Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 4
Самоанализ урока
Урок – математики, который вы посмотрели, входит в раздел «Табличное сложение и вычитание». Тема урока «Закрепление приёмов устных вычислений, решение задач изученных видов.»
Ставилась следующая цель: закрепить приемы устных вычислений и решения задач изученных видов.
Задачи урока.
1.
· Закрепление приёмов устных вычислений;
· Отрабатывание умений выполнять сложение и вычитание, основанное на знании десятичного состава чисел первого десятка;
· Закрепление знаний таблицы сложения и вычитания в пределах 10;
· Отрабатывание умений решать задачи изученных видов.
2. Развитие логическое мышление, математической зоркости, памяти, речи.
3. Воспитание чувства сострадания, милосердия, коллективизма.
Положительные результаты урока.
Урок построен в соответствии с программными требованиями в технологии проблемно-поискового обучения с использованием приемов развития критического мышления учащихся.
На сегодняшний день современный урок немыслим без «тактики сотрудничества»: ученик-учитель-ученик. Чтобы вовлечь ребят в учебу, необходимы все новые и новые формы урока, где за основу берется формирование универсальных учебных действий учащихся.
Такая форма проведения урока существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечила работу всего класса, позволила учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» их мышление.
Познавательные универсальные учебные действия формировались на всех стадиях урока:
1. Стадия вызова - прием «Верные – неверные утверждения» - установление причинно-следственных связей, выбор наиболее эффективных способов решения проблемы, последующая рефлексия выбранных способов.
2. Стадия осмысления – прием «Решение задач»
Здесь формируются целый блок познавательных УУД. Это:
· общеучебные умения: структурирование и моделирование знаний, извлечение необходимой информации, умение строить речевое высказывание;
· логические: анализ текста, выбор оснований, логические связи и доказательство.
3. Стадия рефлексии – прием «выбор цвета»
В течение всего урока формировались регулятивные универсальные учебные действия
· прогнозирование темы урока
· целеполагание урока
· волевая саморегуляция при самостоятельной работе
· осознание качества и уровня усвоения учебного материала
Методы обучения и используемые приемы послужили способом создания максимальных условий для активной мыслительной деятельности учащихся. Выбранные мною методы и приемы соответствовали, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.
Постаралась, чтобы задания, которые предлагаются детям, давать в игровой форме, они быстро сменяют друг друга, яркие, запоминающиеся. Элемент занимательности, связь с жизнью, заставляли учащихся мобилизовать свои силы и все имеющиеся в арсенале знания, умения и навыки.
На протяжении всего урока использовала: практические, логические задания, мультимедийные средства для формирования интереса к предмету.
Для организации деятельности учащихся на уроке применила различные формы работы с детьми:
Ø индивидуальная
Ø разноуровневая
Ø коллективная
Ø самостоятельная
Способы взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей учащихся и их интересов. При подготовке к уроку мною были учтены и возрастные, и индивидуальные особенности, а также уровень развития учащихся:
Учитывала психологические особенности детей.
Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществлялся на всех этапах урока методами самопроверки и со стороны учителя.
Урок прошёл в темпоритме, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности учащихся.
Активность и работоспособность ребят на уроке хорошая.
Психологическая атмосфера на уроке характеризовалась дружественностью,
оптимизмом и равенством как учащихся между собой, так и между учащимися и
учителем.
Результаты урока я оцениваю как хорошие. Поставленные задачи и план
урока удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен.
Тема : Закрепление приёмов устных вычислений, решение задач изученных видов.
Цели: закрепить приемы устных вычислений и решения задач изученных видов.
Задачи:
1.
· Закрепление приёмов устных вычислений;
· Отрабатывание умений выполнять сложение и вычитание, основанное на знании десятичного состава чисел первого десятка;
· Закрепление знаний таблицы сложения и вычитания в пределах 10;
· Отрабатывание умений решать задачи изученных видов.
2. Развитие логическое мышление, математической зоркости, памяти, речи.
3. Воспитание чувства сострадания, милосердия, коллективизма.
Оборудование:
солнышек и тучек по количеству учеников, презентация урока, большой экран, краски, кисти, салфетки, мамонтенок и обезьянка, 6 бананов, белый лист бумаги со скрытым портретом мамонтенка.
Методы: проблемно-поисковые, словесные, наглядные, практические.
Формы: индивидуальная работа, разноуровневая, коллективная, самостоятельная.
Принципы: наглядность, доступность, принцип проблемности, индивидуализации и дифференциации.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
На уроке не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Ну-ка проверь, дружок, готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Ручки, книга и тетрадка?
II. Эмоциональный настрой.
- посмотрите в окно. Какое настроение у погоды? Почему?
- покажите свое настроение с помощью солнышка и облачка.
III. Сообщение темы и целей урока:
- Сегодня на уроке мы закрепим приёмы устных вычислений, будем решать задачи. Сегодня у нас необычный урок. Мы попадём в сказку «Мама для Мамонтёнка». То есть, мы поможем мамонтенку найти свою маму.
III. Работа над материалом урока:
3 – слайд.
… Далеко на Севере, на берегу океана, стоит ледяная скала. Внутри скалы находится пещера, а в ней, в большой глыбе льда,- замёрзший Мамонтёнок. Он пробыл там много веков. И если мы освободим Солнышко от тучек, то оно поможет нам растопить глыбу и Мамонтёнок оживёт.
