Урок обучение грамоте на тему : "БУКВА Я – ПОКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО СОГЛАСНОГО" (1 класс)

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

БУКВА Я – ПАКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО СОГЛАСНОГО

 

Предмет Обучение грамоте. Чтение (УМК «Перспективная начальная школа»)

Класс первый

Цель урока: получить возможность научиться читать текст с изученными буквами, составлять звуко-буквенные схемы слов, различать буквы гласных как показатели твердости-мягкости согласных звуков, устанавливать соотношения звукового и буквенного состава слов с буквой я.

Планируемые результаты обучения: Регулятивные УУД: отличать новое знание (умение) от уже известного с помощью учителя, формировать проблему и цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке.

 Познавательные УУД: выполнять графическое моделирование слов с помощью фишек – звуков.

Коммуникативные УУД: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные УУД: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1

Организационный момент. Психологический настрой.

№ 1, 2

Слайд 2, 3.

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

Приветствуют учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость.

3

- А сейчас, ребята, повернитесь и поприветствуйте друг друга.

Скажите здравствуйте руками

Тому, кто сел за парту с вами!

Скажите здравствуйте глазами

И улыбнитесь вместе с нами!

Пожелать друзьям спеши

Здравствовать от всей души!

Проявляют эмоциональную отзывчивость.

- Сегодня на уроке много гостей, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание. Повернитесь к гостям, подарите им частичку своего тепла. А теперь можно тихо сесть.

Проявляют эмоциональную отзывчивость. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

Самооценка

- Ребята, сейчас покажите на линеечках настроение, с которым вы начинаете урок.

Рефлексия. Самостоятельная работа.

 

 

- Спасибо, ребята! Будем наедятся, что настроение у наших гостей такое же хорошее, и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются вашим успехам.

 

 

2

Дыхательная  разминка

 

 - Чтобы хорошо читать, надо правильно дышать.

·         Упражнение «ЛАДОШКИ».

 

 

 

 

 

 

 

·         Упражнение «Ветерок»

 

 

Исходное положение: встать прямо (или сидя, спина прямая), согнуть руки в локте и   показать ладошки «зрителю». Делайте короткий, шумный, активный вдох носом и одновременно сжимайте ладошки в кулачки. Разжимайте кулачки – быстрый выдох.

Поднять голову вверх – вдох, опустить вниз – выдох.

 

 

Речевая, артикуляционная разминка

 

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

- А для этого разбудим наш язычок, сделаем зарядку.

·         Л – лошадка: «Цок-цок-цок».

Поскакал наш язычок.

·         Н – на нёбе язычок

Постучался в потолок.

 

 

 

 

 

 

Выполняют за учителем. Щелкают языком медленно, потом быстрее.

Постукивают кончиком языка за верхними зубами: д-д-д. Сначала звук произносят медленно, постепенно убыстряя темп.

 

 

Самооценка этапа «Разминка»

 

Оцените на листе самооценки, то как вы выполняли все упражнения разминки.

Рефлексия. Самостоятельная работа

 

3

. Мотивация учебной деятельности учащихся

№ 1, 2, 3

Слайд

- Что мы произносим, когда говорим?

- Какие знаете звуки?

- Звуки.

- Гласные, согласные.

 

 

- Назовите гласные звуки, которые мы изучили.

[а], [о], [у], [э], [ы], [и]

 

 

- Дайте характеристику гласным звукам.

- Произносятся с голосом, можно петь, тянуть, при произнесении не встречают во рту преград, ударный и безударный.

 

 

- Как обозначается на письме?

- Буквами а о у э ы и

 

 

- Назовите согласные звуки, которые мы изучили?

[м], [м']

[н], [н']

[л], [л']

[р], [р']

[й']

 

 

- Чем согласные звуки отличается от гласных?

- Их нельзя петь, при произношении встречают во рту преграду.

 

 

- Какими буквами обозначаются.

- М, н, л, р, й

 

 

- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?

- С буквой я

 

Слайд

Посмотрите на доску

 

 

 

- Сегодня у нас в гостях какая буква? Она приплыла к нам на кораблике. Буква Я – настоящая морячка. И сегодня на урок она приготовила много интересных заданий.

Буква я

 

Самооценка

 

Оцените на листе самооценки, то как вы отвечали на вопросы.

Самостоятельная работа.

 

4

Физкультминутка музыкальная «Банана мама»

 

 

Повторяют движения

 

5

Постановка цели и задач урока

 

- Буква Я очень спешила на урок, что по пути растеряла в словах некоторые буквы. Давайте поможем букве Я вернуться на место. Работаем с соседом по парте.

- Как понял задание…?

- Что будет сейчас делать…?

- Какое задание будет выполнять…?

_ма, _на, лини_, ма_к, арми_, _ркий, н_н_.

- Работа в парах.

 

 

 

 

Проговаривают задание, как услышали.

