- 15.12.2014
- 1397
- 0
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели и задачи урока: 1. Обобщить и систематизировать имеющиеся у учащихся знания о прилагательном как части речи.
2.Способствовать развитию речи, мышления, памяти.
3.Воспитание интереса к русскому языку, к русской поэзии.
4.Способствовать эстетическому воспитанию учащихся.
Оборудование: На доске - Полянка с цветочками, ручеёк слов с капельками слов., листочки с заданиями, кораблики-слова.
Ход урока.
1.Организация класса.
2.Подготовка к изучению нового материала. Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке мы с вами повторим ранее изученное. А урок наш пройдёт в необычной форме. Мы отправляемся с вами в путешествие.
Дом со всех сторон открыт
Он …….(резною) крышей крыт
Заходи в…..(зелёный) дом -
Чудеса увидишь в нём. (лес)
Какие слова пропущены в загадке? А какой частью речи являются эти слова? (прилагательные)
Итак? мы отправляемся в путешествие по царству Имени Прилагательного.
Мы в царстве природы.
3.Упражнение в выделении из текста прилагательных.
(Ученик читает стих.И.Никитина «Музыка леса»)
За крутой курган
Солнце прячется,
Облаков гряда
Развернулася.
Поднялись, растут
горы медные,
На горах дворцы
золочёные.
…Лес стоит, покрыт
краской розовой,
Провожает день
тихой музыкой
Ребята, какие прилагательные подчёркивают красоту леса? Запишите эти прилагательные в тетрадь.
4.Выборочное выписывание слов из текста.
Крутой, медные, золочёные, розовой, тихой.
5.Обобщение знаний о прилагательном.
Чтобы путешествовать по лесу, вспомните, что называется именем прилагательным.
Перед нами полянка, а называется она Полянка Словосочетаний.
Посмотрите, благодаря вашим знаниям полянка зацвела цветами. Цветы эти необычные, у каждого своя пара.
6.Упражнение в составлении словосочетаний (прилагательное + существ.)
(интересная книга, зимняя сказка, глубокое озеро, осенний лист, весенняя гроза)
7.Самостоятельная работа.
Запишите полученные словосочетания. Определите род им. Прилагательных в словосочетаниях.
8.Работа по учебнику. Остановимся на опушке Списывания. (выполн.упр.)
спишите вторую часть текста, вставьте пропущенные орфограммы, назовите в тексте прилагательные.
9.Образование имён прилагательных от существительных.
Продолжим наш путь по сказочному царству. Перед нами прозрачный ручеёк. Это ручеёк Слов. (слова на капельках : вода, гриб, ель, небо, тень, зима, красота, зверь, птица)
На каждой капельке слово. От этих слов образуйте прилагательное м.р. ед.ч. (запись слов в тетрадь)
10.Физминутка. Мы листочки, мы листочки
Мы весёлые листочки
Мы на веточке сидели, ветер дунул-полетели
Мы летели и летели
И на землю тихо сели
(за парты)
11.Наблюдение над ролью прилагательных в тексте. (творческое задание)
Мы попали на Сочинительную тропинку. (уч. раздаются задание со словами написанными на листьях деревьев, из слов надо сочинить рассказ) Прочитайте получившиеся рассказы.
Пришла……(снежная) зима. Одела деревья серебром, завалила…..(глубокими)сугробами, леса покрыла….(дивными )узорами. Махнула гостья…(ажурным)крылом и посыпались на землю…(пушистые) снежинки.
12.Работа со словами –антонимами
Смотрите, плывут кораблики, помогите корабликам причалить к полянке(устная работа)
Радостный-
Тихий-
Тяжёлый-
Светлый-
Злой-
13.Конкурс-инсценирование. «Прилагательные-синонимы»
Ребята, на пути нам встретились слова: небо, дорога, сказка и стали они высказывать свои обиды на ребят, что те дали им в друзья постоянные прилагательные, от которых они никак не могут избавиться.
Небо: « Я во всех сочинениях голубое и безоблачное (вздыхает)
Дорога: «А ко мне привязалось слово ровная» (чуть не плача)
Сказка: «Эх, подруга! Тебе ещё ничего, а я всегда интересная» (махнув рукой)
Вместе: «Что тут будешь делать! Может нам ребята помогут?»
Ребята, давайте поможем словам подобрать ещё прилагательные, которые их обрадуют.
(запись на доске)
Дорога - ровная, извилистая
Небо - светлое, красивое, тёмное.
Сказка - увлекательная, волшебная, поучительная.
15. Мы возвращаемся из путешествия
О чем говорили на уроке? Что понравилось?
- Проверьте, как вы справились с заданием? ( взаимопроверка, обмениваются тетрадями с соседом по парте).
- Ребята, как вы понимаете это высказывание:
Буква большая – совсем не пустяк! В букве большой – уважения знак!
Дети отвечают. Затем зачитываю всё стихотворение.
Буква обычная выросла вдруг, выросла выше букв-подруг.
Смотрят с почтением на букву подруги. Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела, букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто буква такого огромного роста.
Ставится буква у строчки в начале, чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею. Чтобы заметней им быть и виднее.
Чтобы звучали громко и гордо имя твое, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк, в букве большой уважения знак!
Р Е Ф Л Е К С И Я
Сегодня на уроке я узнал, открыл для себя…
Научился, смог…
Могу похвалить себя и своих одноклассников…
ИТОГ УРОКА
- А сейчас подведем итоги и поставим себе оценку за работу на уроке. На полях в тетради ставите себе балл, который вы заслужили и рисуете смайлик:
-я умею! -я умею. – я умею?
Домашнее задание:
- А эти задания от «Пиши-Читай» вы выполните дома:
- записать названия улиц нашего города;
6 672 268 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Дария Каламтаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.