
материалов

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа №10» г. Кунгур Пермский край







Урок литературы в 8 классе

(по рассказу К.Г.Паустовского «Снег»)








Учитель русского языка и

литературы Т.В.Попова

























Тема урока. Свидание с красотой


Цель мероприятия предметная: совершенствование умения анализа произведения.

Метапредметная: создание этюда.

Задачи:

1.способствовать развитию навыков работы с текстом;

2.формировать умение анализировать информацию и оперировать ею;

3.развивать умение работы в группах.

4.научить создавать продукт групповой деятельности.


Тип урока: интегрированный урок (русский язык и литература)

Оборудование:

1.тексты произведения;

2.карточки с заданием;

3.презентация.


Учебные универсальные действия, формируемые на уроке:

  1. проблемно – ориентированная дискуссия учащихся, в результате которой изучаемый материал был связан с жизнью.

  2. коллективное целеполагание, в результате которого была сформирована тема урока.

  3. самостоятельная работа в группах, анализ произведения.

  4. создание продукта групповой деятельности – этюда

  5. рефлексия: выбор понравившегося этюда.

  6. оценивание работы в группе.


Ход урока


1.Организационный этап.

Создание мотивации.

К.Г.Паустовский сказал однажды: «Смерть – вещь необратимая, и излечиваются от нее только любовью».

- Согласны ли вы с этим высказыванием?

- Как эта мысль писателя связана с рассказом?


2.Изучение нового материала.

Анализ произведения.

1). Работа в группах. Учитель предлагает задания группам.


1 группа.

Начало действия рассказа сконцентрировано в 4 – х эпизодах:

1.образ дома;

2.осенний пейзаж;

3.размышление героини;

4.начало зимы.

- Понаблюдайте, как меняется настроение героини.

- Что помогает его передать?


2 группа.

«Пейзаж очищает человека во всех его проявлениях»,- говорил Паустовский..

- Докажите, что в рассказе «Снег» самые значительные моменты жизни героев происходят на фоне природы.


3 группа.

Письма Потапова к отцу.

- Какие отношения существовали между отцом и сыном?

- Только ли родственные чувства диктуют Потапову эти нежные и проникновенные слова?

- Почему в письмах Потапова с фронта почти нет деталей военного быта?

- О чем он вспоминает?


4 группа.

Синтаксические конструкции писем.

- Понаблюдайте за синтаксическим построением предложений в письмах.

- Случайно ли это?


5 группа.

Поведение Татьяны Петровны.

- Проследите за поведением героини в момент приготовления дома к встрече с Потаповым.

- Сопоставьте этот эпизод с поведением героини в начале рассказа.

- Найдите глаголы, передающие сосредоточенность героини на главном.


3. Обсуждение рассказа. Во время ответов групп демонстрируются слайды.


4. Обобщение.

- Узнав о смерти отца, Потапов принимает решение сразу уехать на фронт, но идет к дому, где все ему кажется чужим. Почему?

- Почему его не покидает ощущение, что он живет в легком, но очень прочном сне? Как называется это выразительное средство?

- Провожая наутро Потапова, Татьяна Петровна скажет: «Пишите. Мы теперь как родственники. Правда»? Почему родственники?

- Почему рассказ называется «Снег»?

- А какую бы тему сегодняшнего урока вы предложили?


5.Итог урока.

- Каждая группа напишет небольшой этюд о том, какое впечатление произвел на вас этот рассказ.


- Заслушивание этюдов.

7. Рефлексия: выбор понравившегося этюда.


8.Оценивание. Оцените по пятибалльной шкале работу каждого ученика в группе.

9. Домашнее задание: сочинение – рассуждение «Смерть – вещь необратимая, и излечиваются от нее только любовью».






Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