1). Устный счёт:
4 – слайд.
Первая тучка:

- Соедините числа
в порядке возрастания (в порядке убывания). Какой рисунок вы получили?
-ведем счет четными числами
-ведем счет нечетными числами
5 – слайд.
Вторая тучка: Письмо цифры 2.
- сколько тучек осталось?
-Какое это число? (четное)
-как получить число 2? (к одному прибавить один)
- Как пишется любая цифра?
- Рассмотрение образца написания цифры 2 (6-слайд.)
-прописывание цифры самостоятельно
7 - слайд.
Третья тучка:
Найди соседей числа. Эта работа у вас в тетрадке.(самостоятельно вставляют пропущенные цифры, проверяют)
…2…, 4…6, 9…7, …6…, …3…5….7…, …8…6…4…
-давайте проверим. (самостоятельно проверяют со слайда) (8,9 - слайды.)
10,11 - слайды.
- Лёд растаял и Мамонтёнок ожил.
- Мама, - крикнул Мамонтёнок. Но ему никто не ответил. И тогда Мамонтёнок отправился на поиски мамы.
12 - слайд.
По дороге Мамонтёнок встретил медвежонка.
- Ты кто?- удивился медвежонок?
- Не знаю, я маму ищу.
- Пойдём к дядюшке Моржу. Он всё знает!
13 - слайд.
Увидев Мамонтёнка, дядюшка Морж очень удивился. Но потом сказал:
- Давным – давно, на Севере было тепло, жили здесь такие звери. Но они ушли и оставили после себя лишь какие-то знаки. Если их разгадать , то можно узнать куда ушли мамонты.
14 - слайды.
2). Решение примеров:
2+2=….-Р 5+1=….-К 9-8=….-В 6+1=….-У
5-3=.…-А 4-1=….-Ф 7-2=…-И
![]()
![]()
1-В 2-А 3-Ф 4 – Р 5 – И 6 – К 7- У
15 - слайд.
На льдине Мамонтёнок отправился в Африку на поиски своей мамы. Его не пугают не волны, не ветер. А Чтобы ему не было так грустно, давайте станцуем для него
3) Физкультминутка. Мультяшки. 16-26 - слайды.
27 - слайд.
- мамонтенок прибыл к берегу Африки. Увидев его, обезьянка спросила, откуда он взялся такой лохматый. Мамонтенок ответил:
-Дядюшка морж сказал, что здесь моя мама.
Обезьянка сказала, что такого не может быть, что она знает здесь всех мама. А зачем тебе мама? Разве ты маленький?
Но мамонтенок твердил свое:
-Я маму ищу. А еще я есть хочу. (28 - слайд.)Обезьянке понравился мамонтенок и она угостила его бананами. Давайте порешаем задачки.
3) Решение задач:
У обезьянки было 6 бананов. 2 банана она отдала мамонтенку. Сколько бананов осталось у обезьянки?( 29 - слайд.)
-составляют условие задачи:
Было – 6 б.
Отдала – 2 б.
Осталось -? б.
-составляют условие на наборном полотне
- составляют рисунок к задачи
-записывают решение: 6-4=2 (б.)
-говорят устно ответ задачи.
-по раздаточному материалу составляют обратную задачу и решают ее.( 30 - слайд.)
31 - слайд.
- покормив, мамонтенка, обезьянка повела его к тетушке бегемотихе и рассказа ей, что он ищет свою маму. Тетушка бегемотиха посмотрела на мамонтенка и сказала:
-Подожди, я сейчас приду. И ушла. А обезьянка с мамонтенком решили поиграть. (32 - слайд.)
-и мы с вами поиграем в игру «Найди ошибку»
5) Игра «Найди ошибку» с.90
- а теперь проверим, правильно ли вы выполнили задание. (33 - слайд.)
34 - слайд.
-А вот и тетушка бегемотиха пришла вмести со слонихой.
Мамонтёнок заплакал. Слониха сказала:
35 - слайд.
- Не плачь. Хоть ты и не похож на меня, всё равно ты будешь моим сыном. Так как мамонты ушли в Африку и стали слонами. Мамонтёнок прижался к Слонихе.
36 - слайд.
- Вы рады, что Мамонтёнок нашёл свою маму?
- Кто ему помог?
- А чем помогали вы?
IV. Итог.
Как хорошо, когда рядом с тобой люди, животные, которые способны прийти на помощь. Как важно видеть с собою того, кто нуждается в твоей помощи. Как приятно видеть улыбку того, кому помог ты в трудную минуту. Каждый, кто делает добро, сам становится богаче и добрее. Сегодня на уроке вы тоже показали, как вам хотелось помочь Мамонтёнку и вам это удалось.
37 - слайд.
- А теперь вы покажите свое впечатление от урока с помощью цвета. (раскашивают белый лист бумаги краской, появляется рисунок мамонтенка
- мамонтенок очень рад, что вы помогли ему найти маму и дарит вам свой портрет.
- на этом наш урок заканчивается. Все сегодня хорошо работали, старались. Все молодцы. Просто СУПЕР!!! 38 - слайд.
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям