8 - класс. История Казахстана
Тема: Национально-освободительное
движение под руководством Кенесары Касымова в 1837-1847 гг.
Цель: изучение восстания по плану; дать оценку
военных действий восставших с Кокандом и киргизскими манапами; оценить влияние
руководителя восстания на его ход; раскрыть причины поражения и значение
восстания; способствовать развитию навыков сравнительного анализа и
самостоятельной работы; воспитать любовь к родине и земле, формирование
нравственных качеств.
Материалы и оборудование:
карта
"Казахстан в XIX в.", портрет Кенесары
Касымулы, планшет с
планом изучения восстания.
Ход урока
I. Организационный момент
ІІ. Изучение новой темы
В анализе данных
записываются вопросы, которые будут прорабатываться на уроке.
Рассказ учителя с
опорой на таблицу и карту. По ходу объяснения материала учителем учащиеся
делают записи в тетрадях. Этапы восстания и его значение заносятся в
центральную часть таблицы, причины поражения — в раздел "Проблемы".
Время — 20—25 мин.
III. Работа над сравнительным
анализом восстаний
1783— 1797 гг. под предводительством Сырыма Датова и 1837— 1847 гг. под
предводительством султана Кенесары Касымулы. Задания даются по рядам.
IV. Обсуждение выполненных заданий,
обобщение ответов и их оценка
V. Домашнее задание:
§ 10, сравнить
устройство ханства Кенесары с Казахским ханством XVI—XVIII вв., проработать документальный материал к параграфу.
Тема
|
Восстание
1837—1847 годов под предводительством султана Кенесары Касымулы
|
Основное
содержание
|
Цели:
— сохранение самостоятельности не вошедших в состав
царской России областей Казахстана и создание на них централизованного
феодального государства во главе с Кенесары; — прекращение колонизации
казахских земель; — освобождение казахов из-под власти южандцев. Движущие
силы: казахские шаруа, часть султанов, биев, старшин. Характер:
национально-освободительный; антиколониальный, монархический. Руководитель —
Кенесары Касымулы. Этапы восстания: / этап — ноябрь 1837 г. — лето
1841 г. — распространение восстания на основные территории Среднего и
Младшего жузов. // этап — лето 1841 г. — август 1843 г. — поход войска
Кенесары в Ташкент, осада Созака и взятие некоторых кокандских крепостей,
провозглашение Кенесары ханом, борьба с карательными отрядами царского
правительства. III этап — лето 1844 г. — весна 1845 г. —
сплочение новых казахских аулов под знаменем Кенесары. Начало переговоров с
царским правительством. IV этап — лето 1845 — 1847 гг. — решающий
этап восстания и его поражение.
Историческое
значение:
- самое крупное
антиколониальное восстание; — явилось составной частью освободительной борьбы
народов России; — показало зависимость внутренних противоречий казахского
общества от политики царизма.
|
Анализ
данных
|
1. Причины, цели,
движущие силы и характер восстания. 2. Начало восстания. 3. Решающий этап
восстания. 4. Причины поражения и значение восстания. Портрет Кенесары
Касымулы.
|
Влияющие
факторы
|
— угнетение казахов
части Старшего и Среднего жузов кокандскими и хивинскими феодалами; - грабеж
караванов; — изъятие земель для создания приказов; — убийство Саржана
Касымулы; — создание Новоилецкой воинской линии; — восстание под
предводительством Жоламана Тлен-шиулы; — ликвидация ханской власти в результате
реформы 1822 года.
|
Проблемы
|
— стремление
представителей крупной аристократии использовать восстание для возвращения
привилегий и власти; — притеснения шаруа со стороны окружения Кенесары; —
Кенесары и аристократия рассматривали всю казахскую землю как свою вотчину; —
стремление Кенесары к единоличной власти; — изменение характера восстания; —
жестокость Кенесары и его окружения; — политическая и внутриродовая
разобщенность казахов; — отсутствие поддержки восстания рядом феодальных
групп.
|
Исследование
|
§ 10, документальный
материал; — сравнительный анализ восстаний под предводительством Кенесары и
Сырыма Датова; — сравнительный анализ устройства ханства Кенесары и
Казахского ханства XVI— XVII веков.
|