Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в первом классе "Величины. Решение задач с величинами"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок математики в первом классе "Величины. Решение задач с величинами"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение «Гимназия № 70»

г. Новокузнецка Кемеровской области













Величины. Решение задач с величинами






Составитель урока:

Воложанина И.М.,

учитель начальных классов

МБ НОУ «Гимназия №70»












Новокузнецк

2014


Основные цели:

закрепить знания учащихся о величинах и единицах их измерения, вычислительные навыки в пределах 10, умение сравнивать, складывать и вычитать величины;

продолжить работу над формированием умения соотносить задачу и схему, составлять схему к задаче, решать задачу по схеме, решать составные текстовые задачи;

формировать УУД:

- регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;

- коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

- познавательные УУД: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, строить логическую цепочку рассуждений, находить способы решения заданий, работать со схемами.

Ход урока.

I. Организация класса на работу.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Обучающиеся проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

II. Актуализация знаний.

-счет до 20, обратно по “цепочке”, через число;

- дан ряд чисел: 1, 3, 5, 7, 10.

Какое “лишнее”? Почему? (10 , остальные идут через одно, 10-двузначное число).

Назовите самое маленькое число в этом ряду. Самое большое. Расскажите все, что вы знаете о числе 10. Как можно получить число 10? Назовите предыдущее число и число, следующее за числом 10. Суммой каких слагаемых можно заменить число 10? (рассматриваем случаи замены двумя слагаемыми, тремя и т.д.)

-работа с математическим веером.

Покажите число, которое на 3 меньше 10; на сколько 9 меньше, чем 10; на сколько 10 больше, чем 4; слагаемое 6, слагаемое 2 , чему равна сумма? Уменьшаемое 8, вычитаемое 5. Чему равна разность?

III. Формулирование темы и цели урока.

Работа с учебником (ч. 3, стр. 8, з. 1).

IV. Повторение и обобщение изученного.

Что такое «величина»? Какой признак предмета можно назвать величиной? С какими величинами мы работали на уроках? Назовите известные вам единицы измерения величин.

Работа с учебником (ч. 3, стр. 8, з. 2, 3, 4).

На доске:

4+5

9-6

10-4

1+5

8-5

2+7

Как в математике называются эти записи? Прочитайте выражения. Найдите значение каждого выражения. Составьте верные равенства из данных выражений. Почему эти записи можно назвать равенствами? Можно ли с величинами составлять равенства? Почему?


Работа с учебником (ч. 3, стр. 9, з. 5). Составляем алгоритм выполнения задания, далее работаем с заданием в парах.

Задание 6. Рассматриваем рисунок, составляем задачу, чертим схему к задаче, анализируем, выбираем способ решения задачи, проверяем правильность решения, составляя верное равенство с величинами, данными в условии задачи и величиной, найденной в ходе решения задачи.

Задание 7(устно). Рассматриваем чертежи к задаче, вспоминаем определения прямоугольника и квадрата( можно дополнительно поговорить о том, чем похожи и чем различаются эти геометрические фигуры), их свойства. Далее обучающиеся предлагают способы решения задачи, которые рассматриваются и проверяются фронтально.

Задание 8 относится к разряду занимательных и выполняется самостоятельно.

V. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Какой была тема нашего урока? Какую цель ставили? Достигли цели? Справились с заданиями урока? Испытывали ли затруднения при выполнении заданий? Почему?

Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый (работа с личным еженедельником первоклассника) .










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
