Умножение десятичной дроби на натуральное число

Найдено 52 материала по теме

Урок на тему: "Умножение десятичной дроби на натуральное число" 5 класс

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Статья.doc

  • PPT

    презентация.ppt

  • Чеснокова С. А.

    Урок по математике в 5 классе

    (урок с Компошей).


    Тема: «Умножение десятичной дроби на натуральное число»


    Цель урока: В увлекательной форме ввести учащимся правило умножения десятичной дроби на натуральное число, на разрядную единицу и правило выражения десятичной дроби в процентах. Выработать умение применения полученных знаний при решении примеров и задач.

    Развивать и активизировать логическое мышление учащихся, умение выявлять закономерности и обобщать их, укреплять память, умение сотрудничать, оказывать помощь, оценивать свою работу и работу друг друга.

    Воспитывать интерес к математике, активность, мобильность, умение общаться.

    Оборудование: интерактивная доска, плакат с цифрограммой, плакаты с высказываниями математиков.


    Ход урока:



    1. Орг. момент.

    2. Устный счёт – обобщение раннее изученного материала, подготовка к изучению нового материала.

    3. Объяснение нового материала.

    4. Задание на дом.

    5. Математическая физкультминутка.

    6. Обобщение и систематизация полученных знаний в игровой форме при помощи компьютера.

    7. Выставление оценок.




    2. Ребята, сегодня у нас урок будет несколько необычным, потому что я буду проводить его не одна, а со своим другом. И друг у меня тоже необычный, сейчас вы его увидите. (На экране появляется компьютер-мультяшка). У моего друга есть имя и он умеет разговаривать. Как тебя зовут, дружок? Компоша отвечает: «Меня зовут Компоша». Ты сегодня готов помогать мне? ДА! Ну тогда давай начнём урок.





    Чеснокова С. А.


    hello_html_m7197e807.png


    Мне сегодня пришла зашифрованная цифрограмма, ребята, которую мы должны вместе решить и расшифровать. ( на доске вывешивается плакат с устным счётом на сложение и вычитание десятичных дробей, в результате решения которого ребята получают следующий код 523914687)


    1. 8+2,3 1. 9,99

    2. 0,9 – 0,4 2. 0,5

    3. 0,29 + 0,71 3. 1

    4. 4 – 2,6 4. 4,65

    5. 0,99 + 9 5. 10,3hello_html_m53d4ecad.gif

    6. 12,65 – 8 6. 21,5

    7. 14,25 + 7,25 7. 0,7

    8. 0,76 – 0,42 8. 0,34

    9. 0,37 + 0,33 9. 1,4


    5

    2

    3

    9

    1

    4

    6

    8

    7

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9


    Расшифровать полученный код помогает Компоша. В результате расшифровки получается слово УМНОЖЕНИЕ. Умножение – это ключевое слово темы сегодняшнего урока. На мониторе высвечивается тема урока: «Умножение десятичной дроби на натуральное число»


    Ребята, мы знаем, как выполняется умножение натуральных чисел. Сегодня мы с вами рассмотрим умножение десятичных чисел на натуральное число. Умножение десятичной дроби на натуральное число можно рассматривать как сумму слагаемых, каждое из которых равно этой десятичной дроби, а количество слагаемых равно этому натуральному числу. Например: hello_html_m53d4ecad.gifhello_html_m54c706f3.gif Значит, hello_html_56c76993.gif. Представив 5,21 в виде обыкновенной дроби на натуральное число, получим

    Чеснокова С. А.

    hello_html_2d694070.gif. И в этом случае получили тот же результат 15,63. Теперь, не обращая внимания на запятую, возьмём вместо числа 5,21 число 521 и перемножим на данное натуральное число. Здесь мы должны помнить, что в одном из множителей запятая перенесена на два разряда вправо. При умножении чисел 5, 21 и3 получим произведение равное 15,63. Теперь в этом примере запятую перенесём влево на два разряда. Таким образом, во сколько раз один из множителей увеличили, во столько раз уменьшили произведение . На основании сходных моментов этих способов, сделаем вывод.

    hello_html_5584003c.pnghello_html_2ad34b4.png

    Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо: 1) не обращая внимания на запятую, выполнить умножение натуральных чисел;

    2) в полученном произведении отделить запятой справа столько знаков, сколько их в десятичной дроби.

