Инфоурок / Математика / Презентации / Урок математики 6 класса по теме "Сложение отрицательных чисел"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок математики 6 класса по теме "Сложение отрицательных чисел"

Выбранный для просмотра документ сложение отрицательных чисел .docx

библиотека
материалов

Урок математики в 6 классе.







Тип урока: Урок изучения нового материала по теме «Сложение отрицательных чисел».









Форма урока: Объяснение нового материала





Учебник: Математика 6 класс. Авторы Н.Я.Виленкин и др. 2007 год.







Урок подготовила: Морозкина А.А.

учитель математики МОУ Б. Якшенской СОШ.





Цель урока:

Изучить способ сложения отрицательных чисел.



Задачи:

1)вывести правило сложения отрицательных чисел и научить складывать отрицательные числа используя правило сложения;

2) развитие вычислительных навыков, умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, развитие познавательной деятельности, логического мышления, математической речи ;

3) воспитание уважения и интереса к предмету, вырабатывать желание и потребности обобщать полученные факты; воспитание самостоятельности, навыков самоконтроля и взаимоконтроля.





Оборудование :

  1. Мультимедиа проектор.

  2. Ноутбук.

  3. Раздаточный материал .

  4. Презентация .





Список используемой литературы:



  1. А.С. Чесноков «Дидактические материалы по математике 6 класс»

2. М.П.Нечаев « Поурочные разработки по математике 6 класс»



Ход урока .

  1. Оргмомент.

- Я рада видеть вас на уроке математики.

- Проверим готовность к уроку (рабочие тетради, дневник, учебник)

-Учащиеся записывают число и классную работу в тетради.

2. Устная работа.

-Уже несколько уроков мы с вами работали над темой «Отрицательные числа», что мы научились делать с отрицательными числами? (сравнивать, находить модуль , находить противоположные числа, складывать числа с помощью координатной прямой).

-Давайте выполним некоторые задания , в которых нужно применить полученные знания .

1) «Собери урожай» Найдите противоположные числа числам 90;-43;106;32;

-67 и щелкни по ним мышкой.

hello_html_m58e6e2c1.gif



2) Найдите все значения х, которые расположены между числами -5,41 и -1,57. Щелкни мышкой по этим числам!

hello_html_2c93caed.gif

hello_html_m2f732296.gif

3) Дополни пирамиду, используя определение модуля. Имеется в виду, что в каждой ячейке должна стоять сумма чисел из обеих ячеек, расположенных ниже.

hello_html_maa4972b.gif

4) Выполните сложение с помощью координатной прямой:

-Ответьте на вопрос, в каком случае мы двигаемся влево по координатной прямой? (Когда прибавляем отрицательное число)

- В каком случае мы двигаемся вправо по координатной прямой? (Если прибавлять положительное число, то нужно двигаться вправо по числовой оси от первого слагаемого на величину, равную модулю второго слагаемого).

hello_html_2758b608.gif



2.Объяснение.

-Ребята ,в каких примерах выполнения действия сложения двух чисел с помощью координатной прямой затруднительно ? Почему?

hello_html_m390abfb7.gif

Ученики называют примеры , высказывают свои мнения .

-Нельзя ли найти правило, с помощью которого можно было бы складывать отрицательные числа без помощи координатной прямой?

Перед учениками встает проблема , которую они должны решить на уроке.

-Какая проблема встала перед нами? ( как выполнить сложение отрицательных чисел без координатной прямой)

- Какая же тема урока ? (Сложение отрицательных чисел)

- Запишем ее в тетрадь.

-Ребята, перед нами три примера на сложение отрицательных чисел. Выполним сложение с помощью координатной прямой , а вы должны заметить закономерность в сложении и постараться сформулировать правило.

hello_html_m4abb6a86.gif

-Какие числа складывали?(отрицательные)

-В результате какие числа получали ? (отрицательные)

-Как получить число 5? (сложить 1 и 4)

- Что такое 1? (модуль числа -1)

-Что такое 4? (модуль числа -4)

- Что мы в начале должны сложить ? ( модули)

-Какой знак поставить перед суммой модулей?(минус)

Далее разобрать второй пример по такой же схеме.

