Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииУрок на тему " Культура поведения в Интернете и социальных сетях"

Урок на тему " Культура поведения в Интернете и социальных сетях"

Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему " Культура поведения в Интернете и социальных сетях""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВЫПОЛНИЛИ ОБУЧАЮЩИЕСЯ МБОУ СОШ Г.СУРСКА 8Б КЛАССА: ЗАДЫХИНА СВЕТЛАНА ШАНИНА Ю...

    1 слайд

    ВЫПОЛНИЛИ ОБУЧАЮЩИЕСЯ МБОУ СОШ Г.СУРСКА 8Б КЛАССА: ЗАДЫХИНА СВЕТЛАНА ШАНИНА ЮЛИЯ Правила безопасного поведения в интернете для детей и подростков

  • Будьте ответственны в сети Правила безопасной работы в Интернет для подростко...

    2 слайд

    Будьте ответственны в сети Правила безопасной работы в Интернет для подростков Следуйте сетевому этикету. Обращайтесь с другими пользователями в сети так, как бы вы хотели, чтобы обращались с вами. Не позволяйте себя запугивать и не беспокойте других пользователей с помощью фейковых аккаунтов.

  • Конечно, ты любишь просматривать Интернет-страницы. Но так ли это безопасно?...

    3 слайд

    Конечно, ты любишь просматривать Интернет-страницы. Но так ли это безопасно? К сожалению, множество неприятных типов бродит по всемирной паутине, и некоторые из них используют нечестные приемы, чтобы использовать ничего не подозревающих подростков в своих целях.

  • Не распространяйте опасные и вредоносные файлы, сообщения, изображения и друг...

    4 слайд

    Не распространяйте опасные и вредоносные файлы, сообщения, изображения и другой потенциально опасный контент Правила безопасной работы в Интернет для подростков Когда вы размещаете изображения, видеозаписи, текстовые сообщения в сети, вы не можете контролировать их дальнейшее распространение и любой пользователь может получить к ним доступ.

  • Используйте вебкамеру только при общении с людьми, которым вы доверяете. Откл...

    5 слайд

    Используйте вебкамеру только при общении с людьми, которым вы доверяете. Отключайте камеру по завершению разговора. Правила безопасной работы в Интернете для подростков

  • Не надо думать, что все обитатели Интернета являются нехорошими людьми, пыта...

    6 слайд

    Не надо думать, что все обитатели Интернета являются нехорошими людьми, пытающимися вам навредить , среди них есть много интересных отзывчивых людей, которые могут стать настоящими друзьями. Просто для Интернета более чем характерен старый принцип «Доверяй, но проверяй» - и следование ему обычно окупается сторицей.

  • 9 февраля отмечается Международный день безопасного интернета. Этот день был...

    7 слайд

    9 февраля отмечается Международный день безопасного интернета. Этот день был введен в 2004 году Европейской организацией Insafe (Европейская сеть безопасного интернета). Отмечается он во второй вторник февраля во многих странах мира c целью обратить внимание людей на опасности, которые существуют в виртуальном мире и защитить от этих опасностей детей.

  • Угроза заражения вредоносным ПО. Например, программное обеспечение для мгнове...

    8 слайд

    Угроза заражения вредоносным ПО. Например, программное обеспечение для мгновенного обмена сообщениями сегодня являются простым способом распространения вирусов, так как очень часто используются для прямой передачи файлов. Доступ к нежелательному содержимому: материалы о насилии, наркотиках, порнография, страницы подталкивающие молодежь к самоубийствам, убийствам, страницы с националистической или откровенно фашистской идеологией и многое-многое другое. Контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты. Все чаще и чаще злоумышленники используют эти каналы для того, чтобы заставить детей выдать личную информацию. В других случаях это могут быть педофилы, которые ищут новые жертвы. Выдавая себя за сверстника жертвы, они могут выведывать личную информацию и искать личной встречи; Основные угрозы

  • 9 слайд

  • Делись изображения только с людьми, которым вы доверяете Правила безопасной р...

