Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики в 3 классе

урок математики в 3 классе

Скачать материал

Урок математики в 3 классе.

Тема: Порядок выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками

Цель: формировать умение  правильно  выполнять действия в выражениях со скобками и без скобок; способствовать развитию математических навыков, обеспечить условия для развития у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения

Задачи:

·         совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

·         развивать  интеллектуальные качества детей; математическую речь, внимание мышление;

·          воспитывать стремление  детей к успеху в учебе, умение адекватно оценивать свой труд; чувство любви к представителям живой природы.

Оборудование: слайдовая презентация, видеофильм о дельфинах, карточки для групповой и индивидуальной работы

 Тип урока: интегрированный.

Форма организации урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы: словесный, практический, наглядный, частично-поисковый.

Форма: урок – игра

 Прослеживается связь предметов: математики и окружающего мира

Ход урока:

1.     Орг.момент. (Слайд №1)

Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять и внимательно считать.                                                                              Если нравится учиться в школе – хлопните!                                                                                                  Если у вас хорошее настроение улыбнитесь!                                                                                             Если вы хотите получить удовольствие от урока –                                                                                                    сядьте правильно, будьте активны,                                                                                                                слушайте и дополняйте друг друга.

            2 слайд. Слова М.В. Ломоносова. Слайд 2.

«Математику уже зато учить следует, что она ум в порядок приводит».          

Так и мы сейчас проверим, кто как свой ум в порядок приводит.

Наш урок математики как всегда начнем с гимнастики для ума.

Ú Во дворе куры. У всех 14 ног. Сколько кур во дворе? (7)

Ú Какой день недели будет послезавтра?

Ú Пятая по счету буква алфавита?

Ú В России – рубль, а в Казахстане - ……..

Ú Какие бывают углы?

Ú Сколько дней в неделе? (7)

Какое число повторилось два раза? (7)

                   Минутка чистописания. Слайд 3.

Сегодня у нас необычный урок. Мы поговорим с вами об удивительных обитателях подводного мира, решая примеры и задачи, узнаем много интересного из их жизни. 
Если быстро раскрутить глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А всё потому, что этой краски на нём намного больше, чем жёлтой, белой, зелёной, коричневой. Голубой краской изображена на глобусе вода – все моря и океаны нашей планеты.
Кого из обитателей подводного мира вы знаете? 
Слайд 3-4

2.     Устный счёт.                  Слайд 4,5

Игра «Математическая рыбалка»  Слайд 8 -14.

18 :2; 24 :4; 32 : 4; 23 – 9; 21 : 3; 30 : 10; 8 +8;

В царстве Нептуна много подданных, но больше всего – рыб.

А какая рыба самая большая нам предстоит сейчас выяснить. (Слайд №15-22) 

Предлагается 4 варианта ответов:

6

16

2

4

8

12

14

0

10

       Китовая акула - 32

Тигровая акула - 36

Щука - 31     

Камбала – 45

Работа в группах.

Решение магического квадрата.  Найдите сумму вставленных чисел. Это и будет правильный ответ.
Правильно, ребята, самая большая рыба – это китовая акула.(Cлайд № 23)
Такая акула – каракула даже в самом большом автобусе не поместится. Ест эта великанша маленькую селёдку и для людей совсем не опасна.

А какова же длина этой рыбы? (Cлайд 24)
15 + 5 – 4 + 2 = (18 метров)

А теперь постарайтесь узнать морских животных. (Слайды 25-27)
(дельфины, кит, касатки)

А этих животных можно назвать большими рыбами?

         Ответ на этот вопрос мы узнаем из этой таблицы.

25

13

41

8

1

0

99

36

3

       Да – 48

       Нет – 47



Надо из первого столбика выбрать наименьшее число, из второго – наибольшее, а из третьего не большее и не  меньшее.

Киты, касатки, дельфины – не рыбы. Они относятся к млекопитающим, так как выкармливают своих детей молоком.

Видеофильм о дельфинах.


Сейчас мы узнаем, какова же длина этих животных. (Слайды 28- 29)

КИТ:

 (20 + 80) – 73 = 27 м

 

КАСАТКА:

 (87 – 50) – 30 = 7 м

ДЕЛЬФИН:

 (89 + 1) – 80 = 10 м

Самое большое животное в мире – это голубой кит. Он достигает 27 метров в длину и весит около 150 тонн. Вам трудно представить, что значит 150 тонн. Это примерно столько, сколько весят 26 самых больших слонов.
Итак, мы узнали длину животных. (Слайд 30)

Китовая акула 18 метров, кит 27 метров, дельфин 10 метров, касатка 7 метров.
Посмотрите на ряд чисел, который у нас получился:

18, 27, 7, 10.

Какое число, по-вашему, здесь лишнее и почему?

      Слайд 31

3.     Работа над новой темой     слайды 32-35

  Как вы думаете, какова тема урока?

