Обособленные
обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами и одиночными
деепричастиями.
Цели:
Образовательные:
обеспечить усвоение знаний об обособлении деепричастных оборотов и одиночных
деепричастий; сформировать навыки их узнавания в тексте, их графического
изображения, сформировать навык разграничения деепричастий и наречий, от них
образованных.
Развивающие:
развивать умение анализировать структуру предложений, развивать навыки
конструирования предложений с деепричастными оборотами; развивать речь
учащихся.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, бережное отношение к языку, повышать интерес к
предмету.
Тип
урока - урок ОНЗ.
Методы:
объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый с элементами проблемного,
репродуктивный.
Ход
урока.
I.
Организационный этап.
II.
Актуализация опорных знаний.
-Какой
раздел русского языка мы изучаем?
-Какие
члены предложения называются обособленными?
-Какие
члены предложения обособляются?
-Как
выделяются обособленные члены в речи и на письме?
-С
какими обособлениями вы знакомы?
III.
Самоопределение к деятельности.
1.
Цифровой диктант. (Ученики разбивают лист
на три части:1 часть для записи № предложений с оборотами, стоящими после
определяемого слова; 2 часть – с обособленными одиночными определениями; 3
часть – с обособленными приложения.)
1.
Академик Яков Карлович Грот, талантливый ученый-филолог, известен своими
трудами по упорядочению русского правописания.
2.
Над нами возвышались горы, скалистые, непреступные.
3.
Лежа на песке, мы слушали шум прибоя.
4.
Речь в передаче шла об Александре Демьяненко, замечательном актере.
5.
Позади большого дома был старый сад, заросший бурьяном и кустарником.
6.
Небольшая комната, светлая и чистая, выходила окнами в сад.
7.
Мы, внуки, старались чаще навещать бабушку.
8.
Я прошелся по террасе, крепкой и красивой.
9.
Волны несутся, гремя и сверкая.
10.
Лил дождь, косой, крупный.
11.
Сад спускался к реке, поросшей зеленым камышом.
12.
Лодку, подплывающую к мостикам, уже встречали.
Код.
Предложения с причастными оборотами - 5,11,12. Предложения с одиночными
определениями - 2,6,8,10. Предложения с обособленными приложениями - 1,4,7.
2.
Выявление затруднений.
-Какие
предложения вызвали у вас затруднения?(3,9)
-Почему?
-Сформулируйте
тему урока.
-Исходя
из темы урока, какие поставили цели?
-Что
должны узнать?
-Чему
научиться?
-Для
чего это нам необходимо?
IV.
Работа над темой урока.
1. Повторение изученного о деепричастии.
–Что такое деепричастие?
–Игра
«Найди, какие пчелы (деепричастия) из этого улья».
–Что
такое деепричастие? Деепричастный оборот?
–Работа
с учебником с.104 – 105.
–Как
обособляются одиночные деепричастия и деепричастные обороты?
2.
Работа с таблицей: «Обособленные
обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами».
ОБОСОБЛЯЮТСЯ.
|
НЕ ОБОСОБЛЯЮТСЯ.
|
1.
Одиночные деепричастия и деепричастные обороты независимо от их места в
предложении:
Ручей, бурля, бежит к ручью. Войдя в лес, человек
чувствует дыхание пробудившейся земли. Волны несутся, гремя и сверкая.
|
1.
Одиночные деепричастия, если они стоят после сказуемого в конце предложения и
являются обстоятельством образа действия:
Он шёл (как, каким образом?) прихрамывая.
|
2.
Деепричастный оборот, стоящий после сочинительного (И) или
противительного (А, НО) союзов:
Каштанка, /вскочив/, присела на лапы и, /протягивая к
коту морду/, залилась лаем.
|
2.
Одиночные деепричастия, близкие по функции к наречиям, например: дыша, лежа,
сидя, стоя, нехотя, молча. Они обычно употребляются в конце предложений.
Попрощались молча.
|
|
3.
Деепричастные обороты, представляющие собой фразеологические обороты (сломя
голову, спустя рукава, затаив дыхание, сложа руки и др.)
