Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики 2 класс УМК «Школа России» «Умножение 0 и 1»

Урок математики 2 класс УМК «Школа России» «Умножение 0 и 1»

Скачать материал

1.Демина Елена Владимировна

2. Урок математики во 2 классе: «Умножение 0 и 1»

3.Лучший урок с использованием ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики 2 класс

УМК «Школа России»

«Умножение 0 и 1»

Учитель начальных классов

ГБОУ НШ с.Красноармейское

Демина Елена Владимировна

Базовый учебник: Математика 2 класс М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова

Цель урока: Освоить приемы умножения 0 и 1.

Задачи урока:

-обучающие: создать условия и дать возможность обучиться приемам умножения 0 и 1, закрепить знания выполнения порядка действий в примерах с умножением, повторить переместительное свойство сложения и умножения;

- развивающие: развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление;

- воспитательные: воспитывать интерес к предмету, к спортивным занятиям и здоровому образу жизни, взаимопонимание, сотрудничество и дружеское отношение к одноклассникам в процессе работы группами,  парами;

Познавательные УУД:

1.     Понимать и использовать информацию, представленную в виде текстов, схем, рисунков.

2.     Сравнивать, анализировать и делать выводы при решении примеров в группе.

Регулятивные УУД:

1.     Осуществлять контроль и оценку своей работы.

2.     Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу и работу группы.

Коммуникативные:

1.     Вступать в диалог (отвечать и задавать вопросы, уточнять).

2.     Сотрудничать с товарищами при работе в паре и группе: устанавливать и соблюдать очередность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках .

3.     Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Тип урока: изложение нового материала

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах, парах

 

Ход урока:

1.   Орг. момент:

Спортом занимаемся,

Делаем зарядку.

Учиться дружно будем,

На парте все в порядке.

-Посмотрите  на эти предметы. Для чего они необходимы? (Слайд 1)

-Для занятия спортом.

- Совершенно верно.  Для чего нужно заниматься спортом?

 - Какое грандиозное спортивное событие ожидается зимой 2014 года в нашей стране?

- Верно. Это Олимпиада. И она поможет нам одолеть сегодняшнюю математическую тему.

 2.  Актуализация знаний:

Устный счет:

1)Решив  примеры, мы прочитаем название города, в котором будет проводиться олимпиада:  (Слайд 2)

- Соблюдение каких правил вам необходимо при работе?

(называют правила порядка действий)

(13+ 27-26+35-19)×2 =60 (с)

98-43+45-65+15×3=80 (0)

20×2+30-54+10×3=46 (ч)

10×(5+18-23+2)+30=50(и)

Город Сочи. Посмотрите, какой он красивый. (Слайд 4)

- Чтобы познакомится с талисманами олимпиады, вам необходимо выполнить следующее задание: (Слайд 5)

- Определите, какой пример в столбике лишний? Почему?

30+6                         4× 2                 5×2

24+6                         2×4                  0×13

6+30                         5×4                  1×49

Какой математический закон применили в первом столбике? во втором?

(Переместительное свойство сложения. Переместительное свойство умножения)

С какой проблемой вы столкнулись?

- Мы не знаем, как умножать на 1 и 0.

 

 

- Сформулируйте  тему нашего урока.

-«Умножение 0 и 1»

Вы справились с заданием.

У каждой олимпиады есть свой талисман. (Слайд 5) А у нашей – их целых пять!

Знакомство с талисманами олимпиады: Леопард, Мишка, Зайка, Лучик и Снежинка. (Отметить, что Лучик и Снежинка – символы сочинской паралимпиады).

3. Работа над темой  урока

- Вот такая у нашей олимпиады  красивая и интересная целая группа талисманов, и мы сейчас с вами, для того чтобы вывести правило умножения 0 и 1, тоже   поработаем в группах.

На карточке задание для совместной работы.

Вспомните, с каким действием связано действие умножение? (сложением). Почему? (умножение можно заменить сложением).

Сейчас каждая группа попробует сделать математическое открытие.

Перед вами примеры на умножение.

 Но перед этим определим порядок работы: (выбирают)( Слайд 6)

1)    Решим примеры, заменив умножение сложением

2)     Сравним ответы

3)     Сделаем вывод

4)    Сравним свои выводы с выводами других групп                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

 

1×5          1×4         1×7         1×6          1×8

1×7          1×8         1×3          1×5          1×4    

0×4          0×5         0×3          0×7          0×6

0×5          0×3         0×7          0×6          0×4         

 

-  К какому выводу вы пришли? Выскажите свое мнение?