- Кто может сформулировать правило сложения отрицательных чисел?

-Проверим правильность формулировки.

hello_html_771b0313.gif

3.Закрепление.

-Найдите правильный ответ. ( ученики рассуждают , проговаривают правило и говорят ответ). Выполняют задание устно.(слайд 11-13)

-Выполняют примеры в тетради затем проверяют с помощью презентации.

hello_html_76b97f7.gif

-Ответьте на вопросы :

1) Может ли при сложении отрицательных чисел получиться положительное число?

2) Может ли при сложении отрицательных чисел получиться нуль?

(потому что сумма отрицательных чисел всегда находится слева от нуля)

- Откроем учебник и выполним №1046 в тетради .

Читают задание , записывают пример в тетрадь , проговаривая правило называют ответы. Решение сопровождается настроенной анимацией в презентации.

-hello_html_1befa656.gif

-Выполним №1047(а,б) в тетради .

Выполняют самостоятельно, затем проверяем с помощью презентации.

hello_html_213077f4.gif

- Найдите значение выражения.

hello_html_m3d5ecbd5.gif

-Поиграем в «Смотрины»

Даны числа: -1; -2; -3; -4; -5; -6; -7; -8; -9; -10 используя каждое число

по одному разу, составьте три верных равенства.

Задание выполняется в тетради, затем заслушиваются ответы учащихся.

hello_html_m796a5304.gif



3. Контроль знаний.

Учащиеся выполняют тест , который потом проверяют с помощью презентации.

hello_html_44c66bcd.gifВыставим оценки за тест.

За 6 заданий - «5»

За 5-4 задания – «4»

За 3 задания – «3»

Менее 3 заданий – «2»



4 .Итог урока .

- Какая проблема возникла у нас в начале урока ?(сложение отрицательных чисел)

-Что мы с вами узнали для сложения отрицательных чисел? ( правило)

- Расскажите правило сложения отрицательных чисел .

-На следующий урок продолжим работу по теме «Сложения отрицательных чисел»

5 .Домашнее задание.

Стр .176 (правило)

1056 (а,б,в,г,д,е), 1057(б)

1059.





10


Выбранный для просмотра документ сложение отрицательных чисел.pptx

библиотека
материалов
Урок по математике.
Найдите противоположные числа числам 90;-43;106;32;-67 и щелкни по ним мышко...
-4 Найдите все значения х, которые расположены между числами -5,41 и -1,57....
-33 Найдите все значения х, которые расположены между числами -32,56 и -38,12...
Дополни пирамиду. Найдите сумму модулей чисел. Имеется в виду, что в каждой я...
Выполните сложение с помощью координатной прямой: 1) А -5 + 7 = … В 2) С D 3...
В каких примерах выполнения действия сложения двух чисел с помощью координатн...
Нельзя ли найти правило, с помощью которого можно было бы складывать отрицате...
Некоторые примеры из жизни!!!
К примеру: баланс Вашего телефона составляет 20 рублей, но разговор с другом...
= -5 -8 -7 1) -1 + (-4) 3) -5 + (-2) = = 2) -3 + (-5)
Чтобы сложить два отрицательных числа, надо: 1)сложить их модули; 2)поставить...
Найдите правильный ответ. - 9 + (-3) = 12 -6 6 -12
Найдите правильный ответ. - 18,5 + (-23,8) = -42,3 -5,3 -41,13 42,3 5,3
Найдите правильный ответ. - 26,33 + (-25,97) = 0,36 52,3 -51,03 -52,3 -0,36
А теперь сосчитайте примеры в тетради. -4,6 -15 -6,5 -5,7 -64
Может ли при сложении отрицательных чисел получиться положительное число? Мож...
№ 1046 - 22 + (-35) * - 35 - 17 + (-31) * - 17 - 48 - 17 < -57 -35 <
№1047( А,Б) Найдите значение выражения x+y+(-16), если: А) х=-17 , y=-29 Б)...
Найдите значение выражения: (-0,251+(-0,37))+(-0,2+(-0,152))= = -(0,251+0,37)...
Поиграем в СМОТРИНЫ… Даны числа: Используя каждое число по одному разу, соста...
Тест. 1. Чтобы сложить два отрицательных числа, надо: а) сложить их модули б)...
Выставим оценки за тест За 6 заданий - «5» За 5-4 задания – «4» За 3 задания...
Задание на дом Стр .176 (правило) №1056 (а,б,в,г,д,е), 1057(б) 1059.
24 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок по математике.
Описание слайда:

Урок по математике.