    10 слайд

    Делись изображения только с людьми, которым вы доверяете Правила безопасной работы в Интернет для подростков Разместить фотографию онлайн несложно. Но хотели ли бы Вы чтобы к этим фотографиям получили доступ неизвестные люди или даже злоумышленники. Сделайте ваш аккаунт доступным только для приватного просмотра. Если у Вас сотни друзей в социальных сетях, имейте в виду, что ваши личные данные могут стать достоянием незнакомцев.

  • Будьте осторожны при встрече с людьми, с которыми вы познакомились онлайн Пра...

    11 слайд

    Будьте осторожны при встрече с людьми, с которыми вы познакомились онлайн Правила безопасной работы в Интернет для подростков Помните, что человек, с которыми вы ни разу не виделись все еще остается незнакомцем. Сообщайте родителям и взрослым о подобных встречах.

  • Научитесь блокировать незнакомых людей и нежелательные контакты Правила безоп...

    12 слайд

    Научитесь блокировать незнакомых людей и нежелательные контакты Правила безопасной работы в Интернет для подростков Выбирайте с осторожностью с кем разговаривать в приватных каналах в чате, программах мгновенного обмена сообщениями и в социальных сетях. Если какой-либо незнакомец будет рассылать нежелательные сообщения, запугивать или беспокоить Вас, не стоит с этим мириться. Вы должны заблокировать такого пользователя.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока

 Культура  поведения в Интернете и социальных сетях

Оборудование:  интерактивная доска, маркер, ватманы, гуашь,  бумага для печати.

 Цель: знакомство с правилами безопасной работы в сети Интернет.

Задачи:  познакомить с правилами безопасной работы в Интернете;  научить ориентироваться в информационном пространстве;  способствовать ответственному использованию online-технологий;  формировать информационную культуру учащихся;  умение самостоятельно находить нужную информацию пользуясь web-ресурсами;  воспитывать дисциплинированность при работе в сети, оформление стенгазеты на тему: « Интернет – безопасность »

 

План урока:

 1.выяснить: что для подростков означает понятие "знакомство"и "знакомство через интернет";

 2.сравнить эти понятия и найти отличия в них; обсудить опасность знакомств через интернет;

3.научить заводить знакомства в реальности.

4.знакомство с  правилами безопасной работы в Интернете для подростков (презентация)

5. Оформление стенгазеты на тему: « Интернет – безопасность »

Ход занятия

Вступительная беседа

Тема нашего занятия  «Виртуальные знакомства через Интернет».

1. Знакомство – это отношение между людьми, связанными тем или иным образом в быту, лично знающих друг друга, встречающихся друг с другом.

  Что такое виртуальное знакомство?

Несуществующее, но возможное. Пребывающее в скрытом состоянии и могущее проявиться, случиться, вымышленное, воображаемое (возможно, для некоторых определённых целей) знакомство, не присутствующее в данный момент в реальном мире, а созданное лишь игрой воображения человеческой мысли , либо имитированное при помощи других объектов. Зачастую объекты виртуальности (виртуального мира) обладают свойствами, соответствующими объектам реального мира, но, в принципе, могут иметь и свойства, отличающиеся от них (вплоть до противоположных) Интернет знакомства: плохо или хорошо? Почему в настоящее время так много людей знакомятся в сети Интернет?

Во-первых, это проще. Вы можете находиться на удобном психологическом расстоянии от партнера. Сказать о себе любую неправду. Скрыть любую правду. Спросить все, что хочется. Скрыть любые чувства, которые вы не хотите показывать. Никто вас не видит и не слышит. Вы можете 10 раз подумать, прежде, чем пошутить, чтобы быть уверенным в своей шутке. Вы можете скрыть страх, смущение, скуку, наконец - за "смайликом", и никто не догадается. Вы вроде бы вышли в мир, оставшись дома. Вроде бы впускаете к себе гостей, но только до той минуты, пока они вас устраивают. Один щелчок мышкой - и гостей нет. Важно, что нет и чувства вины, а ведь, выстави вы из дому реальных гостей - всем было бы неприятно.

