Математика
Урок
№ 44
Тема:
присчитывание и отсчитывание по 2
Цели
урока:
–
закрепить умение прибавлять и отнимать число 2, составлять и решать простые
задачи, повторить состав чисел;
–
расширять кругозор учащихся, формировать математическую речь;
–
развивать познавательную активность, самостоятельность в поисках способов
решения поставленных задач;
–
воспитывать внимательность, интерес к урокам математики.
Оборудование:
презентация, мультимедийный проектор, экран, мозаика для групповой работы,
карточки для индивидуальной работы, подарки детям.
Формируемые
УУД:
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации.
Познавательные: осуществлять передачу
информации (устным, письменным, цифровым способами).
Коммуникативные:
предлагать
помощь и сотрудничество, аргументировать свою позицию и координировать её с
позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной
деятельности
Тип
урока:
комбинированный
Форма:
урок-игра
Методы:
словесный, наглядный, практический
Ход урока
I.
Орг. момент:
Ну-ка,
проверь, дружок,
Ты
готов начать урок?
Всё
ль на месте, всё в порядке
Ручка,
книжка и тетрадка?
Все
ли правильно сидят?
Все
ль внимательно глядят?
Ждут
нас интересные задачи,
Я
желаю всем удачи!
Нам
некогда отдыхать,
Всё
что знаем, будем повторять!
II.
Устный счёт.
–
Урок у нас необычный,
В
гости ждём животных различных.
Им
мы будем помогать,
Задачи
и примеры вместе решать.
–
Ну что ж, отправляемся в путь.
Друзей
своих взять ты не забудь!
(2
человека по карточкам работают у доски; 2 человека по карточкам работают за
партой.)
–
Смотрите, (слайд1) дельфинчик приплыл, ряд он чисел позабыл.
Вы,
ребята не зевайте, хором числа называйте.
(Следующие
задания показывают разрезными числами)
–
Какое число идет за числом 4, 7, 9?
–
Какое число идет перед числом 3, 5, 8?
–
Назовите соседей числа 3, 6, 8?
–
Молодцы!
–
Через леса, через поля, я к вам спешил, мои друзья! Вот примеры захватил. Вы
цепочкой их читайте и ответы называйте.
(Слайд
2)
– Какая здесь лишняя фигура? Объясните.
(Слайд3)
(Ответы
детей)
–
Поиграем в игру “Узнай число”
(Слайд
4)
–
Молодцы!
–
А вот хитрая лиса,
К
вам с обращением она.
Лиса:
–
В школу я и не ходила,
Хороводы
всё водила.
Я
задачи не решала,
Только
двойки получала.
Вы,
друзья не подведите,
На
пятёрку всё решите!
Ну,
слушайте!
–
На ветвях украшенных
Снежной
бахромой
Яблоки
румяные выросли зимой.
Снегири
на дерево сели, посмотри
Прилетело
весело их всего лишь 3.
Вон
смотри, ещё летят,
Стало
их теперь уж…. (5)
(Слайд
6)
–
Сколько было?
–
Сколько прилетело?
–
Сколько стало?
–
Как решали задачу?
–
Сейчас для птиц самое трудное время.
–
Как вы, думаете, почему?
(Ответы
детей)
–
Не забывайте и подкармливайте птичек, чтобы они пережили холодную зиму и весной
запели свои радостные песни.
–
Давайте вспомним составные части задачи.
(Ответы
детей)
–
Составьте по рисунку задачи.
(Слайд
7)
–
Хорошо, с этим заданием справились.
–
Смотрим дальше.
–
Здесь зайчата решали примеры.
–
Проверьте, правильно ли они их решили?
(Слайд
8)
(Дети
работают с сигнальными светофорами)
–
Поработаем в парах. Посмотрим, как вы решаете примеры.
–
Берём листочки и решаем примеры.
–
Проверяем по образцу учителя.
–
Поднимите зелёные светофорчики, кто решил правильно.
–Молодцы!
III.
Физ. пауза:
–
Мы немножко отдохнём и отличия найдём.
(Слайд
9)
IV.
Повторение пройденного:
1.
–
Работаем в группах. В конвертах задание.
–
Мозаику собери,
Кто
получится, скажи!
2.
–
Вы по 2, друзья считайте,
Никого
не забывайте. (Слайд 10)
–
Сколько было бабочек? (2)
–
Сколько стало? (2+2=4)
–
Сколько стало? (4+2=6)
–
Сколько стало? (6+2=8)
–
Сколько стало? (8+2=10)
–
Положите 10 палочек.
–
Убрали 2.
–
Сколько стало? (10-2=8)
–
Убрали 2.
–
Сколько стало? (8-2=6)
–
Убрали 2.
–
Сколько стало? (6-2=4)
–
Убрали 2.
–
Сколько стало? (4-2=2)
–
Убрали 2.
–
Сколько стало? (2-2=0)
–
Молодцы!
V.
Физ. пауза:
(слайд
11)
–
Прыгаем столько раз,
Сколько
зайчиков у нас.
(слайд
12)
–
Приседаем столько раз,
Сколько
медвежат у нас.
–
Руки вверх, вперёд и вниз
Тихо
за парту, дружок ты садись!
VI.
Работа с книгой: (с. 87)
№
7.
№
6 (цепочкой).
VII.
Работа в тетрадях:
с.22
VIII.
Самостоятельная работа:
(Дети
получают разноуровневые задания)
IX.
Итог урока:
–
Что понравилось на уроке?
–
Что не понравилось?
–
Какие задания были для вас сложными?
–
Спасибо всем за активную работу на уроке. (Учитель раздаёт подарки детям)