1587703
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокБиологияКонспектыУрок по биологии на тему "Отряды пресмыкающихся"(7 класс)

Урок по биологии на тему "Отряды пресмыкающихся"(7 класс)

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов

Тема: «Отряды пресмыкающихся»

Цели урока:

  • Образовательные: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности пресмыкающихся, о взаимоотношениях их со средой обитания, роли в природе и жизни человека; сформировать представление о многообразии древних пресмыкающихся, раскрыть причины их вымирания;

  • Развивающие: продолжить формирование умений работать с дополнительными источниками информации, составлять опорно-схематические конспекты; выделять признаки животных, проводить анализ, делать выводы, развивая мышление обучающихся;

  • Воспитывающие: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, повысить уровень культуры общения, дисциплинированности, усидчивости.

  • любовь к природе, обосновать необходимость охраны пресмыкающихся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, мэнэдж мэт.

Тип урока: комбинированный урок

Ход урока

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Мы рады видеть вас и гостей, и надеюсь, что наш урок он будет плодотворным и принесёт вам новые открытия.

2. Проверка изученного материала.

Учитель: Какие приспособления позволяют нам считать пресмыкающихся настоящими наземными жителями?

ТАЙМ РАУНД РОБИН (обсуждение вопроса в команде по кругу в течении определенного количества времени)

Ответы учеников. Они имеют веки, которые защищают от высыхания, у них сухая кожа, не нуждаются регулярном смачивании кожи, нет кожного дыхания и хорошо развиты легкие и внутреннее оплодотворение и т.д.

КУИЗ- КУИЗ- ТРЕЙД(учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами)

Вопросы:

От кого произошли современные пресмыкающиеся? Котилозавров

О каких животных говорят, что они вылезают из кожи вон? Змеях

На каких островах Новой Зеландии уцелели древние пресмыкающиеся, родственники которых вымерли ещё 200 млн. лет назад? Гаттерии

Какое вещество получают от ядовитых змей и используют в медицине? Яд На суше много миллионов лет назад жили древние пресмыкающиеся их называли …….? Динозавры Как называется это животное, если тело у него вытянутое, слегка сжатое с боков, цепкие конечности с коготками и длинный хвост. Ящерица Какая ядовитая змея обитает у нас? Гадюка Самые крупные ящерицы, обитающие в Африке, Южной Азии, Австралии. Вараны Какие змеи обитают в бассейне реки Амазонки и достигают огромных размеров? Питоны В водах океана юрского периода плавали ……….? Ихтиозавры Как называется животное отряда пресмыкающихся не имеющее конечностей, похожих на змей, обитающих у нас? Веретеница Глаза какого животного отряда чешуйчатые могут смотреть в разные стороны, независимо друг от друга? Хамелеона Какие животные спят с открытыми глазами? Змеи Какая змея использует яркий, контрастный рисунок для устрашения врагов? Очковая

3. Объяснение нового материала.

Сегодня продолжим изучение удивительных животных. О них сложено много легенд и сказаний. Это их считают:

  • способными к гипнотическому взгляду (змеи)

  • долгожителями (черепахи)

  • ужасно кровожадными (крокодил)

  • быстрыми и юркими (ящерицы)

  • ужасно переменчивыми (хамелеон)

  • стали символом медицины.(змея)

Мы поговорим о многообразии пресмыкающихся. Ребята, класс пресмыкающихся включает отряды черепахи, крокодилы, чешуйчатые, клювоголовые. Давайте начнем рассматривать с отряда крокодилов.

Ученик: Крокодилы ведут полуводный образ жизни. По способу питания являются хищниками. Питаются рыбой, моллюсками и амфибиями. О том, что некоторые животные могут изменять свою окраску, знают многие. На память приходят хамелеоны. Но знаете ли вы, что цвет могут изменять и крокодилы. А этот факт, когда утром после ночной прохлады крокодил вылезает на солнышко погреться, а он темно-серого или коричневого цвета, иногда черного. Такой цвет лучше поглощает солнечные лучи. Когда хищнику становится жарко, он приобретает светлый цвет, хорошо отражающий солнце. Новорожденные крокодильчики похожи на ящериц. Ведь малыши питаются насекомыми. Шея крокодильчиков подвижная. Если кожу снять, получается кожа с красивыми рисунками. Из нее изготавливают портфели, сумки и обувь.