 Но в Интернете другая мораль и другие обязательства перед партнером по общению. Интернет дает общение (или его иллюзию), переживания (или их иллюзию), обеспечивая в то же самое время защиту от естественных страхов, которые сопровождают реальную жизнь. Как я выгляжу? Нравлюсь ли я ему? Не глупо ли я себя веду? Что он за человек? Не ошибаюсь ли я? Мне страшно приближаться: вдруг это не то? Интернет защищает от всего этого, давая свои преимущества: можно позволить себе то, чего нельзя сделать в реальности. И чем меньше человек уверен в себе, чем сильнее боится близости, чем ниже самооценка, тем вероятнее, что это его затянет. Он будет все время оттягивать момент собственного "разоблачения".

 Виртуальные знакомства и «виртуальная жизнь» - это плохо или хорошо?

      Получая защиту от реальных страхов, мы лишаемся и реальных радостей. Это уже не так весело. Контакт, общение, эмоции, жизнь в Интернете - это по большей части иллюзия. Общаясь в Интернете, мы общаемся сами с собой, знакомимся с самими собой, занимаемся сексом с самим собой. Общение в Интернете - это одна огромная, тотальная проекция. В интересующем нас контексте, проекция - это психологический термин, обозначающий неосознанное приписывание партнеру по общению собственных мыслей, чувств, устремлений и характеристик.

 Что происходит во время реального знакомства?

      Мы общаемся с человеком, получая от него информацию для всех своих органов чувств: слышим его голос, видим лицо, понимаем почти без искажений, что он говорит. Получаем о нем какое-никакое представление. Оно тоже порой далеко от реальности, но не настолько катастрофически, как виртуальный образ. Виртуальный образ строится по иным законам - это тотальная проекция своих чувств и мыслей на образ виртуального партнера. Мы не слышим его голоса, не видим лица, не может оценить реакций. И все эти информационные дыры затыкаются фантазиями!

       Веб-камера - смешное подобие реальной картинки, тоже не спасет положения. С кем же мы в итоге общаемся? В чем опасность знакомства через Интернет?

       В Интернете ты можешь и не знать, с кем на самом деле общаешься. В Интернете люди могут врать. Выдать себя за кого угодно очень просто. ПОПУЛЯРНОСТЬ знакомства через Интернет растет во всем мире. Как обсуждалось в предыдущей статье из этой рубрики, виртуальные романы могут развиваться быстро, однако при столкновении с реальностью они могут также быстро заканчиваться. Но разбитые мечты — это не самое страшное. Виртуальные знакомства могут подвергнуть серьезной опасности твое физическое, эмоциональное и духовное здоровье. Но разве может такая, казалось бы, безобидная вещь, как домашний компьютер, быть связана с какой-либо опасностью?  Есть такое выражение «Мы... во всем хотим вести себя честно» Это не означает, что пользоваться Интернетом нечестно или что Интернет повлияет на твою честность. Но приходится признать, что есть лживые люди и в Интернете им легче скрыть свои злые умыслы. А в вопросах, касающихся чувств, нечестность особенно опасна.

2.  Знакомство с  правилами безопасной работы в Интернете для подростков (презентация)

        Предлагаем вам анкету

        Мы приглашаем тебя принять участие в исследовании, посвященном Интернету. Пожалуйста, ответь на представленные ниже вопросы: отвечай быстро не задумываясь – правильных и неправильных ответов нет, а есть разнообразие мнений и твое мнение нам очень важно.

  1. Есть ли у тебя дома компьютер, подключенный к сети Интернет?

 2. Есть ли у вас в школе Интернет?

 3. Пользуешься ли ты Интернетом в школе?

4. Установлены ли в твоей школе программы, ограничивающие доступ на какие-либо сайты?  да  нет  не знаю  Другое:

5. Как часто ты пользуешься Интернет?

6. Сколько времени ты проводишь в Интернете за один сеанс?

 от 10 – 20 минут  от 1 – 3 часов  от 5 – 10 часов  Другое:

7. Получаешь ли ты удовольствие от своей работы в Интернете?

