Урок
по литературному чтению в 1 классе для учащихся с ЗПР по основной программе.
Тема: Чтение слов с буквой З. Звонкие и глухие звуки.
Цели
урока:
Чтение
слов с новой буквой, чтение предложений и коротких текстов.
Формирование
навыка плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми
словами.
Чтение
предложений с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
Задачи:
Выделять
звуки
[з], [з’] из слов, характеризовать их, сравнивать,
обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги
и слова с изученной буквой.
Составлять рассказ
по иллюстрации. Читать текст. Отвечать на вопросы по содержанию
текста.
Различать парные по
глухости-звонкости согласные звуки [з] — [с] и [з’] — [с’].
Наблюдать над
словами с буквами з и с на конце (ползут — полз, леса —
лес). Делать вывод: в конце слова на месте букв з и с
произносится один и тот же звук — [с]. Устанавливать
способ определения буквы согласного [с] на конце слов: надо изменить слово (полз —пол-зут).
Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.
ХОД УРОКА
1.Включение
в учебную деятельность.
У.
Какое настроение у вас сейчас? Поднимите зеленый карандаш, если хорошее, и
красный – если плохое.
У.
Давайте вспомним, сколько букв в алфавите.
Д.
- 33 буквы.
У.
А сколько изучили?
2.Развитие
речевого аппарата.
Выполнение
упражнения «хомячок»:
Плотно
сжав губы, надуть обе щеки и имитировать жевательные движения хомячка.
3.У.
Сделайте слого-звуковой анализ слов «звери»
и «зебра», используя карточки.
4.
Постановка целей и определения темы урока.
Учитель
подводит учащихся к теме урока.
-
Игра «Назови слово». Учащиеся по очереди
называют слова на букву З.
-
Работа с учебником. Прочитать текст на стр. 91-92.
Учащимся
с ЗПР, трудно делить текст на части, определять название текста, поэтому к этой
проблеме нужно уделить внимание.
Исходя
из проблемы, учитель задает наводящие вопросы:
-
Как называется наш текст?
-
Кто пошел в зоопарк?
-
Каких животных увидели дети?
5.
Работа по теме.
Игра
«ЗООПАРК» Детям нужно поместить животных, которые
начинаются на букву З в зоопарк
-
Чтение по таблице слогов на стр. 93. Можно приготовить наглядно, либо вывести
на проэктор.
С
|
СА
|
СО
|
СУ
|
СЫ
|
СИ
|
СЕ
|
З
|
ЗА
|
ЗО
|
ЗУ
|
ЗЫ
|
ЗИ
|
ЗЕ
|
-
Учитель: Сегодня мы найдем пару нашей букве З
Для
этого разберем следующие слова:
КОЗА-КОСА
РОЗА-РОСА
У.
Что общего в наших словах?
Какие отличия?
У.
Итак пара нашей буквы З-…(С)
У.
Давайте подумаем, З это глухой или звонкий звук? Почему? ( Произносим звонко,
четко) .
6.
Физкультмнутка.
7.
Продолжение по теме урока.
У.
А теперь мы будем отгадывать загадки!
Стоит
один брат Зебра, ты сестра лошадки?
Все
в один ряд Поиграй-ка с нами в
прятки!
Вместе
связаны стоят. ( Забор)
Спрячься где-нибудь в лозе,
На картинке с буквой … (З)
В
следующей загадкенужно отгадать слова,о которых идет речь, затем букву на
которую начинаются слова:
Буква
ходит в шкуре броской
В
черно-белую полоску, встретив волка и лису,
След
свой путает в лесу. ( Буква З,зебра,заяц)
-У.
Запиши: Зина принесла розы.
8.
Подведение итогов урока.
У.
Понравился ли вам урок? Что не понравлось?
Оцените
свою работу на уроке: если выработали хорошо-поднимите зеленый карандаш,если
нет-то наооборот.
Изменлось
ли ваше настроение?