Учитель: В некоторых странах миссисипского аллигатора разводят в питомниках для получения ценной кожи. Послушаем сообщение про него.

Ученик: Общая окраска верхней стороны темная, брюшной светло-желтая. Основная пища- рыба, но, как и большинство других крокодилов, аллигатор при случае нападает и на других животных. Молодые питаются водными насекомыми и ракообразными и более крупные- лягушками, змеями, рыбой, взрослые- млекопитающими и птицами. Для человека аллигаторы большой опасности не представляют. Иногда аллигаторы поедают рыбу в рыбачьих сетях, являются средой обитания для многих видов пресноводных растений и животных. Аллигаторы выкапывают пруды на болотах, разрыхляя и разбрасывая почву задними ногами и ударами хвоста. Они постоянно очищают пруды , в которых обитают , от излишней растительности и густой грязи, выталкивая и вынося ее на берег. В период размножения (апрель- май) самцы обходят свои участки, издавая по временам громкий рев. Рекордная продолжительность жизни этого вида крокодилов в неволе- 85 лет.

Физкультминутка

МИКС ФРИЗ ГРУП( ученики смешиваются под музыку, когда музыка останавливается объединяются в группы, количество участников зависит от ответа на вопрос.)

Количество отрядов пресмыкающихся. ( 4 )

Количество отделов сердца у крокодилов.( 4 )

Количество кругов кровообращения ( 2 )

Живёт спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет ……(черепаха)

Ученик: Самый характерный признак черепах- твердый панцирь, в который заключено туловище. В панцире есть несколько отверстий спереди и сзади, через которые животные могут высовывать голову, ноги и хвост. Язык толстый, из органов чувств у черепахи хорошо развито зрение слух и обоняние. Регулирует на яркие цвета. У черепах большую роль играют обоняние, с помощью него черепаха не только находят пищу и ориентируются на территории. Черепахи имеют прекрасный слух. Реагируют на интонацию голоса, если с черепахой ласково разговаривать, она будет вытягивать шею и слушать. Наоборот, если ругать то спрячется в панцирь. Главное условие для их жизни- создать тепло, поэтому черепахи живут только в теплых странах. Голодать они могут по месяцам. Зубов у черепах нет. Морские черепахи кормятся рыбой, ракообразными и моллюсками. Польза черепах заключается в том, что доставляет пластинки, которые употребляют на различные поделки, а так же мясо и яйцо.

Учитель: Да, ребята действительно, панцирь- это приспособление для пассивной защиты от врагов. Некоторые черепахи приспособились к жизни в воде. Черепахи, живущие в озерах и реках, имеют между пальцами ног плавательную перепонку, а у морских черепах ноги превратились в ласты. Самая большая черепаха- слоновая черепаха, которая встречается на Галапагосских островах, ее панцирь достигает длины более 1м. Зеленую черепаху используют ради вкусного мяса. Эту черепаху называют суповой

.

МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР (рассмотреть понятие с разных сторон, записывая его обязательные, необязательные характеристики, примеры, антипример)

Используем структуру для рассмотрения понятия – отряд черепахи.

КОНТИНИУС РАУНД РОБИН( обсуждение вопроса в команде по кругу, более 1 круга.)











4. Закрепление

Кто есть кто?

Символом чего является?

         



змея

 

крокодил

 

гадюка

 

хамелеон

черепаха

 

ящерица

 


 

  • Подсказка:

  • Змея — символ мудрости

  • Крокодил — символ смерти

  • Гадюка — символ зла

  • Хамелеон — символ обмана

  • Черепаха — символ долгожительства

  • Ящерица — символ роста



4. Повторение

Последние десятилетия особое внимание уделяется ядовитым змеям и вместо уничтожения их охраняют, а многие даже внесены в Красную книгу. Почему?

5 Итог урока

6. Задание на дом

1. Параграфы 26

2. Вспомнить и записать в тетрадь список литературных и научно-популярных произведений, в которых упоминаются представители класса Рептилий.



Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).