Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Урок по о. п. к. на тему: « Икона», проведенный учителем начальных классов Молчановой Т. М.в 4 «Б»классе МОУ Комсомольская сош
2 слайд
Иверская икона Божией Матери
3 слайд
Владимирская икона Божией Матери
4 слайд
5 слайд
Троица
6 слайд
Икона Казанской Божией Матери У Казанской Божией Матери Дивно светел вечный взгляд. Жены, дочери и матери Перед ней с мольбой стоят. С. М. Городецкий
7 слайд
Икона Казанской Божией Матери
8 слайд
Икона Тамбовской Божией Матери
9 слайд
Икона Смоленской Божией Матери
10 слайд
Икона Богородицы « Призри на Смирение»
11 слайд
Великомученик( страстотерпче) Пантелеимоне
12 слайд
Святые мученики Гурий, Самон, Авив
13 слайд
Святой мученик Трифон
14 слайд
Икона Николая Чудотворца
15 слайд
Икона Преподобного Сергия Радонежского
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: « Иконы».
Цель: Углубить представления об иконе в терминах культуры. Создать представление об иконописи как достоянии мировой художественной и духовной культуры.
Задачи:
1. Познакомить с названиями известных и почитаемых икон.
2. Развивать познавательный интерес к символам христианства.
3. Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию
Основные термины и понятия: икона, велум, нимб, гармония, пространство без тени.
Оборудование:
· Графические изображения картин и икон;
· Презентация изображения икон с использованием ПК и проектора;
· Карточки слов для словарной работы.
Ход урока:
Организация деятельности учащихся.
Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
- На прошлом уроке мы рассмотрели тему «Храм», познакомились с православным храмом, его особенностями, внутренним убранством. Во внеурочное время побывали в замечательном храме Сергия Радонежского в селе Стрельцы. Прочитайте сочинения, которые Вы приготовили к сегодняшнему уроку.
Сообщение темы урока
“Дам тебе я на дорогу
Образок святой:
Ты его, моляся Богу,
Ставь перед собой;
Да, готовясь в бой опасный,
Помни мать свою…
Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки-баю” [1].
- Я не случайно начала наш урок отрывком из “Казачьей колыбельной песни”, написанной великим русским поэтом М.Ю.Лермонтовым. Из него видно, что о святом образе – иконе мать рассказывала своему ребёнку с самого рождения, даже напевая колыбельную песню. Иконы сопровождали православного христианина от рождения и до смерти.
- Сегодняшний урок мы посвятим символам христианства – иконам, узнаем, почему икона так необычна?
Выявление восприятия, мотивация:
(Выставляются графические изображения иконы «Троица» А. Рублева и картины М. Нестерова «Видение отроку Варфоломею», Р. Санти «Сикстинская Мадонна»).
-Среди графических изображений найдите иконы, картины.
-Есть ли различия? В чем оно?
(Ответы детей)
Иконы изображают лики святых по строгим канонам-правилам. Картины показывают общественные события. Задача иконы – показать сокровенный мир души человека.
Странные застывшие лица, вернее лики с выразительными глазами, смотрят на нас с икон, проникая прямо в душу. А знаете ли вы, что называется иконой?
(Ответы детей)
- На Древней Руси было много лесов. И церкви были деревянными. Украшали их с помощью дерева - на деревянных досках писали яркие картины. Их называли иконами. Икона – это картина, изображающая святых и эпизоды из Библии. «Икона» в переводе с греческого обозначает «образ», «изображение». На Руси иконы так и называли – «образа».
Работа с иллюстративным материалом.
В иконе нет тени, все пронизано светом. Свет в иконе излучает лик, фигура. Всю свою жизнь святой открыл для Бога и не осталось места для зла. Все пронизано светом, добром, любовью. (Слайд 2)
Картины показывают борьбу добра и зла. Иконы – каким станет человек, когда победит в этой борьбе.
Золотой фон иконописцы называют светом. Это символ бесконечного божественного света. Христианин поклоняется не иконе, а тому свету, который обозначен на иконе принятыми выразительными средствами. Окно можно уничтожить, но не свет, льющийся через окно. Верующие поклоняются не окну, а Свету, молятся не иконе, а перед иконою. Икона Владимирской Божией Матери, по преданию, написана апостолом Лукой на доске от стола, за которым некогда сидели Иисус Богородица. Это единственная в мире икона, которая дошла до наших дней в первозданности. Это не слепок, а подлинная святыня, прошедшая сквозь 2 столетия. [2]. (Слайд 3)
Если на иконе надо показать, что действие происходит внутри помещения, все равно рисует здание снаружи. Но поверх него набрасывает занавес. (Слайд 4)
Словарное слово: велум – (занавес) парус (лат.)
Голову святого окружает нимб – знак Божией благодати, которая пронизала мысли и жизнь святого. (Слайд 5)
Словарное слово: нимб – знак Божией благодати.