 

 

 

- Какие слова получились в парах?

- Яма, Яна, линия, маяк, армия, яркий, няня.

 

 

 

- Буква мне шепнула, что эти слова можно разделить на группы. Какие слова отнесем к первой группе?

- Как понял задание…?

- Что будет сейчас делать…?

- Какое задание будет выполнять…?

- Почему?

 

 

 

Объясняют задание как поняли.

 

 

Яма, Яна, яркий, начинаются на букву я, которая обозначает два звука [й'], [а].

 

 

 

- Какие ко второй группе? Почему?

Линия, маяк, армия, буква я стоит после гласной буквы, обозначает два звука [й'], [а].

 

 

 

- Какое слово  у нас осталось? Почему вы не отнесли его ни к первой, ни ко второй группе?

Какова цель нашего урока? Чему вы хотите научиться на уроке?

Формулирование цели и задач урока.

 

 

 

- Как вы думаете сколько в этом слове слогов. Почему?

- На какой слог падает ударение?

- А теперь медленно произнесите слово по слогам и прислушайтесь к каждому звуку в нем.

- Да. Две гласных буквы.

 

- На первый.

 

.

 

Составление схемы слов няня, нана.

               '

o'

¡

o'

¡

 няня.

               '

o

¡

o

¡

 Нана.

- Сравните эти две схемы.

На доске работают два ученика, один составляет схему няня, второй нана.

 

 

 

- Сейчас произнесите только слог с буквой Я. Назовите первый звук в этом слоге. Что вы можете о нем рассказать? Назовите второй звук в этом слоге – потяните его. Какой звук вы слышите?

 

 

 

 

- Какой ещё один свой секрет открыла буква Я, какую работу выполняет буква Я, если стоит после согласного?

 

 

Самооценка

 

Оцените, как вы справились с заданием.

 

 

6

Осмысление новых знаний.

 

- А сейчас буква Я предлагает поиграть в игру. Замените гласную букву, чтобы твердый согласный звук стал мягким. А поможет нам учебник с. 38.

Первый ряд читает первый столбик. Какой согласный звук у вас на схеме?

Второй ряд – второй столбик.

А у вас какой согласный звук?

 

 

Самооценка.

 

Оцените на листе самооценки, как вы справились с заданием буквы Я.

 

 

7

Физминутка для глаз. Музыкальная. («Гуми - гуми»)

 

 

 

 

8

Работа по учебнику с. 38

 

Чтение цепочкой по строчке.

 

 

 

 

 

Чтение текста хорошо читающим учеником.

- Что было у Романа?

- Какой цветок был у Арины?

- Какой фрукт был у Раи?

- Что с ним произошло?

 

 

Самооценка.

 

Оцените свое чтение

 

 

9

Итог урока

 

- Какие три секрета помогла вам узнать буква Я?

 

 

 

- Какую работу выполняет буква Я в словах?

 

 

10

Рефлексия

 

Покажите на линеечках настроение, с которым вы заканчиваете урок.

 

 

 

 

Выскажите свое отношение к уроку, используя начало фразы:

Я узнал …

Мне понравилось …

Я затруднялся …

 

 

 

Краткое описание материала

Урок обучения грамоте относится к уроку изучения нового материала, знакомство с правилом гласных букв – показателя мягкости после согласной.

Цель урока: получить возможность научиться читать текст с изученными буквами, составлять звуко-буквенные схемы слов, различать буквы гласных как показатели твердости-мягкости согласных звуков, устанавливать соотношения звукового и буквенного состава слов с буквой я.

Урок начинается с речевой разминки и мотивационного этапа. Цель мотивационного этапа учебной деятельности: в самом начале урока обеспечить высокий уровень вовлеченности ребенка и развитие интеллектуальных качеств. Этот этап призван совмещать речевые способности, наглядно-действенное мышление и одновременно развивать внимание, память, наблюдательность ученика.

Специфическим и важным компонентом урока является формулирование темы урока, который вытекает из мотивационного этапа, как бы предвосхищение и формулирование темы в той или иной степени точности.

Формулирование темы - своего рода логическая задача (приучение к формулированию при помощи слов: познакомиться с …, учиться отличать…, читать…) При этом создается внутренняя установка и самоустановка на достижение усвоения знаний. Ознакомление с новым материалом проходит с помощью частично-поискового метода. Его основу составляет речевое действие (усвоение понятий звук, буква, конструирование звуковых схем.)

 

Чтение слогов, слов с новой буквой совмещается с осуществлением различных интеллектуальных заданий (чтение с объединением в группы или исключение по какому-либо признаку).

Урок обучение грамоте на тему : "БУКВА Я – ПОКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ ПРЕДШЕСТВУЮЩЕГО СОГЛАСНОГО" (1 класс)

2

(3 оценки)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Одинцева Наталья Ивановна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 33120
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 17
  • 33120
    просмотров
  • 17
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Одинцева Наталья Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