№ слайда 2 Найдите противоположные числа числам 90;-43;106;32;-67 и щелкни по ним мышко
Описание слайда:

Найдите противоположные числа числам 90;-43;106;32;-67 и щелкни по ним мышкой. Собери УРОЖАЙ -90 10,8 43 67 45 91 17 -106 -32

№ слайда 3 -4 Найдите все значения х, которые расположены между числами -5,41 и -1,57.
Описание слайда:

-4 Найдите все значения х, которые расположены между числами -5,41 и -1,57. Щелкни мышкой по этим числам! х -5,41 -1,57 -1 -2 0 -3 -6 -7 -5                                                                                                        

№ слайда 4 -33 Найдите все значения х, которые расположены между числами -32,56 и -38,12
Описание слайда:

-33 Найдите все значения х, которые расположены между числами -32,56 и -38,123. Щелкни мышкой по этим числам! х -38,123 -32,56 -32 -35 -39 -34 -31 -30 -36 -37 -38

№ слайда 5 Дополни пирамиду. Найдите сумму модулей чисел. Имеется в виду, что в каждой я
Описание слайда:

Дополни пирамиду. Найдите сумму модулей чисел. Имеется в виду, что в каждой ячейке должна стоять сумма чисел из обеих ячеек, расположенных ниже. 61,5 46,06 141,5 107,56 249,06 80 -25,56

№ слайда 6 Выполните сложение с помощью координатной прямой: 1) А -5 + 7 = … В 2) С D 3
Описание слайда:

Выполните сложение с помощью координатной прямой: 1) А -5 + 7 = … В 2) С D 3 + (-6) = … 3) Е F -1 + (-3) = … 2 -3 -4 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 х -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 х -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 х

№ слайда 7 В каких примерах выполнения действия сложения двух чисел с помощью координатн
Описание слайда:

В каких примерах выполнения действия сложения двух чисел с помощью координатной прямой затруднительно ? Почему? 1) -6 + (-9) 3) -6 + (-349) 4) -6 + (-129) 7) -96 + (-49) 5) -5 + (-9) 2) -678 + (-9) 6) -126 + (-19)

№ слайда 8 Нельзя ли найти правило, с помощью которого можно было бы складывать отрицате
Описание слайда:

Нельзя ли найти правило, с помощью которого можно было бы складывать отрицательные числа без помощи координатной прямой? Сложение отрицательных чисел.

№ слайда 9 Некоторые примеры из жизни!!!
Описание слайда:

Некоторые примеры из жизни!!!

№ слайда 10 К примеру: баланс Вашего телефона составляет 20 рублей, но разговор с другом
Описание слайда:

К примеру: баланс Вашего телефона составляет 20 рублей, но разговор с другом слегка затянулся и сумма оплаты составила 35 рублей. Значит Ваш долг составил 15 рублей!!! Потом Вы позвонили маме и остались должны за разговор еще 7 рублей. Какова сумма вашего долга? 22руб -15+ (-7) =-22

№ слайда 11 = -5 -8 -7 1) -1 + (-4) 3) -5 + (-2) = = 2) -3 + (-5)
Описание слайда:

= -5 -8 -7 1) -1 + (-4) 3) -5 + (-2) = = 2) -3 + (-5)

№ слайда 12 Чтобы сложить два отрицательных числа, надо: 1)сложить их модули; 2)поставить
Описание слайда:

Чтобы сложить два отрицательных числа, надо: 1)сложить их модули; 2)поставить перед полученным числом знак минус ПРАВИЛО

№ слайда 13 Найдите правильный ответ. - 9 + (-3) = 12 -6 6 -12
Описание слайда:

