Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 4
Бережнова Елена Николаевна, учитель первой категории. МОУ Нижнеполтавская СОШ Константиновский р-н Амурская область.
Место урока в теме: Тема: «Тип Членистоногие. Обобщающее повторение».
Является логическим завершением изучения темы «Тип Членистоногие».
Форма: урок-игра.
Цель – обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Тип Членистоногие».
Принцип деятельности – специфика данного урока определяет уровень усвоения учащимися данной темы через различные виды деятельности (различные задания), учитывая основные формы работы – групповую и индивидуальную. Эта форма требует предварительной подготовки от учителя (но оно того стоит): разработка заданий различного типа, организация работы в группе – обучение ребят умению общаться, помогать друг другу, оценивать себя и товарищей.
Развитие познавательной активности и самостоятельности: формы работы урока приучают уч-ся к самостоятельности; в каждом уч-ся пробуждается любознательность; развитие мотивации к предмету через: выполнение заданий тренажёра электронного учебного пособия, решения проблемных задач, демонстрацию презентаций, раскрытие творческого потенциала у отдельных учащихся: составление личной презентации, заданий в стихотворной форме.
Учебник: Биология. Животные. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Трайтак Д.И., Суматохин С.В. М.: Мнемозина, 2010.
Данные материалы являются универсальными, так как соответствуют содержанию программ для общеобразовательных учреждений по биологии других линий учебников.
1. Место урока в теме: Тема: «Тип Членистоногие.
Обобщающее повторение».
Является логическим завершением изучения темы «Тип Членистоногие».
Урок обобщения и систематизации.
Форма: урок-игра.
Цель – обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Тип Членистоногие».
Основные задачи — установление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями и методами познавательной деятельности по ключевым вопросам программы, имеющим решающее значение для овладения предмета в целом, и проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся по всему программному материалу. Такие уроки стимулируют учащихся к систематическому повторению больших разделов, крупных блоков учебного материала, позволяет им осознать его системный характер, раскрыть способы решения типовых задач и постепенно овладевать опытом их переноса в нестандартные ситуации при решении возникающих перед ними новых задач, т.е. формирование компетентностей уч-ся.
2. Используемые новые технологии обучения:
· использование ИКТ-технологий, а именно электронного учебного пособия, мультипроектора на этапах урока: контроля, при трансляции дополнительного материала – презентация Тихановского М. «Мастера маскировки».
3. Методы обучения:
· Словесные: вводная беседа,
· Проблемное обучение: задание «Реши проблему»
· Наглядные: демонстрация слайдов презентации - задание «Разминка», слайдов тренажёра – «Системы органов»;
4. Функция учителя на уроке: учитель-координатор, учитель-партнёр, учитель - организатор.
5. Принцип деятельности – специфика данного урока определяет уровень усвоения учащимися данной темы через различные виды деятельности (различные задания), учитывая основные формы работы – групповую и индивидуальную.
Эта форма требует предварительной подготовки от учителя (но оно того стоит): разработка заданий различного типа, организация работы в группе – обучение ребят умению общаться, помогать друг другу, оценивать себя и товарищей. Группы формируются так, чтобы ребята имели разный уровень подготовки – наиболее подготовленные выступают в роли консультанта для наименее подготовленных.
Групповая форма организации учебной работы учащихся:
· класс на данном уроке делится на группы для решения конкретных учебных задач;
· каждая группа получает определенное задание (одинаковое) и выполняет его сообща под непосредственным руководством руководителя группы (выбирают самостоятельно);
· задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы;
Индивидуальная форма работы: обычно используется при проверке знаний. – Задание «Да, нет». Именно эта форма деятельности позволит более объективно оценить каждого учащегося.
Развитие познавательной активности и самостоятельности:
· данные формы работы приучают уч-ся к самостоятельности;
· в каждом уч-ся пробуждается любознательность;
· развитие мотивации к предмету через: выполнение заданий тренажёра электронного учебного пособия, решения проблемных задач, демонстрацию презентаций.
· развитие креативности у отдельных учащихся: составление личной презентации. заданий в стихотворной форме.
Формирование компетенций уч-ся:
1. Функциональная грамотность учащихся (предметные компетенции):
2. Сформированность социальных компетенций учащихся: активность учащихся в решении проблем сообща.
3. Сформированность коммуникативных компетенций: благоприятный психологический климат на уроке, умения лидеров руководить своей группой.
4. Сформированность информационных компетенций учащихся: умение работать с различными источниками информации при выполнении заданий различного типа.
5. Сформированность интеллектуальных компетенций учащихся.
6. Оценка деятельности учащихся: для оживления момента урока при контроле знаний использовала такие средства мультимедиа в созданной презентации, как звук – аплодисменты при правильных ответах учащихся.
Индивидуальный подход: реализация творчества отдельных уч-ся через создание заданий командам в стихотворной форме и демонстрацию презентации.
