ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Основные формы поверхности земли: горы, равнины, холмы, овраги
1.
|
ФИО (полностью)
|
Федорцова Наталия Юрьевна
|
2.
|
Место работы
|
МКОУ
«Октябрьская СОШ» Киреевского района Тульской области.
|
3.
|
Должность
|
учитель
начальных классов.
|
4.
|
Предмет
|
Окружающий мир
|
5.
|
Класс
|
3 класс.
|
6.
|
Тема и номер урока в
теме
|
Основные формы поверхности
земли: горы, равнины, холмы, овраги. 8 урок
|
7.
|
Базовый учебник
|
Федотова
О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Наш мир. 3 класс: Учебник. 1 ч. — М.:
Академкнига/
Учебник,
2012.
Федотова
О.Н. 3 класс: Тетрадь для самостоятельной работы. – М.: Академкнига/Учебник,
2012.
|
8. Цель
урока: создание
условий для первоначального представления о рельефе Земли.
9. Задачи:
- обучающие: создать условия для развития у
учащихся умения определять виды склонов, части холма и оврага, называть их.
- развивающие:
способствовать развитию наблюдательности,
связной речи,
оперативной памяти,
произвольного внимания, логического мышления через постановку
проблемных вопросов; умений сравнивать, анализировать и обобщать информацию,
переносить информацию на свой «жизненный опыт», делать выводы;
- воспитательные: способствовать формированию
интереса к предмету, воспитывать у учащихся чувство товарищества, культуру
общения, прилежание, активность, умение работать в паре, воспитание бережного
отношения к природе.
10. Тип
урока изучение
нового материала
11. Формы
работы учащихся фронтальная, групповая,
в парах и индивидуальная
12. Необходимое
оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, экран, карта России.
13. Структура
и ход урока
Таблица
1.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Мотивация к учебной деятельности
|
|
Приветствует
учеников, организует начало занятия.
|
|
2 мин
|
2
|
Формулировка темы урока, постановка
цели.
|
ЭОР №1
|
Организует
учащихся на самостоятельное формулирование темы и цели урока.
Организует
просмотр иллюстраций разнообразия земной поверхности.
Задаёт
проблемный вопрос.
|
Просматривает
иллюстрации разнообразия земной поверхности.
С
помощью учителя формулирует тему урока.
|
5 мин
ЭОР – 2 мин
|
3
|
Изучение нового материала.
|
ЭОР №3
Видеофрагмент
|
Организует
просмотр видеофрагмента.
Задаёт
вопросы по просмотренному фрагменту.
Предлагает
сравнить плоские и холмистые равнины.
Задаёт
вопросы
Предлагает
найти равнины на карте России в учебнике.
Предлагает
сравнить крутой и пологий склон.
Предлагает
рассмотреть рисунок оврага.
Задаёт
вопросы.
|
Просматривает
видеофрагмент.
Отвечает
на вопросы.
Сравнивает
плоские и холмистые равнины.
Отвечает
на вопросы учителя.
Работает
с картой России в учебнике.
Сравнивает
крутой и пологий склон.
Рассматривает
рисунок оврага.
Отвечает
на вопросы.
|
ЭОР -
9 мин
|
4
|
Физкульми-
нутка для охраны зрения.
|
ЭОР №4
Презентация
|
Организует физкультминутку
с помощью ЭОР
|
Выполняет физические упражнения.
|
5 мин.
ЭОР - 2 мин.
|
5
|
Закрепление изученного.
|
|
Организует
выполнение учащимися самостоятельной работы.
Организует
фронтальную проверку.
|
Выполняет
задание в печатной тетради в парах.
Выполняет
проверку и исправляет ошибки.
|
8 мин.
|
6
|
Контроль
|
ЭОР
№5
|
Предлагает выполнить
кроссворд.
|
Решает кроссворд.
|
10 мин.
ЭОР- 2 мин.
|
7
|
Итог урока
|
|
Задаёт обобщающие
вопросы. Помогает сделать вывод
|
Делает основные выводы по теме
|
3 мин
|
8
|
Домашнее задание
|
|
Объясняет выполнение домашней работы.
|
Записывает задания
|
2 мин
|
Приложение
к плану-конспекту урока
Тема урока: «Основные
формы поверхности земли: горы, равнины, холмы, овраги»
Таблица
2.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР