Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Другие методич. материалы / Урок музыки в 3 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Урок музыки в 3 классе

библиотека
материалов

Урок музыки в 3 классе

Тема урока: «Образы малой Родины в музыкальном произведении Э.Грига Сюита «Пер Гюнт»»

Раздел: В концертном зале. 

Цель: на основе сюиты Э. Грига, используя сравнительное сопоставление, обсудить музыкальные образы, раскрывающие чувства к малой Родине.


Учебные задачи: переделала

познакомить с музыкальным понятием «сюита», обсудить чувства детей к малой Родине;

формировать навык эмоционального, осознанного восприятия музыки, умение анализировать её содержание

формировать умение анализировать стихотворное произведение С. Есенина «Загорелась зорька красная», определять взаимосвязь музыки и стихотворения

развивать этические чувств, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;

формировать вокально-хоровые навыки, умение эмоционально и осознанно относиться к классической музыке и современной песне;

развивать художественный вкус и интереса к музыкальной деятельности.



Планируемый результат деятельности:

предметные : обучающие смогут оценивать эмоциональный характер музыки и определять содержание образов;

накопить багаж музыкальных впечатлений и опыт хорового исполнительства на основе развития певческого голоса.


Метапредметные:

обучающиеся смогут ощутить чувства сопричастности и гордости за свою Родину,

будет формироваться способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств осуществления деятельности в разных видах и формах;

понимание чувств, мыслей музыкального произведения, желание размышлять о добре и зле;

получение представлений о любви как о высшем человеческом качестве;

желание поделиться своим восприятием художественного произведения с близкими;

понимание самого себя, своей «значимости», желание выразить состояние своей души;

Учебная литература

1. Критская Е.Д, Сергеева Г.П,  Шмагина Т.С., Программа  начального общего образования «Музыка. Начальная школа»  //М.Просвещение, 2014.,64стр.

2. Критская Е.Д, Сергеева Г.П, Шмагина Т.С., «Музыка»: учебник 3 класс // М.Просвещение, 2014/ 

3. Фонохрестоматии музыкального материала к учебнику «Музыка» 3класс: (CD mp3)

4. Новый образовательный стандарт в действии//Управление начальной школой 2011, № 12 С. 12 – 18



Технические средства обучения:

музыкальный центр,

компьютер,

мультимедийный проектор,

экран.


Методы:

музыкальные обобщения,

эмоциональная драматургия,

ассоциативные связи.




Элементы педагогических технологий, применяемых на уроке:

Технология развивающего обучения


Технологическая карта урока



Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Самоопределение к деятельности

Приветствие  «Здравствуйте» в игровой форме по методике К.Орфа установление рабочей обстановки.

Вместе с учителем приветствуют друг друга

Личностные УУД

Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.

Постановка учебной задачи.

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого совместно с учащимися формулируют  проблему урока.

Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

Актуализация знаний.

Знакомятся с новым музыкальным жанром - сюита

Отгадывают ребус, придя к единому решению

Регулятивные УУД

Выполняют действия в устной форме

Этап усвоения новых знаний

Происходит знакомство с  творчеством Э. Григом  с музыкантом народной музыки родной страны…

Вместе с ребятами отправляются в путешествие по Норвегии, просматривая фотографии.

Происходит беседа с классом, выслушивание   мнений  учеников

Слушают учителя о Норвежской природе и композиторе

Слушание  1 сюиты: «Утро»

Дают  предполагаемую характеристику музыки  рисуя образную картину  услышанного.

Слушают  стихотворение С.Есенина: «Загорелась зорька красная» выступление одноклассника, определяют взаимосвязь музыки и стихотворения

Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Коммуникативные УУД

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную  информацию.

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.

Развитие умения глубже понимать смысл произведения

Физминутка

Учащимся предлагается музыкальная игра, «Если весело живётся,  делай так» игровой прием здоровьесбережения учащихся.

Ребята  вместе с учителем  играют в музыкальную игру  с элементами пластических движений.

Личностные УУД

Выражение в музыкальном исполнительстве своих чувств и настроений; понимание настроения других людей.

Этап усвоения новых знаний,

продолжение работы по теме урока

Продолжается путешествие по Норвегии:

«Верил я, сходя впервые

В недра мрачные земные:

Духи тьмы там, в глубине, тайну тайн откроют мне»

Нашёл ли Пер Гюнт то, о чём мечтал?

направление хода обсуждения, коррекция ответов учащихся.

«вдоль скал мы дружно все идём.

На  пещеру набредём

Кто же там? Ответьте!

Прислушайтесь все дети»  показ видео «В пещере горного короля»

Куда же мы попали?

После такой встречи, какое решение примет наш герой?

Звучит  3 сюита «Песня Сольвейг», во время слушания учитель читает стихотворение.

Слушают 2 сюиту:

«В пещере горного короля»

Дают  предполагаемую характеристику музыки злых сил.

Называют средства музыкальной выразительности.

Просматривают  видео после чего

 Описывают сказочный образ увиденного, отвечают, аргументируя своё мнение. Называют средства музыкальной выразительности.

Ответы детей: «Вернуться домой»

Дают  предполагаемую характеристику музыки  рисуя образную картину  услышанного.

Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные УУД

Учатся использовать специальную терминологию музыкального искусства.

Коммуникативные УУД

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную  информацию.

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.

Развитие умения глубже понимать смысл произведения.

Этап вокально - хоровой работы

Предлагает спеть  современную детскую песню

Исполняют знакомую песню «Песенка о солнышке»

Коммуникативные УУД

Участие в коллективном пении.

Этап подведения итогов учебной деятельности

Правы ли те люди, которые покидают родные места в поисках лучшей доли?

Принимают участие в итоговой беседе, делают вывод.

Регулятивные УУД

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность

Этап  информации о домашнем задании

Нарисовать рисунки к музыке Э.Грига.

Запоминают домашнее задание.

Коммуникативные УУД

Умение выражать свои мысли в рисунках на бумаге.

Познавательные УУД

Соотносить содержание рисунков с музыкальными впечатлениями.


Итоговый этап рефлексии учебной деятельности

Благодарит учащихся за активную плодотворную работу, предлагает оформить солнышко с лучиками, смайликами настроения.

На солнечные лучики приклеивают смайлики с разной мимикой, которые соответствуют настроению

Личностные УУД

Интерес к различным видам творческой деятельности.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