    На мониторе высвечиваются следующие примеры, которые мы разбираем вместе с Компошей и ребятами: hello_html_60b8a3f5.gif. После показываю умножение на круглое число hello_html_m14ffd652.gif. Далее перехожу на умножение десятичной дроби на разрядную единицу. Показываю следующие примеры: hello_html_m25fe7d5b.gif. Итак, ввожу правило умножения десятичной дроби на разрядную единицу:

    hello_html_m58c1aa58.pnghello_html_3a952d30.png




    Чеснокова С. А.

    Чтобы умножить десятичную дробь на разрядные единицы 10, 100, 1000 и т.д., надо в этой дроби перенести запятую вправо на столько знаков, сколько нулей в записи разрядной единицы.

    Заканчиваю объяснение выражением десятичной дроби в процентах. Ввожу правило:

    hello_html_3338e6e2.png

    Чтобы выразить десятичную дробь в процентах, надо её умножить на 100 и приписать знак %.

    Привожу пример на компьютере hello_html_m4a5bf929.gif.

    4. По окончании объяснения даю ребятам домашнее задание, которое тоже высвечивается на мониторе компьютера: № 1030, № 1034, № 1032.

    hello_html_m248e8d82.png

    5. Чтобы ребята немного отдохнули, на закрепление темы делаем вместе с Компошей математическую физкультминутку. Все встают, показываю классу решённые примеры и они должны ответить, правильно или не правильно решён пример. Если пример решён правильно, то они поднимают руки над головой и делают хлопок ладонями. Если же пример решён не верно, ребята вытягивают руки в стороны и разминают пальчики.

    hello_html_382cb78a.gif

    1. А теперь вы немного отдохнули, можно и решить задания. Откройте учебник на странице 205, № 1029. в этом задании надо вычислить значение выражений:



    Чеснокова С. А.


    hello_html_2ce1011d.gifhello_html_15f6fad0.gifhello_html_7787f602.gif


    Задания появляются на компьютере. По мере их решения, появляется картинка с изображением кораблика, который при полной сборке уплывает.

    1031 Вычисли:


    hello_html_m5fbaef50.gifhello_html_588e239a.gifhello_html_m6d8f6ed8.gif


    hello_html_71b9bbc1.png


    Решая это задание на компьютере, постепенно складывается ракета, решив последний пример, ракета улетает. Учитель делает небольшую информацию учащимся: « Каждый год с казахстанской земли с космодрома Байконур взлетают к звёздам космические корабли. Рядом с Байконуром Казахстан строит свой новый космодром «Байтерек».


    1035. Задача.

    Какое расстояние пройдёт легковая машина за 4 часа, если скорость легковой машины 74,8 км/ч.








    Чеснокова С. А.


    hello_html_4cadb526.png

    Данная задача сопровождается звуковым оформлением и вынесением на монитор краткого условия задачи. Если задача решена, верно, то машина начинает двигаться вперёд до финишного флажка.


    1033. Запиши десятичные дроби в процентах.


    0,2= 20%; 0,5=50%; 0,75=75%; 0,92=92%; 1,24=124%; 3,5=350%;

    5,61=561%.


    Решая каждый пример, при появлении ответа появляется буква, в результате чего появляется слово М О Л О Д Ц Ы.


    hello_html_23f8fd88.png


    Учитель спрашивает Компошу, к чему бы появилось это слово? Компоша отвечает: «Молодцы, ребята!» и прощается со всеми.


    Учитель подводит итоги урока и выставляет оценки.








  • Описание презентации по слайдам:

    • Тема: «Умножение десятичной дроби на натуральное число». Урок по математике в...

      1 слайд

      Тема: «Умножение десятичной дроби на натуральное число». Урок по математике в 5 классе (урок с Компошей)

    • Цель урока: 			В увлекательной форме ввести учащимся правило умножения десяти...

      2 слайд

      Цель урока: В увлекательной форме ввести учащимся правило умножения десятичной дроби на натуральное число, на разрядную единицу и правило выражения десятичной дроби в процентах. Выработать умение применения полученных знаний при решении примеров и задач. Развивать и активизировать логическое мышление учащихся, умение выявлять закономерности и обобщать их, укреплять память, умение сотрудничать, оказывать помощь, оценивать свою работу и работу друг друга. Воспитывать интерес к математике, активность, мобильность, умение общаться.

    • 3 слайд

    • Меня зовут Компоша

      4 слайд

      Меня зовут Компоша

    • Цифрограмма: 8+2,3 0,9-0,4 0,29+0,71 4-2,6 0,99+9 12,65-8 14,25+7,25 0,76-0,4...

