Инфоурок Физика Другие методич. материалыУрок по физике "Действие магнитного поля на проводник с током"

Урок по физике "Действие магнитного поля на проводник с током"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №5»

 

 

 

 

 

 

 

 

 ОТКРЫТЫЙ УРОК

по физике

Тема:

Действие магнитного поля 
на проводник с током

 

 

 

                                                    Разработала: преподаватель         

                                                           Бевз Л.В.

 

 

 

п. Подтесово

2012 г.

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Действие магнитного поля на проводник с током

 

Цели урока:

-       показать воздействие магнитного поля на проводник с током, познакомить учащихся с принципом действия электрического двигателя;  научить определять направление силы Ампера, используя правило левой руки;

-       развивать логическое мышление, умение наблюдать, сравнивать, сопоставлять наблюдаемые явления, выдвигать гипотезы, делать выводы, умение работать с информацией;

-       воспитывать у учащегося интерес к научным знаниям и развитие способности к исследовательскому труду, внимательность, самостоятельность, умение к взаимооценке.

 

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация «Де

Тип урока: комбинированный

 

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка посещаемости. Знакомство с целями и планом урока.

II. Актуализация знаний.

Ответы у доски и с места  -  экспресс-контроль знаний

   На предыдущих уроках мы с вами изучали магнитное поле, его свойства и характеристики.

   Сегодня мы завершим изучение этого раздела, и познакомимся с силой Ампера, но прежде чем мы приступим к изучению новой темы, мы повторим, основные вопросы.

1.     Вокруг чего возникает магнитное поле?

2.     Назовите основные характеристики магнитного поля?

3.      Какая из них является силовой характеристикой МП?

4.     Какие величины обозначаются следующими символами?

Слайд 2.

 

Назовите их единицы измерения?

5.     Как изображается магнитное поле?

6.     Как направлены линии магнитной индукции?

7.     Как обозначается направление силы тока в проводнике? (нарисовать)

8.     Как называется сила, действующая со стороны магнитного поля на движущийся электрический заряд?

9.     Назовите основное свойство магнитного поля.

 

III. Мотивация.

     Мы с вами выяснили, что основным свойством магнитного поля является его силовое воздействие. Вы уже знаете, что магнитное поле оказывает действие на заряженную частицу и способно изменять траекторию ее движения. Эта сила, оказывающая  действие на заряженную частицу называется силой Лоренца.

    Сегодня мы с вами познакомимся  еще с одной силой – силой Ампера.    Все вы знакомы с такими устройствами, как электродвигатели. Попробуйте ответить на следующие вопросы:

 - Для чего служат электродвигатели?

 (Для приведения в действие, каких либо механизмов).

-Назовите электробытовые приборы, в которых используются электродвигатели. 

(Электродрель, вентилятор, микроволновка, холодильник и т.д.)

- Назовите, где применяются электродвигатели на судах.

 (На судах электродвигатели применяют  в подъемно-лебедочных , якорно-швартовных механизмах, в подруливающих механизмах и т.д.)                                                        А теперь попробуйте ответить на вопрос, что заставляет вращаться  ротор электродвигателя? Какие силы приводят его в движение? Этот вопрос вызывает у вас пока затруднение. Вы узнаете об этом, изучив новую тему и познакомившись с силой Ампера.

IV. Усвоение нового материала.

    Пока  вы знакомы только с силой Лоренца, которая действует на движущийся заряд со стороны магнитного поля. Как же действует магнитное поле на проводник с током?

Французский физик Андре Мари Ампер первым обнаружил действие магнитного поля на проводник с током. (Рассказ об Ампере.)

Слайд 3     

 

    В своих опытах Ампер использовал не постоянный магнит, а другой проводник с током. Помещая проводники рядом, он обнаружил притяжение проводников, в которых ток тек в одном направлении, и отталкивание проводников, в которых ток тек в противоположных направлениях

Опыт Ампера (Слайд 4. Демонстрация  видеофильма)

Вопросы учащимся:

- Как действуют проводники с током?