Сформулируйте новое математическое правило.

Проверим свои выводы с компьютером ( Слайд 7)

При умножении 1 на любое число, получается это же число.

При умножении 0 на любое число, получается 0.

- Предлагаю применить переместительное свойство умножения, т.е. поменять множители местами и снова решить эти примеры. Изменился ли результат?

-Какое правило можно добавить?

При умножении числа на 1 получается это же число.

При умножении числа на 0 получается  0.

Молодцы! Вы замечательно справились с заданием. Переверните карточку. Что у вас изображено?

-Лыжи

-Коньки

- Санки                                                                                                                                                                                                                                                                                            

-Клюшка

-Шайба

Что это значит?

- Это атрибуты зимних видов спорта. Они  включены в программу зимних олимпийских игр (на экране появляются картинки, рассказывающие о видах зимних олимпийских соревнований) (Слайд  8)

Физминутка. (Слайд 9)

4. Закрепление.

- Сейчас мы представим себя настоящими олимпийскими спортсменами. Устроим спортивные математические соревнования.

Каждая группа отвечает за тот или иной вид спорта и  выполняет соответствующее задание:

1)Выбирает только те шайбы, на которых примеры решены правильно

2)Дописывает на санях ответы в примерах

3) Подбирает  пары коньков с одинаковыми ответами

4)  Определяет порядковый номер у лыжников

 

Проверка работы групп.  Вывод. Оценивание работы групп.

Дети садятся на свои места.

Упражнение на осанку.

У наших талисманов очень много работы перед олимпиадой. Давайте попробуем им помочь.

Задания от Леопарда Барсика ( Слайд 10)

 (задача на умножение на 1) –самостоятельная работа с последующей проверкой.

Барсику  нужно положить на 8 скамеек по одной клюшке. Сколько ему понадобится клюшек?

( надо  по 1 взять 8 раз, т.е. 1×8=8(к.)

-Какое правило вы применили?

Задание от Белого Мишки  ( Слайд 11)

(нахождение периметра прямоугольника со стороной 1м разными способами) работа в парах

Площадка для саней имеет форму прямоугольника. Длина 4м, а ширина 1 м. Найдите длину ограждения площадки.

( 4+1)×2=10м

4+1+4+1=10м

4×2+1×2=10м

 Задание от Зайки  ( Слайд 12)

(индивидуальная работа  у интерактивной доски с заданием №2 из Электронного приложения)

Задание от Лучика и Снежинки  (Слайд 13)

(Проверка знаний)

Тест (дети на листке пишут только ответы)

35×0      7×1      23×0       0×56       1×47     67×0    67×1

Проверка. ( Слайд 14)

Самооценка

5. Рефлексия.

- Чем интересен был сегодняшний урок? Какое желание вызвала  у вас спортивная тема урока? А захотелось ли вам стать настоящими спортсменами, чтобы тренироваться и соревноваться в таких замечательных спортивных дворцах? Быть самыми сильными, ловкими, известными спортсменами?

-  Очень приятно, что вы задумались о настоящем спорте.

Возможно, среди вас есть настоящие спортсмены, участники олимпийских игр будущего.

Вот  Анжелика, ученица нашего класса,   ( Слайд 15)

уже показала себя настоящей спортсменкой.  (Она участвовала в Районных командных президентских соревнованиях и помогла занять  команде нашей школы 1место.) Она  получила золотую медаль, пусть пока не настоящую, но у неё все еще  впереди.

- А что еще нового вы узнали на уроке?

- Какие новые математические правила вы сегодня открыли?

- Какое задание вам показалось наиболее трудным?

- Все ли было понятно? Кому еще нужна помощь учителя?

- О чем вы расскажете дома?

Оцените свою работу на уроке.

- Что бы закрепить сегодняшние знания я вам предлагаю дома решить № 4 на стр.53 . ( Слайд 16)

- А какое творческое задание вы можете предложить по теме сегодняшнего урока? (нарисовать талисманы, узнать об олимпиаде и т.д.)

( Слайд 17)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 2 класс УМК «Школа России» «Умножение 0 и 1»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
