1 класс.
Русская грамота.
Тема: Закрепление изученного по курсу
первого класса.
Тип урока: Интегрированный.
Форма урока: Телешоу.
Цель:
1. Повторение знаний о звуках и буквах. Актуализировать
знания о правописании словарных слов, закрепить умение правильно переносить
слова.
2.Способствовать развитию творческой активности и
познавательных интересов учащихся. Развивать орфографическую зоркость,
логическое мышление, память, любознательность.
3.Воспитывать усидчивость, внимание на
уроке, чувства ответственности и взаимопомощи.
Методы: Словесный, наглядный,
эвристический, наблюдение.
Оборудование: Картинки животных, телевизор,
яблоня с яблочками, нотки, рисунок Мачехи и Золушки.
Ход урока:
0рганизационный момент.
Ребята, настроение важный момент в нашей
жизни. Посмотрите друг на друга и на гостей, улыбнитесь им и мысленно
пожелайте успехов всем. Пусть наш урок принесет нам радость открытий. Сегодня у
нас не совсем обычный урок. Мы с вами находимся в
телестудии. На доске яблонька, а на ней яблочки. Кто будет отлично
работать, получит красное яблочко, кто хорошо- желтое, кто похуже- зеленое, а
кто будет проказничать и ничего не отвечать- получит яблочко с червяком. Я
надеюсь,
что яблочко с червяком так и останется
висеть на дереве.
1 передача. На Хабаре - Новости дня.
Запишите число. Запишите: новое
словарное слово «телевизор». Поставьте ударение, подчеркните безударные
гласные.
2 передача: Диалоги о животных.
Давайте посмотрим, какие животные
изображены на картинке. Назовите их. Что вы можете сказать об этих животных.
Сейчас я уберу картинку, а вы по памяти напишите названия этих животных, поставите
ударение и подчеркнете безударные гласные.
3 передача. Угадай мелодию.
Перед вами нотки. Давайте проверим, как вы знаете нотную грамоту. Давайте хором повторим нотки.
Над нотками вопросы.
Вы должны будете
на них ответить.
Вопросы:
Назвать все гласные буквы.
Какие гласные обозначают мягкость
согласного?
Какие гласные обозначают твердость
согласного?
Сколько гласных звуков? Назовите их.
Когда буквы е, е, ю, я обозначают 2
звука?
Назовите парные звонкие и глухие
согласные.
Назовите непарные звонкие.
Назовите непарные глухие.
Как определить сколько в слове слогов?
Как переносятся слова?
Как проверить безударную гласную?
Как проверить парную согласную?
Что такое синонимы?
Что такое антонимы?
Что такое имя существительное? Привести
примеры.
4 передача: В гостях у сказки.
Где играют дружно,
Отвечают умело,
Там и в сказке можно
Появиться смело.
Сейчас мы побываем в одной очень доброй
сказке Шарля Перро, встретимся с героиней, которую вы все очень любите. А кто
она, вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка.
Такое лишь в сказке волшебной случается:
Карета из тыквы большой получается.
В прекрасном наряде,
Легка, словно перышко,
Со сказочным принцем
Знакомится…(Золушка).
Рисунок мачехи и Золушки.
Физминутка. Звучит музыка «Золушка».
Тихонько встаньте. Шагаем на месте. Сейчас
мы из класса перейдем в сказку. Садитесь, вы уже не ученики 1-го класса, а волшебники.
Потому что только волшебники творят чудеса. И мы обязательно должны помочь
Золушке выполнить задания Мачехи.
1 задание.
Нужно прополоть грядки, а для этого вы должны
правильно написать предложение под диктовку с последующим комментированием.
Грачата пищат в гнезде.
2
задание.
Нужно
посадить цветочную клумбу. Чтобы клумба получилась большой и красивой, названия
цветов нужно разделить на слоги. Прочитаете их. Трое учащихся работают у
доски. (ромашка, ирис, мак)
Молодцы, ребята, вы помогли Золушке и она
встретила своего принца.
5 передача: Что? Где? Когда?
Сейчас с вами будет играть телезритель из
Казахстана, ученик 1- го
класса Сергей Климов. Он прислал вам
задания в конвертах. Будете
выполнять задания в
парах. Приступайте.
Звукобуквенный анализ слов ( деревья,
ученье, приют).
6 передача: Умники и умницы.
Прочитаете крылатое выражение на доске.
«И в душу просится весна
!» Подумайте и объясните
ее смысл. Докажите, что весна - замечательное и прекрасное время года. В это время природа
просыпается и оживает
после зимнего сна.
У всех у нас с приходом весны поднимается настроение, хочется петь, танцевать,
хочется сделать что- нибудь доброе, полезное,
приятное окружающим. Давайте
произнесем слово
«весна»! Как мы его произносим? – «С надеждой, с любовью». Итак, весна.
Откроем душу весне. Сейчас мы проведем конкурс «Журналист». Сочинение на тему «Весна».
7 передача: Наш сад.
Подведем итоги. Сегодня мы собрали богатый
урожай. Сейчас я раздам вам яблочки, соответственно вашим ответам. Анализирую
ответы детей.
Молодцы,
ребята, все передачи прошли интересно!