Иногда нимб выходит за пределы иконного пространства, это не ошибка, просто иконописец хотел показать, что свет иконы струится в наш мир. Если встретите святого человека, то почувствуете, что рядом с ним светло и спокойно. (Слайд 6)
Иконой Казанской Божией Матери благословляют молодых к венцу, вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан. Казанскую Божию Матерь просят о заступничестве в тяжелые для России годы.
С иконой Казанской Божией Матери в годы Великой Отечественной войны, когда враг в бинокль уже видел стены Кремля, облетали на самолете Москву. И тут наступили страшные морозы. У немцев застывало горючее для техники, одежда немецких солдат не была рассчитана на такую русскую зиму. Это сыграло решающую роль в битве под Москвой. Это был еще не перелом, но уже поворот в войне на Победу.
Икона Тамбовской Божией Матери – список с иконы Казанской Божией Матери. (Слайд 7)
Троица» А.Рублева – высоко духовное произведение церковного искусства, самая совершенная икона. Учащиеся высказываются о «Троице» А.Рублева.
.Как вы думаете, о чем высказался Александр Пушкин в своем стихотворении «Возрождение»:
Художник- варвар кистью сонной
Картину гения чернит
И свой рисунок беззаконный
На ней бессмысленно чертит.
Но краски чуждые с летами
Спадают ветхой чешуей;
Создание гения пред нами
Выходит с прежней красотой. [3].
(Звучат предположения.) Почему мы цитируем эти строки сейчас? Да, и икона А.Рублева «Троица» была очищена от последующих наслоений только в XIXв. (Слайд 8)
На иконе нет беспорядка, все линии прямые, гармоничные. Так передается внутренняя гармония святого. (Слайд 9)
Словарное слово: гармония - согласованность, стройность.
Главное в иконе – лики и глаза. Глаза выражают радостопечалие.
- Разберите данное слово по составу.
Радость оттого, что сам святой с Богом. Печаль от того, что тот, кто смотрит на него, еще далеко от Бога.
Некоторые иконы считаются чудотворными. (Слайд 10)
- Разберите слово чудотворные по составу.
- Почему перед иконой так много драгоценных вещей? Откуда они?
Икона «Призри на Смирение».
-Найдите корень. (Корень –зри- взглянуть, бросить взор на кого-то, посочувствовать, помочь.)
Икона не предмет рассматривания, а образ святости, к которому можно обращаться.
Воды тихой речки отражают
Окруженный деревцами Храм.
Годы и столетья пролетают –
Каждый день молитвы слышны там.
Свечи здесь пылают и лампады,
Блики их на образах горят,
Девы Пресвятой святые взгляды
Прямо в душу ласково глядят. [4].
Е.Краснова
Самостоятельное чтение статьи учебника.
- Найдите новую информацию.
Обсуждение вопросов из учебника.
Проблемные ситуации:
-«Святая икона», «святой образ» - почему так говорят?
-Считаете ли вы икону примитивным произведением искусства, почему?
- Можно ли молиться без иконы?
В храме значение молитвы особенное. В храме молятся не иконам, а перед иконами.
- Может ли за тебя молиться кто-то?
Да. Особенно велико значение детской молитвы.
Рубрика: «К каким иконам и в какой ситуации надо обращаться?»
Следует знать, в каких ситуациях и к каким иконам обращаться за помощью.
Пантелеймоне – врач исцелитель, призывать в болезнях. (Слайд 11)
Гурий, Самон, Авив – в семейных неурядицах. (Слайд 12)
Святой мученик Трифон – не можешь найти работу. (Слайд 13)
Николаю Чудотворцу молятся, отправляясь в дорогу. (Слайд 14)
Преподобному Сергию Радонежскому за успехи в учении. (Слайд 15) [5].
Рубрика: «Это интересно»
В старину иконы писали только мужчины, представить за этой работой мужчину или женщину было просто невозможно. Подготовка к написанию была очень серьезной: долго постились, исповедовались, потом причащались. Брались за кисть и во время работы опять постились. [6].
Закрепление основных понятий урока. Запись в тетрадь терминов и понятий.
Подведение итогов: Сотрудничество рождается при увлеченности, заинтересованности. Спасибо за участие, за сотрудничество.
Задание на дом. Расскажи членам семьи об иконах. Подберите вместе из дополнительной литературы изображения икон.
Литература:
1. М. Ю. Лермонтов Сочинения Том 1 Москва «Правда»1988стр. 171-172
2. www.liveinternet.ru./tags/page2
3. А. С. Пушкин Избранное Том 1 Москва «Терра»1996
4. http://maijama.narod.ru/simple10.html
5. Журнал «Божий мир» №1 2002 стр.14-15
6. Журнал «Божий мир» №4 2006 стр. 14
6 672 086 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Молчанова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
3 ч.