Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок окружающего мира в 3 классе.

Урок окружающего мира в 3 классе.

Скачать материал

Урок окружающего мира. 3 класс.

Проектная деятельность

Тема: Мы – граждане России. Создание герба класса.

 

Цель:

·        овладение проектной деятельностью учащимися, как формирование учебно-познавательной активности, заключающейся в достижении сознательно поставленной цели по созданию проекта.

Задачи:

·        Формирование ответственной гражданской позиции младших школьников;

·        Формирование общей мотивации к участию в преобразовании общественной жизни;

·        Создание и укрепление понятия «коллектив», «мы»;

·        Дать знания о сим воле России, гербе и науке «геральдика»;

·        Усвоение общих способов анализа предметов проектной деятельности, т.е. усвоение учебной ситуации;

·        Выполнение учебных действий.

 

 

I этап.  Этап предварительной работы (осмысление и постановка задач проекта).

 

 Работа с информационными источниками:

·        Учебник  А.А. Вахрушев «Окружающий мир». Тема: «Наш общий дом»

  стр.128-131

·        Книжка юного гражданина «С чего начинается Родина»

·        Ю.А. Алексеев. Государственные символы России. Моя Родина -  Россия. Пособие для 3-4 классов начальной школы.

·        «Чудесный город» стр. 29. «Какой герб у Санкт-Петербурга».

·        Аксенова Ю.А., Зуев М.Н. Государственные символы России.

·        Интернет сайт: Гербы России,  http://heraldry.hobby.ru/

·        Интернет сайт: Как создать герб своей семьи,  http://www.kakprosto.ru/kak-51944-kak-sozdat-svoy-semeynyy-gerb

 

II этап.  Проектировочный этап.

 

Урок на тему: «Создание герба класса».

 

Оформление класса: работа по группам – 5 групп. У каждой группы конверт с разрезанной мозаикой.

1.     Организационное начало урока.

2.      Вступление. Подготовительная работа.

 

- Здравствуйте, деточки мои маленькие! (необходимо вызвать удивление, смех детей своим обращением).

 - Чем я вас так удивила?   (Мы не маленькие деточки)

- А кто ВЫ?  (ответы детей)

- Давайте расскажем об этом, используя таблицу.

 

Горожане

Россияне

Враги

Одноклассники

Первоклассники

Четвероклассники

Петербуржцы

Музыканты

Друзья

Люди

Родственники

Единомышленники

Сестры

Коллектив

Ученики школы № 302

Ученики школы №1

горожане

Сельчане

Земляне

марсиане

 

 

(после обсуждения на доске остается то, что относится к классу)

Люди, земляне, граждане, россияне, горожане  Санкт - Петербуржцы, ученики школы №302, четвероклассники, одноклассники, коллектив, единомышленники.

- Каждый и вас задумывался над вопросом:  «Какой Я?»

- Попробуйте изобразить себя, не рисуя человека. (дети рисуют и  желающие вывешивают на доску  для обсуждения).

- Видите, оказывается можно рассказать о себе, и не называя себя.

- На партах лежат письма, в письмах нет слов, только гербы тех,  кто их написал. Соберите мозаику и узнайте,  кто написал письмо.

 

·        Винни - Пух

·        Красная Шапочка

·        Гарри – Потер

·        Кот в сапогах

·        Золушка

- Как вы догадались?   (объяснения детей).

 

3.     Работа над созданием герба класса.

- Сегодня мы начнем работу над созданием герба класса.

Он  расскажет всем :Кто – мы?, какие мы?, как нас узнать?.

- Что нам необходимо знать, чтобы осуществить данный проект?

 

·        Спланируйте дальнейший ход урока:

·        Защита проекта

·        История вопроса

·        Создание «Матрицы идей»

·        Создание единого проекта

·        Работа по группам над идеей проекта

·        Закономерности построения

·        Изготовление герба

 

Вам необходимо правильно выстроить алгоритм работы.

Ответ:

1.     История вопроса

2.     Закономерность построения

3.     Создание «Матрицы идей»

4.     Работа по группам над созданием проекта

5.     Защита проекта

6.     Создание единого проекта

7.     Изготовление герба

 

            История вопроса.

- Индивидуальное задание: по одному человеку от группы – работа со словарем. Значение понятий герб и геральдика.

-  Остальные – решение задачи (изображение рыцаря)

Задача:

В средние века на полях сражений рыцари защищали себя металлическими доспехами. Как отличить на поле боя врага от друга в пылу сражения?

Ответ: отличительный знак – герб рыцаря на доспехах.

 

            Закономерность построения

- Рассказ детей о том, что узнали о закономерности построения гербов.

- Для каждой группы даются части какого либо герба, необходимо его собрать, узнать и дать объяснение каждой части. (Герб России, герб Санкт-Петербурга, Герб Владимира, герб незнакомого города, но что мы можем о нем сказать).

Выводы:

1.     Значение герба для государства, города, рода.

2.     Значение герба для нашего класса.

(отличительный знак для класса, отчет о достижениях, увлечения, стремления)

 

            Создание матрицы идей.

 

Части герба

Варианты

Щит (Форма)

 

Цвет

 

Части (разделение на зоны)

 

Символы (обозначения)

 

Технология изготовления

 

Место применения

 

Обрамление.

 

 

- Индивидуальная работа над таблицей, обращение к первой части урока: КАКИЕ МЫ?

-  Групповое обсуждение, выбор оптимального варианта.

.

3.4  Работа в группах по созданию проекта классного герба.

 

 3.5  Защита групповых проектов по плану:

·        представление группы

·        части герба

·        значение частей и обоснование  их применения в данном гербе

·        технология изготовления

·        место применения

3.6 создание единого проекта

 

3.7 Подведение итогов проектной деятельности на уроке.

Оценка:

·        домашнее задание (выборочно)

·        индивидуальное задание (работа со словарем)

·        качество защиты проектов группами

·        индивидуальная активность учащихся.

 

(Примечание: работа над проектом рассчитана на 2 урока.

На приложенном диске представлены работы учащихся)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок окружающего мира в 3 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
