Урок № 87
Решение задач по теме: Молекулярно – кинетическая
теория идеального газа
Цель урока: повторить
и систематизировать знания по теме, совершенствовать умение логически мыслить,
обобщать, решать качественные, графические и расчетные задачи.
Ход урока
Организационный.
Мы закончили изучение теории, которая получила название
«Молекулярно-кинетическая теория». На основании этой теории мы смогли с вами
объяснить строение, свойства и изменение состояния вещества на основе законов
движения и взаимодействия его частиц
Цель урока: повторить полученные знания по этой теме, обобщить их,
найти им применение при решении задач.
Подготовка к активному усвоению.
Вспомним структуру раздела «Молекулярная физика» и основные положения
молекулярно-кинетической теории.
Проверка домашнего задания в виде беседы с
учащимися.
1. Какие явления рассматривает молекулярно – кинетическая теория?
2. Прокомментируйте основные положения МКТ.
3. Какими опытами были доказаны эти положения?
4. Модель какого вещества используется в МКТ? Охарактеризуйте эту
модель.
5. Почему газы оказывают давление на стенки сосудов любой формы и
размеров? Объясните это с точки зрения модели «идеального газа».
6. Получите основное уравнение MКТ идеального газа.
7. Вывести формулу связи для давления и средней кинетической энергии
молекул.
8. Состояния теплового равновесия, характеризуется макроскопической
величиной. Что это за величина?
9. Чем удобнее абсолютная шкала температур по сравнению с другими
шкалами?
10. Зная температуру t по шкале Цельсия, как найти температуру по шкале
Кельвина?
11. Что понимаете под температурой абсолютного нуля температур?
12. Как правильно выразить с помощью формулы связь между Е̄ и Т?
13. Из основного уравнения МКТ, вывести уравнение состояния газа.
Частные случаи для изотермического, изобарного, изохорного процессов получить
из уравнения состояния.
14. Получить в графической форме газовые законы.
15. С помощью каких опытов доказали справедливость молекулярно –
кинетической теории?
Решение задач.
Рассчитайте давление, которое производят молекулы газа на стенки
сосуда, если масса газа составляет 3 г, объем равен 5·10-3
м3, а средняя квадратичная
скорость молекул – 500 м/с.
Пример решения.
p
n
2. Идеальный газ нагрели на 150 К средняя скорость его молекул
возросла от 400 до 500м/с. На сколько градусов надо повысить температуру газа,
чтобы средняя скорость его молекул выросла от 500 до 600 м/с?
E
= 3 k T/2; E= m₀V²/2; m₀V²/2
= 3k T/2;
m₀V₁²/2 = 3k T₁/2; m₀V₂²/2
= 3k T₂/2; m₀V32/2 = 3kT3/2
m₀(V₂² – V₁²) /2 = 3 k/2 (T₂ – T₁)
m₀(V₂²- V₁²)/2 = 3k ΔT2-1; m₀(V32 – V₂²)/2 = 3k ΔT3-2
ΔT₂/ΔT₁ = V₂˚²
-V₁˚²/ V₂² – V₁²; ΔT₂ = ΔT₁(V₂˚² – V₁˚²) / V₂² -V₁² ΔT₂ = ΔT3-2 =
183,3 K
3. Найти среднюю квадратичную скорость молекулы водорода при
температуре 27˚С.
E = 3kT/2; E= m₀V̄²/2; 3kT/2 = m₀V̄²/2;
так как m₀= M/NA, то 3kT/2 = MV̄²/2NA
Тогда V² = 3R T/M; V = 1900 (м/с)
Самостоятельное решение.
1. Чему равна молекулярная масса азота? ( 28·10-3 кг/моль).
2. Найти число молей в 42 граммах азота. (1,5моля)
3. Имеется азот в количестве 42
граммов. Рассчитать число молекул в нем. ( 9·1023 )
4. Изменится ли давление, если концентрация молекул газа увеличилась в
2 раза, а средняя кинетическая энергия движения молекул уменьшилась в 2 раза?
(нет)
5. Давление азота в сосуде 100 кПа при температуре 27˚С. Найти
плотность этого газа. (1, 1 кг/ м3)
6. Начертите график изменения состояния идеального газа, в ( P,T)
координатах.
7. Найти температуру газа в горящей лампе, если давление увеличилось с
80 кПа
до 100 кПа после включения лампы. Температура в выключенной лампе была
7˚С.
( 77˚ С)
Подведем итоги урока. Домашнее задание:
«Краткие итоги главы»