Если « + » и « - » или « • » и « : » - тогда все действия выполняются по порядку

Если не только « + » или « - » ,  но и « • » или « : », тогда « • » или « : »,  а потом      « + » или « - ».

Если одна или несколько ( ),тогда ( ), а потом « • » или « : », « + » или « - ».

 

4.     Работа по учебнику

С.56 № 2

 

5.     Физминутка

 

6.     Решение задачи  Слайд 36

        В школьном уголке природы два аквариума. В одном 18 рыбок, а в другом на 15 рыбок больше.   Сколько рыбок в двух аквариумах?

7.     Работа по карточкам.

8.     На земном шаре – четыре океана.   Слайд 37

Какой из них самый большой?

 

Атлантический –  24

1

9

17

7

3

5

18

10

4

6

23

13

2

8

33

 

Индийский – 38

Северный Ледовитый –    33                            

Тихий –  23

Правило, по которому записаны числа в таблице, такое: в каждой строке таблицы находим сумму первых двух чисел, а затем результаты этой суммы вычитаем из третьего числа.

                  Рассказ детей о Тихом океане.

Более одной трети земной поверхности занимает Тихий океан. Он самый большой по площади, объему воды и самый глубокий. Он может свободно вместить все материки и острова, которые существуют на Земле. В Тихом  океане обитает много животных. Морской ангел – самая красивая рыбка в океане, а морская змея в 20 раз ядовитее кобры.

А теперь посмотрите, каких из этих животных вы знаете?
Каких только рыб не бывает?
То плоские, как поднос, то круглые, как тарелки, а то и совсем бесформенные. Многих рыб и назвали по форме тела: Рыба–лист, рыба–кузовок.
А сколько ещё много удивительных названий! Сейчас, вычисляя примеры, вы сами будете узнавать названия рыб.
Каждый ответ в примере соответствует какой–то букве.
В результате получается слово – название рыбы (групповая работа)                                    Слайд 38

Рыба – пила, рыба – молот,  ёж – рыба, рыба – игла

Рыба – молот это акула, голова её и правда похожа на молот. Это рыба хищница, иногда она нападает на неосторожных купальщиков.

Рыба – ёж. Она и правда похожа на ежа.

Рыба – игла. Живёт среди водорослей тоненькая и длинная рыбка. Хвостик острый, носик острый. Хоть её и назвали рыба – игла, а уколоть никого не может – мягкая.

Рыба – пила. Эту рыбу называют так из-за длинного, усаженного острыми зубцами костяного носа. Он ей нужен для того, чтобы выкапывать из морского дна всякую живность. А если ей грозит опасность – зубастый «нос» становится грозным оружием.                                                                                                                   9.   Реши, если силен.  Слайд 39

        * 1=                       :         =                     * 0 =                   : 1=

10Найди закономерность. Допиши по два   равенства  в каждую  группу. Слайд 40

30 – 2 2 + 1 =                                                                26 +11 –1 2 =

30 – 23 + 2 =                                                                 26 + 12 – 13 =

30 – 24 + 3 =                                                                 26 + 13 – 14 =

30 – 25 + 4 =9                                                               2 6 +1 4 – 15 =2 5

30– 26 + 5 = 9                                                              26 + 15 – 16 = 25

 

11.  Работа по карточкам. Работа в паре.

Самооценка  слайд 41

                       

Мы  с вами живем далеко от океана. А где мы можем увидеть морских рыб?

Ребята, больших морских животных мы можем увидеть на картинке, по телевизору. А где можно увидеть маленьких красивых рыбок? Конечно в аквариуме. У кого дома есть аквариум. Кто знает, как нужно ухаживать за рыбками в аквариуме? (кормить, менять воду и т.д)
А вам хотелось бы иметь свой аквариум?

Считайте, что ваше желание сбылось. Сейчас мы будем заселять рыбок в аквариум. Только у нас не настоящие рыбки, а математические.   Слайд 42

Три рыбки красная, синяя и желтая плавали в разных аквариумах. Красная плавала не в круглом и не в квадратном аквариуме. Желтая – не в круглом аквариуме. В каких аквариумах плавали рыбки?

 

12.  Рефлексия. Итог урока. (Слайд 43)

Чему учились на уроке? Что вам было интересно?
Чем рыбы отличаются от всех других животных?
Правильно. Тело рыб покрыто чешуей. У вас на партах лежат рыбки разного  цвета.   Слайд 44

 Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим берете красную рыбку.

Вы считаете, что научились, но вам ещё нужна помощь – синюю.

Вы считаете, что было трудно на уроке- желтую.

13.  Домашнее задание.

 

Всегда оставайся удачливым, смелым,

Пусть только попутные веют ветра!

Но главное – чтобы

Ты в жизни ни делал,

Пусть все это будет во имя добра!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