      5 слайд

      Цифрограмма: 8+2,3 0,9-0,4 0,29+0,71 4-2,6 0,99+9 12,65-8 14,25+7,25 0,76-0,42 0,37+0,33 9,99 0,5 1 4,65 10,3 21,5 0,7 0,34 1,4 У М Н О Ж Е Н И Е 123456789 523914687

    • Умножение

      6 слайд

      Умножение

    • Тема: «Умножение десятичной дроби на натуральное число».

      7 слайд

      Тема: «Умножение десятичной дроби на натуральное число».

    • 8 слайд

    • Х 1 множитель 2 множитель Произведение

      9 слайд

      Х 1 множитель 2 множитель Произведение

    • Х , Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо: 1) не обращая...

      10 слайд

      Х , Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо: 1) не обращая внимания на запятую, выполнить умножение натуральных чисел; 2) в полученном произведении отделить запятой справа столько знаков, сколько их в десятичной дроби.

    • Х +

      11 слайд

      Х +

    • Х

      12 слайд

      Х

    • Чтобы умножить десятичную дробь на разрядные единицы 10, 100, 1000 и т.д ., н...

      13 слайд

      Чтобы умножить десятичную дробь на разрядные единицы 10, 100, 1000 и т.д ., надо в этой дроби перенести запятую вправо на столько знаков, сколько нулей в записи разрядной единицы. Х

    • Х

      14 слайд

      Х

    • Чтобы выразить десятичную дробь в процентах, надо её умножить на 100 и припис...

      15 слайд

      Чтобы выразить десятичную дробь в процентах, надо её умножить на 100 и приписать знак %. Выражение десятичной дроби в процентах

    • Домашнее задание: №1030 №1034 №1032

      16 слайд

      Домашнее задание: №1030 №1034 №1032

    • Физкультминутка Не верно Верно Хорошо отдохнули!

      17 слайд

      Физкультминутка Не верно Верно Хорошо отдохнули!

    • 18 слайд

    • 19 слайд

    • Задача Какое расстояние пройдёт легковая машина за 4 часа, если скорость легк...

      20 слайд

      Задача Какое расстояние пройдёт легковая машина за 4 часа, если скорость легковой машины 74,8 км/ч. Ответ: 299,2

    • Запиши десятичные дроби в процентах М О Л О д ц ы

      21 слайд

      Запиши десятичные дроби в процентах М О Л О д ц ы

    • Молодцы ребята

      22 слайд

      Молодцы ребята

    • До свидания!

      23 слайд

      До свидания!

Краткое описание материала

Цель урока:   В увлекательной форме ввести учащимся правило умножения десятичной дроби на натуральное число, на разрядную единицу и правило выражения десятичной дроби в процентах. Выработать умение применения полученных знаний при решении примеров и задач.

                          Развивать и активизировать логическое мышление учащихся, умение выявлять закономерности и обобщать их, укреплять память, умение сотрудничать, оказывать помощь, оценивать свою работу и работу друг друга.

                         Воспитывать  интерес к математике, активность, мобильность, умение общаться.

 Урок объяснения и закрепления новой темы, сопровождается красочной презентацией. Проводится в игровой форме. Учитель представляет учащимся своего маленького друга компьютера-мультяшку - Компошу, который помогает вести урок и приготовил ребятам много интересных сюрпризов на закрепление данной темы. Урок проходит на одном дыхании, ведь ученики пятого класса ещё верят в сказку и с нетерпением ждут, что же ещё приготовил им  Компоша.

Урок на тему: "Умножение десятичной дроби на натуральное число" 5 класс

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Чеснокова Светлана Анатольевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 63540
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 15
  • 63540
    просмотров
  • 15
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Меня зовут Светлана Анатольевна. Вот уже 28 лет я работаю учителем математики. На мне заканчивается третье поколение из династии педагогов. Работа моя мне нравится. Очень люблю своих учеников. У меня высшая категория. Недавно прошла трёхмесячные курсы повышения квалификации. Стараюсь работать с использованием новых технологий, хотя, считаю, что они вовсе не новые, просто их объединили все вместе. Ведь и раньше мы применяли на уроках критическое мышление, модульное обучение, работу в парах и т.д. К работе своей всегда относилась с большой ответственностью, что буду делать и дальше.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Чеснокова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