7. Формирование информационной культуры:
Применение различных приемов работы с различными источниками информационной культуры.
8. Разнообразие учебной деятельности: чередование разных форм деятельности.
9. Реализация основных функций обучения урока:
· Образовательная: усвоение уч-ся знаний о живых системах и присущих им свойствах, жизнедеятельности и средообразующей роли организмов; овладение умениями применять биологические знания для объяснения процессов и явлений живой природы.
· Воспитывающая: приобщение уч-ся к самообразованию; воспитание позитивного ценностного отношения к природе; развитие у уч-ся понимания ценности биологического разнообразия как условия сохранения жизни на Земле.
· Развивающая: направлена на развитие у школьников личностных психологических особенностей: памяти, внимания, мышления, речи, наблюдательности, любознательности; развитие интеллектуальных и творческих способностей уч-ся; привитие учащимся интереса к познанию объектов живой природы.
Ход урока.
1. Вводное слово учителя: сегодня мы обобщим наши знания о тех уникальных животных, которые находятся рядом с нами, самых многочисленных и процветающих на Земле, освоивших все среды жизни, приносящих пользу и вред человеку, являющихся основными нашими конкурентами за пищевые ресурсы, и в то же время без некоторых представителей этого типа невозможно было бы процветание растений и нас самих. Итак, кто же эти удивительные животные?
2. Задание 1. «Разминка» использование презентации, составленной по технологии тестирования с выбором одного верного ответа из четырёх. Время на обдумывание каждого ответа – 30 секунд. Учащиеся каждой групп пишут цифру верного ответа на чистом листочке и все вместе по команде учителя поднимают листочки. За каждый правильный ответ каждая команда получает бонус - открытку с изображением животных, растений, пейзажей. Всего 12 вопросов.
Задание 2.
Задание: Решить проблему:
Представьте себя муравьями. Вам необходимо вместе найти дорогу домой. Как вы это сделаете?
----------------------------------------------------------------------------------------
Задание: Решить проблему:
Представьте себя рабочими пчёлами. Вам необходимо рассказать о том месте, где можно собрать пыльцу и нектар. Как вы это сделаете?
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Задание: Решить проблему
Представьте себя комнатной мухой. Что вам помогает ползать по потолку и не падать бри быстром полёте?
После обсуждения заслушиваются варианты ответов групп (за каждый правильный ответ бонус – 5 открыток).
4. Слово учителя: так что же способствует широкому распространению насекомых в природе? По этому вопросу хочет поделиться своим мнением Тихановский Максим, который и предоставит нам свою презентацию «Мастера маскировки» (6 минут)
5.Задание 3. Задание: «собрать» внутренние органы членистоногих в системы органов:
|
Системы органов
|
Органы, образующие систему |
|
Нервная
|
|
|
Пищеварительная
|
|
|
Выделительная
|
|
|
Половая
|
|
|
Кровеносная
|
|
|
Дыхательная
|
|
|
Система опоры и движения
|
|
Внутренние органы:
1. Жабры 10. Сосуды
2. Хитиновый покров 11. Пищевод
3. Зелёные железы 12. Мышцы
4. Кишка 13. Подглоточный
5. Брюшная нервная цепочка нервный узел
6. Слюнные железы 14. Лёгочный мешок
7. Мальпигиевы сосуды 15. Желудок
8. Сердце 16. Надглоточный
9. Трахеи нервный узел
17. Глотка
18. Половая железа
Одновременно у доски по одному «знатоку» от группы по очереди работают с тренажёром «Системы органов» электронного учебного пособия «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» на компьютере учителя, набирая определённое количество бонусов.
Далее проводится взаимопроверка под руководством учителя.
Ответы:
|
Системы органов
|
Органы, образующие систему |
|
Нервная
|
5, 13, 16 |
|
Пищеварительная
|
4, 6, 11, 15, 17 |
|
Выделительная
|
3, 7 |
|
Половая
|
18 |
|
Кровеносная
|
8, 10 |
|
Дыхательная
|
1, 9, 14 |
|
Система опоры и движения
|
2, 12 |
6. Задание 4. Сюрприз для каждой команды. Группы получают задания, которые заранее составила их одноклассница Эсаулова Света.
Задание: Прочитайте текст. Догадайтесь, о каком организме идёт речь. Обоснуйте свой ответ, выделив в описании признаки принадлежности к конкретной систематической группе (царство, тип, отряд, вид, род).
Он в морской воде живёт
и имеет пять пар ног.
Из них передних – две клешни
для защиты от беды.
И жабры есть ведь у него,
что для дыхания важно.
И ходит боком он вперёд,
а у других – наоборот.
Живёт животное у нас в морях,
А вот конечностей размах
бывает метра полтора,
А масса больше раза в два (камчатский краб)
Эсаулова Светлана, ученица 7 класса
МОУ Нижнеполтавской СОШ, 2011год.
