Недомолкина Елена Алексеевна, учитель начальных
классов МКОУ Козловская СОШ Бутурлиновского муниципального района Воронежской
области
Урок обучения
грамоте в 1 классе
Тема: « Звук (ж),
буквы Жж».
Цели и задачи:
- формировать умение выделять звук (ж) из слов,
познакомить с буквами Жж;
-развивать внимание, мышление, память,
речь, фонематический слух, навык правильного, выразительного, осознанного
чтения;
-воспитывать любовь к чтению, уважительное
отношение к людям.
Тип урока:
урок-путешествие
Оборудование и оформление:
-рисунки автобуса, божьей коровки,
Дюймовочки;
-слова, обозначающие остановки;
-видеофрагмент сказки «Дюймовочка»
- компьютер
Ход
урока.
1.Оргмомент.
1)Проверка
организации рабочих мест.
2)-Ребята, сегодня к нам
на урок пришла Дюймовочка. Она предлагает вам отправиться вместе с ней в
путешествие на автобусе по стране Азбуковедение. Вы согласны?
-Тогда
вам нужно выполнить задание, которое приготовила Дюймовочка для вас.
2.Повторение пройденного.
Работа по ленте букв в
группах (с.147)
1 ряд-назовите гласные
звуки.
2 ряд-назовите гласные,
которые обозначают твёрдость согласных.
3 ряд- назовите гласные,
которые обозначают мягкость согласных.
Хором:
-назовите хитрые гласные.
Почему их так называют?
-назовите звонкие
согласные звуки
-назовите глухие согласные
звуки
-назовите парные
согласные
Индивидуально:
-назовите букву, которая
не обозначает звука
-назовите букву, которая
обозначает всегда мягкий звук
-назовите букву, которая
обозначает всегда твёрдый звук
3. Постановка темы и цели урока.
-Молодцы!
Дюймовочка всех берёт в путешествие. А как нужно вести себя в автобусе?
Итак,
сели поудобнее. Поехали! (звучит музыка)
Остановка –г.«Думайка»
Сегодня
вы узнаете много нового. Дюймовочка хочет, чтобы тему вы сформулировали
самостоятельно.
(На доске расставлены в ряд картинки: жук, жираф,
лыжи, снежинка)
-Найдите
в этих словах одинаковый звук.
-О
каком звуке мы будем говорить?
-Да,
сегодня на уроке мы будем говорить о звуке (ж), вы познакомитесь с буквой,
которая обозначает этот звук, и будете читать слова и предложения с этой
буквой.
С
этим заданием справились, отправляемся дальше.
4.Изучение нового материала.
Остановка –г.Запоминайка.
-На
этой остановке вы должны запомнить то, о чём будем говорить.
1)Слого-звуковой
анализ слова жмурки. Выделение звука (ж) из слова жмурки и его характеристика.
-Произнесите
слово жмурки. Сколько слогов? (2)
-Назовите
первый слог, второй.
-Какой
слог ударный?
-Назовите
первый звук. (ж).
-Он
гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий?
-Назовите
второй звук (м). и т.д.
-Сколько
всего звуков в слове? (6)
-Составьте
схему этого слова. (У доски и на индивидуальных полотнах)
-Итак,
какой же первый звук в слове жмурки? (ж)
2)
Знакомство с буквами Жж.
-Звук
(ж) обозначается буквой , которая называется буква Ж. (Показ буквы учителем,
рассматривание буквы в учебнике с.149)
-А
теперь составим слово жмурки из букв разрезной азбуки. (У доски и инд-но)
5.Физминутка.
-Дюймовочка
предлагает отдохнуть.
Остановка – г.Отдыхайка
На
лужайке, на ромашке
Жук
летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу,
жу-жу-жу
Я
с ромашками дружу.
Тихо
по ветру качаюсь,
Низко-низко
наклоняюсь.
6.Закрепление нового материала.
-Поехали
дальше.
Остановка – г.Читайка
1)Упр.
В чтении слогов с доски (слабые –по цепочке, хором-вразброс, парами –по
учебнику с .149.)
2)-Придумайте
слова с этими слогами.
3)Упр.
в чтении слов:
-с
доски (инд. и хором). Значение каких слов вам не понятно?
-самостоятельно
в учебнике с.149 ( 1 ур- 1 ст, 2 ур.-1,2 ст, 3 ур- составить предложение со
словом Жучка.
-Почему
слово Жучка напечатано с заглавной буквы?
4)
Чтение текста с. 149
А)
Учитель читает.
Б)
беседа.
-О
чём текст? (О жмурках)
-Кто
догонял ребят? (Женя)
-Что
кричали ему ребята? (осторожно! Лужа!)
-Как
озаглавим текст? (Жмурки)
В)Чтение
уч-ся вполголоса.
Г)Чтение
вслух «цепочкой»
7.Физминутка для глаз.
Остановка –г.Наблюдайка.
Снежинка
летела и на кончик указки села.
Глазками
её поймай и за ней понаблюдай.
8.Закрепление нового материала (продолжение)
Остановка –г.Сказочный.
1)-Дюймовочка
вспомнила, что с ней однажды произошёл случай, который обидел её. (просмотр видео
фрагмента)
-Можно
ли говорить такие слова людям?
-Назовите
слова с буквой Ж.
2)
Составление по иллюстрации с. 148 предложений.
Остановка –г.Рассуждайка.
Чтение
и анализ пословиц. Запоминание слов с буквой ж.
9.Итог урока.
Остановка «Школа»
-С
какой буквой вы познакомились?
-Какой
звук она обозначает?
-Охарактеризуйте
этот звук.
-На
этом наше путешествие завершилось. Дюймовочка благодарит вас и хочет отметить
наиболее активных ребят…
10.Рефлексия.
-Показ
смайликов.
-Урок
окончен. Спасибо!