Петя работал в школьной мастерской спустя рукава.
|
Два
деепричастных оборота, соединённые одиночным союзом И, запятой не
разделяются, если относятся к одному глаголу - сказуемому:
/Осветив черепицу на крыше и согрев древесину сосны/, поднимается запоздалое солнце весны.
|
3.
Первичное закрепление.(Предложения записаны на доске).
Записать
предложения, подчеркнуть обособленные обстоятельства, выраженные одиночными
деепричастиями и деепричастными оборотами, выделить грамматическую основу,
составить схему предложения.
1.
Широко вокруг разлилась весенняя вода,
затопив березовую рощу.
2.
Мальчик шел прихрамывая.
3.
Ручей, бурля, бежит к ручью.
4.
Лиза слушала его молча.
5.
Планер круто взмыл вверх и, описав большой
круг, стал плавно спускаться.
6.
Бабушка никогда не сидела сложа руки.
7.
Мальчики смотрели на него, задрав головы,
и махали вслед.
8.
Мастер долго осматривал проводку,
отыскивая повреждение, и, обнаружив, устранил неисправность.
4.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Найдите
границы деепричастного оборота, расставьте знаки препинания.
Ветер
свистя в ушах и обдавая прохладой мгновенно наполнил парус.
Наталья
волновалась готовясь к выступлению и выйдя на трибуну сначала немного
растерялась.
Эталон.
Ветер,
свистя в ушах и обдавая прохладой, мгновенно наполнил парус.
Наталья
волновалась, готовясь к выступлению, и, выйдя на трибуну, сначала
немного растерялась.
5.
Включение в систему новых знаний.
Дифференцированные
задания (карточки) по рядам (дети пересажены).
1ряд.
Перепишите, образуя от данных глаголов деепричастия соответствующего вида.
Объясните устно пунктуацию при деепричастных оборотах.
1)
Чуть свет я вставал и, наскоро (напиться) чаю,
пускался в путь. 2) (Выбрать) где-нибудь сухой песчаный берег,
я приказывал лодке причаливать к нему. 3) Большими спиральными кругами начал
спускаться он [орлан] из-под облаков и, (сесть) спокойно на
землю, тотчас унял спор и драку между воронами, принявшись сам доедать остаток
рыбы. 4) Обиженные вороны сидели вокруг, каркали, не (сметь)
подступить к суровому царю, и только изредка урывали сзади небольшие кусочки.
2
ряд. К данным деепричастным оборотам вместо точек присоедините одно из двух
указанных предложений. Объясните, почему вами выбран только один вариант, а
другой не подходит.
1) Дойдя до реки, ... а) усталость овладела нами; б) мы устроили привал. 2)
Плывя в лодке, ... а) множество птиц виднелось по берегам реки; б)
путешественники видели по берегам реки множество птиц. 3) Заметив со всех
сторон лодки и людей, ... а) стадо диких коз бросилось врассыпную; б) стадо
диких коз охватил ужас. 4) Собираясь в поход, ... а) ребята тщательно продумали
все детали путешествия; б) на рассвете был назначен сбор. 5) Подъезжая к
станции, ... а) пассажиры забеспокоились и стали собирать вещи; б) в вагоне
стало шумно..
3
ряд. Прочитайте. Найдите деепричастия и образованные от них наречия.
Спишите, расставляя знаки препинания.
1) Читать лёжа вредно. Лёжа на горячем песке мы слушали шум прибоя.
2) Я хорошо знал, где на полке лежит моя любимая книга, и мог взять её не
глядя. Не глядя на доску трудно играть в шахматы.
3) На тренировках Борзов шутя пробегал стометровку за 10 секунд. Весело шутя и
подсмеиваясь друг над другом мы незаметно дошли до лагеря.
V.
Итог. Рефлексия.
•
Какой теме был посвящён урок?
•
Сегодня я узнал…
•
Было интересно…
•
Было трудно…
•
Я понял, что…
•
Научился…
•
У меня получилось …
VI.
Д/з. Опорный конспект. Упр.116 или 117, или написать сочинение на тему
«Весенний дождь», используя предложения с деепричастными оборотами и одиночными
деепричастиями.