Инфоурок Алгебра КонспектыУрок на тему "Квадратные уравнения" 8 класс

Урок на тему "Квадратные уравнения" 8 класс

Скачать материал

Учитель математики Филатова А.Н. МБОУ Новосёлковская СОШ

       Тема      Квадратные уравнения

Цель: 1.Обобщить и систематизировать знания учащихся;

            2.Углубить изучение свойств квадратных уравнений, т.е. обратить внимание учащихся на решение квадратных уравнений ах² + вх + с = 0, в которых а + в + с = 0;

           3.Привить навыки устного решения уравнений.

Воспитательные цели: Способствовать выработке у школьников желания и потребности обобщения изучаемых фактов; развивать самостоятельность и творчество.

 

                                    ХОД УРОКА

I.Учащимся сообщаются цели урока

   1.Решение квадратных уравнений, используя все известные формулы вычисления корней, в том числе теорему, обратную теореме Виета.

   2.Рассмотреть применение теоремы, обратной теореме Виета для полного квадратного уравнения.

    3.Изучение нового свойства квадратных уравнений.

    4.Контроль знаний в виде проверочной самостоятельной работы.

 

II.Устно Найти корни уравнения

1)        х² - 5х + 6 = 0                                                  (2 ; 3)

2)        х² - х – 20 = 0                                                  (5 ; - 4)

3)        х² + 8х – 33 = 0                                               (3 ; - 11)

4)        х² - 5х + 4 = 0                                                   (1 ; 4)

5)        х² + 6х – 7 = 0                                                  (1 ; - 7)

 

IIIУчащиеся решают уравнения через копировку:     

1)       х² + 2х – 3 = 0                                               ( 1; - 3)

2)       х² - 6х + 5 = 0                                                (1; 5)

3)       х² + х – 2 =0                                                   (1 ; - 2)

4)       5х² - 8х + 3 =0                                               (1; 3/5)

5)       х² - 3х + 2 = 0                                                (1 ;2)

6)       2х² + 2х – 4 = 0                                              (1; - 2)

7)       3х² - Х – 2 = 0                                                 (1 ; - 2/3 )

8)       7х² - 2х – 5 = 0                                               (1 ; - 5/7 )

 

  Учащиеся, сдавшие один лист с решениями, получают лист с вопросами:

     Лист с вопросами

Попробуйте найти закономерность:

 

1).в сумме коэффициентов;

2) в корнях этих уравнений;

3)  в соответствии между отдельными коэффициентами и корнями.

 

Проанализировав решения уравнений и ответив на поставленные вопросы , учащиеся делают вывод, который записывается на доске и в тетрадях учащихся

   

          ах² + вх + с = 0

          а + в + с = 0

          х1 = 1 , х2 = с/а

(если а = 1, то х1 = 1, х2 = с)

 

  IV  Устно найти корни уравнения

1)          5х² - 2х – 3 = 0

2)          х² + 5х – 6 = 0

3)          х² - 10х + 9 = 0

4)          7х² - 9х + 2 = 0

5)          х² - 15х + 14 = 0

6)          х² + 23х – 24 = 0

7)          х² + 17х – 18 = 0.

 

 

V    Применение теоремы, обратной теореме Виета к неприведённому уравнению.

ах² + вх + с = 0 I а                                         2х² - 3х – 9 = 0  I 2

а²х² + вах + ас = 0                                           (2х)² - 32х – 18 = 0

         ах = у                                                                2х = у

у² + ву + ас = 0                                                 у² - 3у – 18 = 0

   у1 = …       у2 = …                                                 у1 = 6,   у2 = - 3

х1 = у1/а,  х2 = у2/а                                          х1=6/2=3,   х2=- 3/2= - 1,5      

 

   Устно:

4х² - х – 5 = 0                             (х1 =  = 1  ,  х2 = -   = - 1  )

у² - у – 20 = 0                             (  у1 = 5  ,   у2 = - 4   )

 

  VI . Исторические сведения.

         Формулы решения квадратных уравнений в Европе были впервые изложены в «Книге абака», написанной в 1202 году, итальянским математиком Леонардом Фибоначчи.

         Вывод формулы решения квадратного уравнения в общем виде имеется у Виета, однако Виет признавал только положительные корни. Итальянские математики 16 века учитывают, помимо положительных, и отрицательные корни. Лишь в 17 веке благодаря трудам Жирара, Декарта, Ньютона и других учёных способ решения квадратных уравнений принимает современный вид.

 

     VII. Самостоятельная работа.

Решить уравнения:

1).х² - 3х + 2 = 0                                                  1)х² - 4х + 3 = 0

2)2х² + х – 3 = 0                                                  2)5х² + х – 6 = 0

3)х² + 15х – 16 = 0                                             3)х² + 14х – 15 = 0.

Кто решит, получает дополнительные задания на карточках:

1.Решить биквадратное уравнение:

            х⁴ - 9х² + 20 = 0                                  х⁴ - 11х² + 18 = 0.

2.Решить уравнение:

             +    =                                        +    =     .

3.При каком значении  а  уравнение имеет один корень?

            х² + ах + 16 = 0                                  х² + ах + 4 = 0.

 

   VIII. Задание на дом.

С. 148 «Проверь себя» №1, 2.   Учебник Алимова                                 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Квадратные уравнения" 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