Найдите правильный ответ. - 9 + (-3) = 12 -6 6 -12

№ слайда 14 Найдите правильный ответ. - 18,5 + (-23,8) = -42,3 -5,3 -41,13 42,3 5,3
Описание слайда:

Найдите правильный ответ. - 18,5 + (-23,8) = -42,3 -5,3 -41,13 42,3 5,3

№ слайда 15 Найдите правильный ответ. - 26,33 + (-25,97) = 0,36 52,3 -51,03 -52,3 -0,36
Описание слайда:

Найдите правильный ответ. - 26,33 + (-25,97) = 0,36 52,3 -51,03 -52,3 -0,36

№ слайда 16 А теперь сосчитайте примеры в тетради. -4,6 -15 -6,5 -5,7 -64
Описание слайда:

А теперь сосчитайте примеры в тетради. -4,6 -15 -6,5 -5,7 -64

№ слайда 17 Может ли при сложении отрицательных чисел получиться положительное число? Мож
Описание слайда:

Может ли при сложении отрицательных чисел получиться положительное число? Может ли при сложении отрицательных чисел получиться нуль? -1 + (-4) = -5 -2 + (-6) = -8 -3 + (-7) = -10 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 х

№ слайда 18 № 1046 - 22 + (-35) * - 35 - 17 + (-31) * - 17 - 48 - 17 &lt; -57 -35 &lt;
Описание слайда:

№ 1046 - 22 + (-35) * - 35 - 17 + (-31) * - 17 - 48 - 17 < -57 -35 <

№ слайда 19 №1047( А,Б) Найдите значение выражения x+y+(-16), если: А) х=-17 , y=-29 Б)
Описание слайда:

№1047( А,Б) Найдите значение выражения x+y+(-16), если: А) х=-17 , y=-29 Б) х=-9,1, y=-7,4 А)-17+(-29)+(-16)=-(17+29+16)= -62 Б)-9,1+(-7,4)+(-16)=-(9,1+7,4+16)= -32,5

№ слайда 20 Найдите значение выражения: (-0,251+(-0,37))+(-0,2+(-0,152))= = -(0,251+0,37)
Описание слайда:

Найдите значение выражения: (-0,251+(-0,37))+(-0,2+(-0,152))= = -(0,251+0,37)+(-(0,2+0,152)= -0,621+(-0,352)= =-0,973

№ слайда 21 Поиграем в СМОТРИНЫ… Даны числа: Используя каждое число по одному разу, соста
Описание слайда:

Поиграем в СМОТРИНЫ… Даны числа: Используя каждое число по одному разу, составьте три верных Равенства. -1; -2; -3; -4; -5; -6; -7; -8; -9; -10 -1 + (-4) = -5 -2 + (-6) = -8 -3 + (-7) = -10

№ слайда 22 Тест. 1. Чтобы сложить два отрицательных числа, надо: а) сложить их модули б)
Описание слайда:

Тест. 1. Чтобы сложить два отрицательных числа, надо: а) сложить их модули б) сложить их модули и поставить знак «-» перед суммой в) из большего модуля вычесть меньший 2. Вычислите : - 24 + (-35) = а) – 69 б) – 59 в) 59 3. Вставьте пропущенное число: - 75+ * = -140 а) 7 б) -21 в) -65 4. Найдите в каком примере ошибка : а) -37 +(-12) = -49 б) -675 +(-105) = -780 в) -7,8 + (-29) = -35,8 5. Сравните числа : -32 * -26 + (-4) а) > б) = в) < 6. Какой знак + или - надо поставить, чтобы равенство было верным?(*8)+(*4)=-12 а) + б) -

№ слайда 23 Выставим оценки за тест За 6 заданий - «5» За 5-4 задания – «4» За 3 задания
Описание слайда:

Выставим оценки за тест За 6 заданий - «5» За 5-4 задания – «4» За 3 задания – «3» Менее 3 заданий – «2»

№ слайда 24 Задание на дом Стр .176 (правило) №1056 (а,б,в,г,д,е), 1057(б) 1059.
Описание слайда:

Задание на дом Стр .176 (правило) №1056 (а,б,в,г,д,е), 1057(б) 1059.
