ОТКРЫТЫЙ УРОК С ПРИМЕНЕНИЕМ 7 МОДУЛЕЙ
Конспект урока математики по теме:
«Круг. Окружность Радиус и диаметр» 28.11.2013
Цели и задачи урока:
Расширить
представления детей о круге и окружности, познакомить с новыми понятиями
(радиус, диаметр, центр круга). Обучать умению пользоваться циркулем для
вычерчивания окружности.
Умение
соблюдать инструктаж по технике безопасности о правилах пользования циркулем и
ножницами, дать короткий обзор о профессиях. Закреплять умения работать в
группе, решать задачи и примеры по пройденным темам.
Развивать
вычислительные навыки, внимание, логическое мышление, память.
Воспитывать
трудолюбие, дисциплинированность; сотрудничество, взаимообучение; аккуратность
и осторожность, интерес к предмету через нестандартные формы обучения.
Форма
проведения урока: комбинированный (путешествие)
Оборудование:
Учебник “Математика”, модели фигур для тактильного восприятия, циркуль, мяч,
крышка для банок, ножницы; клей; цветная бумага; образец аппликаций. Карта
путешествия (спроектирована на уроке труда учащимися), слоник для рефлексии, кроссворд,
карта путешествия, карты самооценивания, жетоны, презентация.
Ход урока
·
Организация
класса. Психологический настрой музыка пиано
Здравствуйте
гости, здравствуйте дети!!! Сегодня мы будем желать друг другу успехов,
здоровья и мн др хороших пожеланий, но перед пожеланием говорим фразу…я желаю
тебе КРУГЛОГО…. Раздаю круглые цветные жетоны, 4 цвета для деления на группы,
вручаю карту путешествия спроектированную учащимися на уроке труда.
-Будем
путешествовать по островам, за работу получать цветные жетоны на которых
написан пример, и наклеивать на карту, в конце урока они помогут подвести итог
работы.
Раздаю карту самооценивания
·
Проверка
Д/З
Остров «Проверяйка» (тест по дом заданию тетради поменять)
Тест
1.
Выбери
правильное решение задачи: На овощной базе хранится 2 т овощей. Из них – 950 кг
свёклы, а остальное – картофель. На сколько килограммов больше картофеля, чем
свеклы, хранится на базе?
А) 950:2=475
картофеля
2000-475=1525
-на 1525 кг больше картофеля, чем свёклы
Б) 950*2=1900
картофеля
1900:2=950 - на
950 кг больше картофеля, чем свёклы
В) 2000-950=1050
картофеля
1050-950=100
- на 100 кг больше картофеля, чем свёклы
2.
Выбери
правильный ответ 431 000:500
А) 826
Б) 628
В) 286
Г) 816
3.
Выбери
правильный ответ 250 000:400
А) 605
Б) 625
В) 526
Г) 265
4.
Выбери
правильный ответ 44 100: 700
А) 93
Б) 39
В) 36
Г) 63
Слайд самопроверка за правильный ответ жетон
·
Постановка
темы и целей урока. Остров «Узнавайка»
Кто
уже догадался, о чем пойдет речь на уроке? Почему так думаете?
Мы
должны точно сформулировать тему и поставить перед собой цели.
Оформление тетрадей (число, чистописание)
Математический диктант: числа 5,4,0,7
увеличить в 9 раз можно заменить задачей
В
порядке убывания (в группе)
7*8
6*5 5*5 6*8 9*9 3*7 2*11 4*5 6*7 5*8
к
|
о
|
ж
|
с
|
о
|
т
|
р
|
н
|
ь
|
у
|
21
|
20
|
30
|
48
|
42
|
56
|
22
|
40
|
81
|
25
|
В порядке возрастания (в группе)
Назовите тему. Определите цели урока
Цели
урока: Молодцы, ребята! Вы правильно догадались. А еще сегодня будем учиться
пользоваться циркулем для вычерчивания окружности. Узнаем еще новые понятия: радиус
и диаметр.
·
Актуализация
знаний Остров «Познайка»
Кластер:
круг
м\ц:
саморегуляция
Выступление
спикеров группы с результатом проделанной работы
·
Работа
над новым материалом.
Показ
круглых предметов: Консервная крышка тоже имеет форму круга. (Показываю.)
Границы любого круга – это окружность. Резинка, которую можно вынуть из
консервной крышки (показываю) – это “окружность”.