- Попробуйте прокомментировать опыт.

  Пояснение к опыту Ампера.

Слайд 5, 6 (с анимацией)

   Ампер выяснил, что магнитное поле оказывает силовое воздействие на проводник с током.

Вопросы: 

-       Сделайте вывод из опыта Ампера?

-       Как взаимодействуют проводники с током при различном их направлении?

Выводы:

 
1.Параллельные проводники, в которых токи текут в одном направлении притягиваются друг к другу.

2.Проводники, в которых токи текут встречно, отталкиваются.

 

Сила Ампера.

     Сила с которой магнитное поле действует на проводник с током получила название силы Ампера. (Рассматривается формула)

 

Слайд 7.

 

Вопросы:  От каких величин зависит сила Ампера? Расшифруйте формулу.

Правило левой руки.

Направление силы Ампера определяется по правилу левой руки.

 

 

Слайд 8.

     

 По правилу левой руки можно также определить направление тока в проводнике, направление линий магнитной индукции, полюса магнита.

 

Вопросы учащимся:

-       Как должна быть расположена ладонь при определении направления силы Ампера?

-       Как направлены силовые линии магнитного поля?

-       Что указывают 4 вытянутых пальца?

-       Что указывает направление силы Ампера?

-       Как должен быть расположен большой палец?

-        Определите направление силы Ампера.

 

Слайд 9

 

 

Слайд 10

     Сила Ампера действует не при любом положении проводника. Если проводник с током расположить вдоль силовых линий магнитного поля, то сила Ампера не будет оказывать на него действие, так как магнитный поток, пронизывающий проводник с током будет равен нулю.  Величина магнитной индукции будет изменяться в зависимости от положения проводника по отношению к вектору индукции (зависит от угла α).

     Магнитное поле оказывает силовое воздействие и на рамку с током, при этом она будет вращаться вокруг своей оси. (Демонстрация). В однородном магнитном поле замкнутый контур стремиться установиться так, чтобы направление его собственной магнитной индукции совпало с направлением индукции внешнего магнитного поля.

 

Слайд 11.

 

Пояснение к демонстрации: Плоскую катушку (рамку) подвешивают на длинных гибких проводниках между разноименными полюсами постоянных магнитов. Замыкание цепи приводит к повороту катушки. Изменение направления тока в катушке вызывает изменение направления поворота катушки.

Применение действия силы Ампера.

     На действии магнитного поля на проводник с током основана работа электродвигателя и электроизмерительных приборов (амперметров, вольтметров) магнитоэлектрической системы. (Демонстрация видеоанимации Слайды 12,13,14)

Слайды  12,13, 14

Пояснение к слайдам. При подключении электродвигателя в сеть в обмотке якоря протекает ток, при этом она будет находиться в магнитном поле статора, которое оказывает силовое воздействие на каждый виток с током. Электромагнитная сила (Сила Ампера) будет оказывать действие на каждый виток обмотки якоря, эти силы складываются и в результате на валу электродвигателя возникает вращающий момент, приводя якорь во вращение.

 

V. Закрепление материала.

1.Упражнения  по слайдам:

1.     Определите направление Силы Ампера.

 

Слайд 15

 

Слайд 16

 

 

 

Слайд 17

Вопросы:

1.        Как действует магнитное поле на проводник с током?

2.        Как взаимодействуют провода с параллельными токами?

3.        Как взаимодействуют провода со встречными токами?

4.        Что такое сила Ампера?

5.        Как изменится сила Ампера, если сила тока в проводнике увеличится в 2раза?

6.        Как изменится сила Ампера, если магнитная индукция уменьшится в 3 раза?

2.Тест: Магнитное поле

Выполнение теста с последующей взаимопроверкой.

 Ответы к тесту демонстрируются в презентации.

VI. Подведение итогов.

Анализ работы учащихся.

Выставление оценок за работу на уроке.

 

Д/з.: Учебник Г.Я. Мякишева Физика-11, §3,4.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике "Действие магнитного поля на проводник с током""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