8. В Интернете я обычно пользуюсь электронной почтой

9. В интернете я обычно общаюсь в чатах, «В Контакте», «одноклассниках» и других социальных сетях

10. В интернете я обычно общаюсь с друзьями по ICQ

11. В интернете я обычно общаюсь по Скайп

12. В интернете я обычно веду виртуальный дневник (блог)

13. В интернете я обычно ищу информацию для учебы

14. В интернете я обычно ищу информацию для культурного и духовного развития

15. В интернете я обычно развлекаюсь

16. В интернете я обычно качаю программы, музыку, фото, видео

 17. В интернете я обычно слушаю Интернет-радио

18. В интернете я обычно смотрю Интернет-телевидение

19. В интернете я обычно узнаю о последних событиях и новостях в стране и мире

 20. В интернете я обычно играю в онлайн-игры

21. В интернет я обычно принимаю участие в Интернет-акциях, голосовании и др.

22. В интернет я обычно просматриваю сайты, которые мои родители запретили бы мне смотреть 23. Напиши, чем ты еще занимаешься в Интернете, но это не попало в список

24. Как ты считаешь, вредит ли Интернет твоему физическому здоровью?

25. Как ты считаешь, вредит ли Интернет твоей морали/нравственности?

26. Как ты считаешь, вредит ли Интернет твоему психическому здоровью?

27. Как ты считаешь, вредит ли Интернет твоему культурному уровню?

28. Как ты считаешь, вредит ли Интернет твоей успеваемости в школе?

29. Рассказываешь ли ты родителям о том, чем занимаешься в сети?

30. Установлены ли на твоем домашнем компьютере программы, ограничивающие вход на какие-либо сайты?

 

  3.  Выступление заранее подготовленных детей

 

1 ученик:  Как завести друзей ?  Вот некоторые практические советы.

      Для того, чтобы завести новых друзей, Вам необходимо, прежде всего, посещать места, где собираются люди. Самый тяжелый момент - это выйти, пообщаться, совместно поработать. Но это тяжело лишь в первый раз! Переборите себя и Вы будете довольны, что смогли сделать это! Не ограничивайте себя одной какой-то идеей либо стратегией для знакомства с людьми. Попробуйте несколько способов знакомства: Ходите на спортивные мероприятия, посещайте театры, концерты, шоу, посещайте общественные организации, читальные залы, запишитесь на курсы. Станьте волонтером какой-либо молодежной организации. Как правило, крепкие отношения завязываются именно в ходе совместной работы. К тому же, у Вас появится реальный шанс познакомиться с людьми со схожими интересами. Станьте членом клуба(одного либо нескольких), который Вас привлекает. Заведите себе подругу либо друга, тогда Вы сможете познакомиться поближе с их друзьями, и так Ваш круг знакомств расшириться. Ходите на вечеринки. Сами устраивайте вечеринки. Если Вы студент, станьте, к примеру, старостой группы либо возглавьте молодежный Что необходимо для того, чтобы завязать разговор?

2 ученик:     Да и с чего следует начинать беседу?

 1. Хорошее настроение, улыбка. Когда Вы улыбаетесь, люди думают, что Вы дружелюбный и легкий в общении человек.

 2. Самый простой способ установить контакт с человеком - это сказать ему что-то приятное, сделать комплимент.

 3. Расспросите Ваших новых знакомых о них самих, их хобби, пристрастиях, где они живут и т.д.

 4. Вы также не молчите во время беседы. Если кто-то задаст Вам вопрос, непременно дайте ответ.

5. Если Вы находитесь в кафе, присоединитесь к группе молодых людей(предварительно спросив их согласия). Либо если Вы уже с кем-то познакомились, пригласите его составить Вам компанию в кафе(либо сходить, к примеру, в кино и т.д.)

 6. Пошлите новым знакомым небольшое дружеское письмо по эл.почте, проследите, ответят ли на него.

 7. Общайтесь с новыми знакомыми в "аське", чате.

 8. Предложите новым знакомым свою помощь в каком-то деле.

 9. Не перегружайте новых знакомых своими звонками. Помните: ведь никто не любит, когда начинают "доставать" звонками.

 10. Предложите знакомым просто прогуляться с Вами по улице, просмотреть витрины магазинов или какие-либо достопримечательности!

4. Итог занятия.

Выпуск стенгазеты сектором  «Информация»  на тему « Интернет – безопасность»

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2015 3159
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костина Валентина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костина Валентина Петровна
    Костина Валентина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7107
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек