РАЗРАБОТКА УРОКА
«КИСЛОТЫ»
Автор: Т.В. Хиневич –
учитель химии
МОБУ Тюкалинский
лицей
Тюкалинского района
Омской области
Класс: 8
Тема: «Соединения химических элементов»
Тема урока: «Кислоты»
Тип урока:
1.
по основной дидактической
цели: изучение нового материала.
2.
по способу проведения и
этапам учебного процесса: комбинированный.
3.
по форме проведения: урок
– путешествие.
Цели урока:
1.
образовательные:
познакомить учащихся с новыми соединениями химических элементов,
принадлежащих классу кислоты
2. развивающие:
расширение кругозора и развитие интереса к предмету через
информа-ционно – коммуникативные технологии
3. общеучебные:
а) учебно – организационные: составлять схемы, таблицы.
б) учебно – интеллектуальные: умения сравнивать, анализировать.
в) учебно – информационные: пользоваться компьютером.
4.
воспитательная: воспитание
ответственности, бережливости, аккуратности.
Методы обучения:
1.
по характеру
познавательной деятельности: объяснительно –иллюстра-
тивный, исследовательский, проблемно – поисковые: проекты
учащихся, лабораторная работа
2. по виду источника знаний: словесно – наглядные
3. по форме совместной деятельности учителя и учащихся: рассказ,
беседа
Средства обучения: таблицы, компьютерная сеть, медиа- проектор,
презентация по теме «Кислоты», мультимедиа «Уроки химии»
Контроль результатов обучения:
а) по способу организации: индивидуальный
б) по способу подачи информации: компьютерный контроль
Ход урока:
1.
Актуализация
знаний.
Учитель: На предыдущих уроках вы познакомились с бинарными соединениями, среди
которых HCl, H2 S. Как вы считаете, эти соединения относятся к
изученным ранее классам?
Учащиеся: Исходя из определения, нет.
Учитель:
А к какому классу можем мы отнести эти соединения?
Учащиеся: Не известно.
Учитель:
Чтобы разрешить это затруднение или проблему, давайте совершим путешествие в
царство Кислот. Запишите в тетради тему урока «Кислоты».
2. Изучение нового материала.
Станция
Определений
Учитель: Кислотами называют сложные вещества,
молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков.
Общая формула кислот такова:
Н к.о. [1]
Давайте посмотрим, относятся ли неизвестные нам соединения к классу
кислот?
Учащиеся: Исходя из определения, да это кислоты.
Станция Номенклатурная
Учитель:
Давайте запишем примеры наиболее часто используемых на уроках химии кислот.
Формулы кислот
HF - фтороводородная , HCl - хлороводородная,
HBr – бромоводородная,
HI - иодоводородная, HNO2
- азотистая, HNO3
- азотная
H2 S - сероводородная, H2 SO3 - сернистая, H2 SO4
- серная,
H2 CO3
- угольная, H2 Si O3 - кремниевая, H3 P O 4 - ортофосфорная
Как вы считаете, от чего зависят названия кислот?
[1] [2]
Учащиеся: Названия зависят от того, какие элементы входят в состав кислоты.
Станция Классификационная
Учитель:
Простейшая классификация кислот делит их на бескислородные и
кислородсодержащие. Исходя из формул, известных вам кислот, в тетради составьте
схему их классификации с примерами.
Учащиеся: Схема классификации кислот.
КИСЛОТЫ
↓ ↓
бескислородные
кислородсодержищие
HF, HCl, HBr,
HNO2, HNO3 , H2 SO3
H2 S H2 SO4
, H2 CO3 ,
H2 Si O3 , H3
P O 4
Учитель:
Для того, чтобы правильно составить формулу кислоты нужно знать валентность
кислотных остатков. Какова валентность к.о., таков и индекс у атома
водорода. Поставьте в формулах кислот валентность к.о.
[1][2]
Станция
Историческая
Учитель:
Сейчас мы познакомимся с интересным проектом, который расскажет о
происхождении и открытии первых кислот.
Проект № 1 «Происхождение и открытие кислот »
Считается, что самой первой известной
кислотой была уксусная. О ней упоминается в древнейших рукописях. Само слово
«кислота» произошло от латинского названия уксуса ацетум. Почему именно она
объясняется очень просто. С древнейших времён люди разводили виноград и
запасали впрок виноградный сок. При хранении в сосудах сок бродил, получалось
вино. Иногда вино скисало и превращалось в уксус.
Серную кислоту человек знает около 1000
лет. В России она известна под названием «купоросное масло», потому что
получали из веществ называемых купоросом. Соляная или хлороводородная кислота и
азотная известны с 14 века.
Соляную кислоту называли соляным спиртом,
а азотную – селитряной водкой. Сейчас эти названия кажутся странными и
смешными, но для тех времён они были удобными. Сразу видно, что соляную кислоту
получают из поваренной соли, а азотную – из селитры.
Сжигая фосфор и растворяя образовавшийся
белый продукт в воде, англий-ский химик Роберт Бойль получил фосфорную кислоту.
Следующую кислоту – угольную впервые
получил в конце 18 века английский химик Джозеф Пристли. Для этого он растворял
в воде углекис-лый газ.
[3]
Станция Исследовательская
Проект № 2 « Обнаружение кислот с помощью индикаторов»
Распознавать кислоты древние алхимики научились случайно. Однажды
Роберт Бойль, изучая свойства соляной кислоты, случайно пролил её. Она
попала на сине- фиолетовые лепестки фиалок. Спустя некоторое время лепестки
стали ярко – красными. Это явление удивило ученого, и он провёл серию опытов с
разными кислотами и цветами разных растений. Оказалось, что васильки, розы и
некоторые другие цветы окрашивались в красный цвет.
Так были открыты индикаторы или в переводе с латинского
«указатели» кислот. [3]
Учитель:
Давайте и мы проведём своё исследование, результаты которого запишем в
тетради.
Лабораторный опыт
«Действие кислот на индикаторы»
Цель: изучить действие кислот на индикаторы.
Ход опыта.
Аккуратно налейте в 3 пробирки по 0,5 или 1 мл кислоты и добавьте по
нескольку капель индикатора. Для исследования возьмите следующие индикаторы:
лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин. Результаты оформите в виде таблицы.
Название индикатора
|
Окраска индикатора в кислой среде
|
Лакмус
|
Красная
|
Метиловый оранжевый
|
Красно – розовая
|
Фенолфталеин
|
Бесцветная
|
Исходя из цели опыта, сделайте вывод.
Станция Познавательная
Учитель:
Следующий проект погрузит нас в мир интересного и увлекатель-ного.
Проект № 3 «Это интересно»
В природе встречается много кислот: в лимонах – лимонная, в яблоках
–яблочная, в листьях щавеля – щавелевая и другие. Эти названия дал им после
исследования настоев, полученных из корней и листьев шведский химик Карл Шееле.
Муравьи защищаются от врагов, разбрызгивая капельки едкой муравьиной кислоты.
Она же содержится в пчелином яде и в жгучих волосках крапивы. При скисании
молока образуется молочная кислота. Она же получается и при квашении капусты и
силосовании кормов для скота.
Считается, что название кислот произошло оттого, что все они кислые на
вкус. Но в наше время среди кислот обнаружены вещества не только кислые, но и
горькие (пикриновая кислота), и сладкие ( салициловая), и безвкусные
(стеариновая).
[3]
Станция Правил Техники Безопасности
Учитель:
Чаще всего кислоты для работы нужны не концентрированные, а разбавленные. При
смешивании с водой серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Если
воду вливать в серную кислоту, то вода, не успев смешаться с кислотой, может
быстро закипеть и выбросить брызги на лицо, руки, одежду. А это очень опасно,
потому что концентрированные кислоты обугливают кожу, ткани, и даже древесину.
Образуются долго не -заживающие язвы, а в тяжелых случаях уродства и потеря
зрения. [2]
Чтобы этого не случилось, нужно запомнить простое правило:
Сначала вода, потом кислота, иначе случится большая
беда.
Станция Степеней Окисления
Учитель:
зная правила расстановки степеней окисления, поставьте их в формулах кислот,
написанных на доске.
HBr,
HNO2, HNO3 , H2 SO3 , H2 S,
H2 SO4
Аналогичное задание нужно выполнить в упражнении № 3 после параграфа
20.
Станция Диагностическая
ВУВ на «5»
1.
Из перечисленных
соединений выписать формулы: а) оксидов
б) оснований в) кислот. Дать веществам названия.
HCl , Fe2 O3 , K O H, H3 P O 4 , Mg (O H)2,
N O2 ,
Fe (O H)3, F 2 O7 ,
H2
Si O3
2.
Расставить степени
окисления элементов во всех веществах.
СУВ на «4»
1.
Из перечисленных
соединений выписать формулы: а) оксидов
б) оснований в) кислот. Дать веществам названия.
HF, N 2 O3
, K O H, HNO3 , H2 O, Mg (O H)2 , H2 Si O3, Na2 O
2. Расставить степени окисления элементов во всех веществах.
НУВ на «3»
1.
Из перечисленных соединений
выписать формулы: а) оксидов
б) оснований в) кислот. Дать веществам
названия.
Li 2 O, H I,
Na O H , HNO2 , Al2 O 3 , H2
SO4
2.
Расставить степени
окисления элементов во всех веществах.
3.Рефлексия.
Учитель: Ребята, кому понравилось сегодня работать на уроке?
Как вы считаете, достигли мы своей цели?
Что бы вам хотелось изменить в ходе урока?
4. Домашнее задание
НУВ параграф 20, задание № 4
СУВ параграф 20, задание № 4, расставить во всех веществах степени
окисления.
ВУВ составить кроссворд по теме.
Литература:
1.
П.И. Воскресенский
«Справочник по химии», М, Просвещение, 1978г
2.
О.С. Габриелян «Химия 8
класс», М, Дрофа, 2005г.
3.
Б.В. Мартыненко «Кислоты -
основания», М, Просвещение, 1988г.