Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира "Экосистема поля"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок окружающего мира "Экосистема поля"

библиотека
материалов

Захарчук Наталья Валентиновна, учитель начальных классов Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Заводоуковского городского округа «Лебедёвская средняя общеобразовательная школа», первая квалификационная категория


Учебное занятие

Урок окружающего мира, 3 класс

Тема: «Экосистема поля»

Цели:

  • сформировать знания об искусственной экосистеме поля, выявить взаимосвязь между кормильцами, едоками и мусорщиками и их связь с человеком;

  • формирование новых понятий, убеждений;

  • формирование экологического мышления;

  • развитие коммуникабельности, познавательной активности учащихся;

  • вызвать ощущение личной ответственности за состоянием природной среды, стремление к участию в деле её охраны.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Открывает слайд (№1)



hello_html_2cff190d.png



-Здравствуйте, ребята!

-Сегодня вы работаете в группах. Ведь гораздо интереснее открывать что-то новое вместе, делиться опытом и чувствовать рядом надёжное плечо одноклассника.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

В. Берестов.



-Ребята, как вы думаете, почему сейчас прозвучали эти строки?


Слушают учителя, психологический настрой

























Мы изучаем экосистемы, где каждое растение и животное важны, иначе нарушится хрупкий баланс в природе









2. Постановка проблемной ситуации

-Возьмите карточку №1. Подумайте, посовещайтесь и скажите какое слово зашифровано. Запишите его на строчке.(Приложение № 1)

После ответа открывает СЛАЙД № 2

hello_html_452cdfef.png

Открывает СЛАЙД № 3

hello_html_m21ef47a4.png

-Прочитайте вопрос, подумайте. Вместе выберите правильный вариант ответа. Если группа затрудняется обосновать ответ или привести пример, можете просто просигнализировать карточкой с соответствующим номером. Содержание слайда продублировано на листе №2. (Приложение № 2)

-В чём различие дикорастущих и культурных растений? Обоснуйте ответ. Можете привести примеры.

1. Дикорастущие выращивает человек, а культурные растут сами по себе.

2. Культурные растения полезны человеку, а дикорастущие нет.

3. Культурные растения человек охраняет, а дикорастущие нет.

4. Культурные растения выращивает человек, а дикорастущие растут сами по себе.

-Где произрастают культурные растения?

-Подумайте и скажите, что вы уже знаете о поле и что нового хотели бы узнать.

-Можно ли назвать поле экосистемой?

-Экосистема поля это и есть тема нашего урока.



Открывает слайд № 4

hello_html_15ebdd92.png

-Экосистема поля уникальна. И наша задача- проследить, может ли поле существовать без помощи человека и в чём же её уникальность. Эту задачу мы и решим на сегодняшнем уроке.

Выполняют работу в группах, отвечает та группа, которая выполнит задание первой









Ответ №4





















В огороде, на поле.










3. Открытие нового знания. Опыт.

-Этим уголком природы любовались художники и музыканты, писатели и поэты. Оно завораживает своей красотой. Полюбуемся и мы с вами.

Открывает слайды №5-6

http://festival.1september.ru/articles/513762/img1.jpg

Полдень в окрестностях Москвы” 1869 г.

Шишкин Иван Иванович



http://festival.1september.ru/articles/513762/img2.jpg

Рожь” 1878 г.

Шишкин Иван Иванович

Открывает слайд №7

hello_html_79ef4f60.png

- Так может ли экосистема поля существовать без вмешательства человека?

Открывает слайд №8


hello_html_5431ab27.png


-Прочитайте вопросы. Подумайте, посовещайтесь. Ответьте.

Открывает слайд №9

hello_html_fea2222.png

- Кто же обитает в экосистеме поля?

-После ответов детей открывает слайд №10

hello_html_m40cc6dcd.pnghello_html_4b23bcfd.png

ФИЗМИНУТКА «Бабочка»

Утром бабочка проснулась

Улыбнулась, потянулась

Раз – росой она умылась

Два – на месте покружилась

Три – пригнулась и присела

На четыре – улетела.

Открывает слайд № 11

hello_html_m703b0d4.png

- Продолжим работу в группах. Пользуясь текстом учебника и иллюстрациями на стр. 70-73 выполните задания вместе, а потом ответ представьте классному коллективу.

Вопросы группам продублированы на листах. (Приложение № 3)


После ответов каждой группы- слайд.

  1. Как и почему человек ухаживает за полями? Чем поле отличается от природных экосистем? СЛАЙД №12


hello_html_2348f09a.png

СЛАЙД № 13


hello_html_m89b849c.png



  1. Заполнить таблицу «Классификация обитателей полей». Объяснить своё решение. СЛАЙД №14


hello_html_237e4f26.png

СЛАЙД №15



hello_html_7ec3d603.png

СЛАЙД №16


hello_html_m3e02603e.png

- Главным потребителем урожая с полей безусловно является человек. Он же и разрушитель, так как борется с непрошеными потребителями, используя при этом удобрения и ядохимикаты. Это очень ответственная работа. Нужно знать точную норму, чтобы себе же и не навредить. И конечно же почве на которой произрастает практически всё, что нужно для жизнедеятельности человека. И если сейчас бездумно обрабатывать почву полей, то тогда что останется будущему поколению- вам, вашим детям.

СЛАЙД №17

hello_html_768a5e1.png

-Сегодня вы исследуете почву с разных полей Заводоуковского рйона. Проведя опыт, вы сможете сделать вывод. У всех групп разные образцы почвы с полей. Следуйте строго по инструкции, работайте дружно, результаты фиксируйте в таблице. Своими новыми знаниями поделитесь с классным коллективом.

-Такие памятки есть у каждой группы (Приложение № 4). Контрольная шкала на доске. (Приложение № 5)

СЛАЙД №18

hello_html_bde4926.png




Смотрят, запоминают, рассказывают об обитателях полей. Делают вывод по проблеме: "Чем поле отличается от природных экосистем?", применяя знания об обитателях полей и их роли в экосистеме.

 

5. Рефлексия

 -Подведём итоги:

(Приложение № 6)

hello_html_7004d14c.png

. Обучающиеся по одному представителю от группы рассказывают о своих результатах опыта, делают вывод.

 


-Мне было приятно с вами сотрудничать. До свидания!

 




