Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Урок матемкатики в 6 классе по теме « Координатная плоскость».

Урок матемкатики в 6 классе по теме « Координатная плоскость».

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Учитель: Леднева Ирина Владимировна.



Урок математики в 6 классе

Тема урока: « Координатная плоскость».

Тип урока: Урок применения предметных знаний, умений, навыков.

Вид урока: обобщение изученного материала.

Цель урока: обобщение и систематизация ЗУН учащихся по теме.

Задачи урока: 1) создание учебных условий для обобщения и коррекции знаний и умений учащихся по теме посредством работы над созданием и защитой группового проекта по предмету.

2) развитие навыков сравнения, анализа данных, навыков графического представления информации, её конъюнкции и дизъюнкции.

3) воспитание культуры коллективного общения, монологической и диалогической речи, аккуратности ведения тематических записей, эстетического восприятия предмета.

Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель: обобщение учебного материала по теме.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке; работать в паре, в группе по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать и осуществлять свои действия в соответствии с поставленной задачей;

Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; чувствовать ответственность за общий результат.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного); добывать новые знания, применять имеющиеся знания для достижения поставленной цели.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: владение понятиями - понятие системы координат на плоскости; понятие координатной плоскости, осей координат; построение точки на плоскости по заданным координатам; нахождение координат точек.

Предметные умения: А) специальные: выполнять построение прямоугольной системы координат на плоскости; ориентироваться на координатной плоскости; определять абсциссу и ординату точки; аккуратно выполнять геометрические построения.

Б) общеучебные: развитие умственных операций (приём создания образа, перенос знаний, обобщение, сравнение, анализ, синтез); развивать умения сравнивать, выявлять закономерности; гуманитаризация обучения математике; развитие познавательного интереса; развитие психических процессов – мышления, смысловой памяти, аргументированной речи, доказательного воспроизведения в процессе деятельности; доказательного воспроизведения в процессе деятельности; использование элементов новых технологий.

Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; планировать и осуществлять последовательность действий, вносить необходимые коррективы после его завершения; коммуникативные - умения оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Основные понятия

Прямоугольная система координат, ось координат, абсцисса, ордината, координаты точки на плоскости.

Ресурсы

Преподавание математики в 5 и 6 классах: методические рекомендации для учителя к учебнику Виленкина Н. Я. [и др.] / В. И. Жохов. - М.: Мнемозина, 2008.

Рабочая тетрадь по математике: 6 класс: к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика 5 класс»./ Ерина Т.М.-8-е изд., переработ. и доп.-М.: Издательство «Экзамен», 2013.

Тесты по математике. 6 класс./ Журавлёв С.Г., Ермаков В.В. и др. М. – «Экзамен», - 2013.

Жохов, В. И.

Математические диктанты. 6 класс: пособие для учителей и учащихся / В. И. Жохов, И. М. Митяева. М.: Мнемозина, 2011.

Математика 6 класс. Тетрадь 2. Задания для обучения и развития учащихся./Е.Ю. Беленкова, Е.А. Лебединцева.-М.: Интеллект-центр, -2013.-176 с.

Организация пространства

Фронтальная, групповая, парная.

Оборудование

Таблички на столах с названиями отделов; по 5 карточек-заданий для каждой группы учащихся; типовые карточки для выполнения рисунков и записи координат точек. Компьютеры – 4 шт., флеш-накопители – 4 шт.; проектор, экран демонстрационный, документ-камера или сканер.



На предыдущем уроке учащиеся распределены погруппам-лабораториям: лаборатория неживой природы, лаборатория растений, лаборатория животных, лаборатория человека, лаборатория предметов и вещей. Каждая группа договорилась о том, какой объект они выберут для выполнения домашнего задания, например (соответственно): хрустальный кристалл, тюльпан, медведь, девочка, самокат.

На данном уроке предполагается создание классной презентации «Рисунки на координатной плоскости» как проектного продукта. Возможно так же создание книжки-малышки с одноимённым названием из каточек, которые дети сделали дома. При условии ламинирования и сшивания возможно в будущем оформление предметной библиотечки кабинета, которую можно использовать в работе.



Технологическая карта урока

Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия

1. Вызов. (2-3 мин). Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность; установить тематические рамки.

Устанавливает тематические рамки.

Организует актуализацию требований к ученику с позиций учебной деятельности

Здравствуйте, ребята. Давайте поприветствуем гостей сегодняшнего урока.

Прозвенел звонок, начался урок.

Встали ровно…Тихо сели…

На меня все посмотрели…

Улыбнулись …В добрый час!

Всё получится у нас!





- Над какой проблемой мы работаем на двух последних уроках?



-Какой вид работы вы готовили к сегодняшнему занятию?



-каковы задачи каждого отдела на сегодняшнее занятие?


Занимают свои места в соответствии с распределительными карточками, которые получили от учителя при входе в кабинет.



.



Погружаются в рабочую среду посредством проговаривания целей урока и последовательности действий для её достижения.

-Мы работаем над созданием коллективного проекта класса «Рисунки на координатной плоскости».

- Мы готовили по творческим отделам рисунки на координатной плоскости растений, животных, человека, неживой природы, предметов быта.

- отделы проверяют, исправляют, дополняют работы каждого участника группы, объединяют работы в один проект, который оформляется в виде презентации, продумывают и осуществляют защиту своего проекта.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний.

регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; коммуникативные - умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других;

2. Осмысление.(20-25 мин.)

Цель: создать условие для выполнения учащимися самостоятельной работы для обобщения знаний;

Организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Следит за ходом работы в каждой группе; оказывает, по необходимости, техническую помощь и поддержку при работе учащихся с информацией.




Организует и корректирует:

работу каждой творческой группы;

процесс общения в группах;

процесс сборки презентаций.

По группам выполняют задание: проверяют правильность и эстетичность оформления тематических рисунков, заполнение карточек с рисунками и координатами точек рисунка;

выбирают наиболее удачные работы, приходят к учителю для снятия электронной копии и сохранения её на флеш-носителе (в случае использования ноутбуков) или на сетевом диске школы (стационарный ПК). Создают свои слайд-презентации, договариваются о выборе её дизайна и передают работу учителю для копирования на рабочий стол главного компьютера.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

регулятивные – уметь планировать и осуществлять последовательность действий, вносить необходимые коррективы после его завершения; коммуникативные - совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, извлекать из математических текстов необходимую информацию.

3. Рефлексия учебной деятельности на уроке.(15-20 мин.)

Цель: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует рефлексию.

Защита проектов групп.

Работа фронтально с привлечением компьютера, проектора, демонстрационного экрана.

















Подведём итоги работы на уроке. Какие цели мы перед собой ставили? Достигли ли этих целей? Чья работа вам понравилась? Что нужно доучить дома?

Спасибо за урок, дети!

Презентуют свой продукт предметной деятельности.

Обсуждают слайды с готовым продуктом групп. Проговаривают выводы как результат анализа правильности деятельности.

Делают замечания или дают рекомендации по эстетическому оформлению презентации.


познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний, добывать новые знания, извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Коммуникативные-демонстрировать умения представления результатов работы своей группы, навыки делового общения, грамотной монологической речи, культуру диалоговой беседы.



































Приложение 1.

Карточка-иллюстрация.

Описание рисунка в координатах

Рисунок на координатной плоскости

Название рисунка:













hello_html_m6fac3c93.png



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