Как
можно нарисовать круг? (карандашом, от руки, обвести, циркуль)
Отгадайте
загадку:
Сговорились две ноги делать дуги и круги. (Циркуль)
Беседа о циркуле. Правила техники безопасности: “Правила
пользования циркулем и ножницами”.
Слайд:
Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Нельзя
подносить иглой к лицу и нельзя передавать циркуль соседу “иглой вперед”.
Ножницами также нужно пользоваться осторожно: к лицу не подносить, передавать
соседу “тупым концом”, т. е. колечками.
Чертеж
круга на доске с сопровождением стихотворения, дети чертят в тетрадях
У: Острый конец циркуля всегда должен оставаться в
одной точке, а расстояние между ножками циркуля не должно меняться. Его нужно
держать за хвостик, а не за ножку.
У круга есть одна подруга,
Знакома всем ее наружность.
Она идет по краю круга
И называется окружность.
Что мы начертили? Покажите окружность? Покажите
круг (площадь) Есть ли центр? Как определили?
Слайд с определениями
·
Поисковая работа: Остров «Поисковик»
У:
Согните ваш круг пополам, линия сгиба это есть диаметр. А теперь сложите
полукруг пополам. У этой фигуры, которую мы получили, есть свое название –
сектор. Разверните ваш круг. Проведите пальцем от центра круга до его края по
сгибу. Этот отрезок называется, словом радиус. Обозначается буквой- r
Слайд Отрезок, соединяющий две
точки окружности, который проходит от края круга до другого края через центр,
называется - диаметр. Из всех отрезков, соединяющих два противоположных края
круга, диаметр – самый длинный.
У:
Сколько диаметров можно провести в окружности?
-
Сколько радиусов на вашем круге?
У:
Какие по длине все радиусы?
Слайд: Радиус -
это отрезок, соединяющий центр окружности с любой точки окружности.
Практическая работа: построение
окружности по заданному радиусу СЛАЙД
Начертили в тетради
Профилизация в обучении:
Какие профессии вы знаете, где люди чертят, измеряют? (чертежники,
архитекторы, математики, инженер-техник, модельер, дизайнер)
·
Работа
по учебнику: ПРАВИЛО
стр. 95. Что нового узнали по теме урока? Допишите в кластере
Словарная работа: слайд – Круг, окружность,
радиус и диаметр.
·
Составление
аппликации на цветной бумаге. Остров «Мастерик» стр 96 пользование циркулем еще
раз повторили
Материал:
образец аппликации, циркуль, цветная бумага для основы, клей, ножницы.
1
группе нужно сделать аппликацию “Страусенок”.
2
группе – аппликацию “Цыпленок”. Слайд
Дети
делают аппликацию на листе цветной бумаги. Детали дорисовывают фломастером.
Можно нарисовать фон или траву, солнышко.
·
Физкультминутка.
С мячом
·
Работа
над пройденным материалом: остров «Примеркино»
Стр
96 № 4 какой же урок математики без вычислений (жетон) три примера на деление
с проверкой.
47360:80=595
61920:90=688
19400:200=97
Что такое окружность? Круг?
Индивидуально- коррекционная работа № 2 во время
работы у доски
·
Решение
задач остров «Задачкино» взаимообучение
·
Итог
урока. Рефлексия. Остров «Итогов»
У:
Что на уроке вам больше всего понравилось?
У:
Что вы запомнили об окружности?
У:
Чем круг отличается от окружности?
Д: Мы сказали, что окружность – это граница круга. А
круг – это площадь, ограничиваемая окружностью.
У:
А что вы запомнили о диаметре?
- Диаметр – это отрезок, который проходит от края
круга до другого края через центр.
- Этот отрезок самый длинный. Он соединяет два
противоположных края круга.
- В круге можно провести сколько угодно диаметров. Они
будут одинаковые.
А
что такое радиус?
- Это отрезок, соединяющий центр окружности с какой–нибудь
ее точкой.
- Радиусы равны.
У:
А теперь я предлагаю сделать еще одну аппликацию. На плакате нарисован цирковой
слон. Он очень любит жонглировать мячами, но сегодня мячей у него нет. У вас на
столе есть цветная бумага. Вы начертите окружность, какая вам понравится,
вырежете круг и наклеете так:
красный
круг, если вам понравилось работать на уроке;
синий
круг – не понравилось работать на уроке;
зеленый
круг – не понял тему урока
оценки по карте самооценивания
·
Домашнее
задание.
Стр 95 выучить правила, № 4 -2,3 столбики № 6