Задание: Прочитайте текст. Догадайтесь, о каком организме идёт речь. Обоснуйте свой ответ, выделив в описании признаки принадлежности к конкретной систематической группе (царство, тип, отряд, вид, род).
Небольшой размер их тела,
а у тела нет отдела:
Голова их, грудь и брюшко
всё слилося, всё друг к дружке.
А на теле восемь ног,
но это жаль не паучок.
У него почти, что те же:
паутинные железы
и трахейное дыханье.
Но этот вид зверей
ещё опасней для людей:
Они живут в тайге,
в лесу ещё и в травке на лугу (таёжный клещ)
Эсаулова Светлана, ученица 7 класса
МОУ Нижнеполтавской СОШ, 2011год.
Задание: Прочитайте текст. Догадайтесь, о каком организме идёт речь. Обоснуйте свой ответ, выделив в описании признаки принадлежности к конкретной систематической группе (царство, тип, отряд, вид, род).
Мал размером паразит,
но никому он не вредит.
Одну лишь пользу он несёт:
во вредителя любого
он яйца откладёт.
А потом уже личинка и хозяина убьёт.
Ведь у паразита есть пары три конечностей,
И крыльев пары ведь две,
И тело всё в хитине
и пользу он несёт отныне (наездник)
Эсаулова Светлана, ученица 7 класса
МОУ Нижнеполтавской СОШ, 2011год.
Задание 4. Индивидуальный опрос по карточкам. В каждой группе по 6 человек и у каждого свой вариант верных и неверных утверждений, на которые только нужно ответить да или нет. Далее проводится взаимопроверка в самой группе. Утверждения составлены так, что на каждой позиции задания во всех вариантах одинаковые ответы, о чём уч-ся и не догадываются.
|
Вариант 1.
|
Вариант 2. |
|
1. Один из основных признаков членистоногих – наличие членистых конечностей.
|
1. Тип членистоногие объединяет три класса. |
|
2. У всех членистоногих хорошо развито обоняние. |
2.Хитин – это органическое вещество. |
|
3. Головогрудь у паука несёт три пары конечностей.
|
3.Головогрудь у рака несёт четыре пары конечностей. |
|
4. Тело насекомых состоит из трёх отделов: головы, груди, брюшка.
|
4.Тело паукообразных состоит из двух отделов: головогруди и брюшка. |
|
5. Органами дыхания паукообразных являются только трахеи. |
5.Органами дыхания насекомых являются трахеи и лёгочный мешок.
|
|
6. Большинство раков имеет пару сложных глаз. |
6. Некоторые насекомые имеют как простые, так и сложные глаза. |
|
Вариант 3.
|
Вариант 4. |
|
1. Членистоногие – самая многочисленная группа животных на планете. |
1. Хитин – это органическое вещество. |
|
2. У всех членистоногих тело снаружи покрыто плотной твёрдой кутикулой.
|
2.На голове Членистоногих находятся основные органы чувств. |
|
3. Головогрудь у насекомых несёт пять пар конечностей.
|
3.Все насекомые имеют две пары хорошо развитых крыльев. |
|
4. Тело паукообразных состоит из двух отделов: головогруди и брюшка.
|
4.У всех пауков отсутствуют усики. |
|
5. Органами выделения паукообразных являются одна пара зелёных желёз. |
5.Органами выделения у всех членистоногих являются трахеи и лёгочный мешок.
|
|
6. Неполное превращение насекомых включает 3 стадии развития. |
6. Полное превращение насекомых включает 4 стадии развития. |
|
|
|
|
Вариант 5.
|
Вариант 6. |
|
1. Один из основных признаков членистоногих – наличие членистых конечностей.
|
1.Самая многочисленная группа типа Членистоногих – класс Насекомые. |
|
2. Самый большой отдел тела у пауков и насекомых - брюшко.
|
2.На груди всех Членистоногих находятся ходильные ноги. |
|
3. Головогрудь у насекомых несёт пять пар конечностей.
|
3.Личиночная стадия развития всех насекомых называется гусеница.
|
|
4. Ротовые органы насекомых бывают разных типов: грызущие, колюще-сосущие, сосущие и лижущие.
|
4.У двукрылых насекомых вторая пара крыльев превратилась в жужжальца – органы равновесия.
|
|
5. Органами кровообращения паукообразных являются брюшная нервная цепочка и окологлоточное нервное кольцо.
|
5.Органами нервной системы у всех членистоногих являются сердце и кровеносные сосуды. |
|
6. Рост Членистоногих сопровождается линьками. |
6. Оплодотворение у Членистоногих бывает как наружным, так и внутренним.
|
|
|
|
8. Подведение итогов: по количеству набранных бонусов выявляются лидеры. Общая сумма баллов каждого учащегося определяется суммой бонусов команды и индивидуального задания, на основе которой и выставляется итоговая отметка каждому ученику.
Заключительное слово учителя: Учитель благодарит за продуктивную работу всех учащихся класса.
Профессия: Учитель биологии
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям