Открытый урок в 7 классе по теме
«Скорость. Единицы скорости»
Содержательная
цель урока: обеспечение процесса усвоения понятия «Скорость» и её единиц
измерения
Деятельностная
цель: развитие постановки проблемного вопроса и поиск ответов на него
Задачи:
Обучающие:
сформировать у учащихся представление о скорости.
Познакомить с понятием и единицами ее измерения.
Создать условия для осознания детьми зависимости между величинами,
характеризующими движение тел – скоростью, временем и расстоянием.
Отработать вычислительные навыки. Закрепить полученные теоретические
знания на практике.
Развивающие:
развить мыслительную деятельность учащихся посредством постановки
проблемных вопросов, научить сравнивать, самостоятельно делать выводы. Развитие
познавательного интереса, логического мышления, усиление познавательной
мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.
Воспитательные:
создать условия для развития самостоятельности, сосредоточенности,
самооценки, самоконтроля, дисциплинированности, ответственности и
требовательности к себе.
Оборудование
и материалы к уроку: ПК, мультимедийный проектор,
экран
Ход урока:
1.
Приветствие
2.
Давайте
представим себе такую ситуацию: соседи из одного дома – Надя и Вася – собрались
в школу, которая находится в 900 м от их дома. Вася пришел в школу через 15
минут, а Надя – через 5 минут. Как вы думаете, почему Надя оказалась в школе
раньше? От чего это зависит? (ответы, предположения). То есть, скорость –
быстрота изменения движения. Скажите, зачем нам необходимо это понятие сегодня
на уроке? (чтобы ответить на вопрос ситуации).
3.
На
слайде представлено определение скорости: СКОРОСТЬ – это физическая величина,
показывающая, какой путь прошло тело за единицу времени.
4.
Так как
будет называться тема нашего сегодняшнего урока??? – СКОРОСТЬ.
5.
Давайте
вспомним с прошлого урока какой буквой обозначается пройденный путь? – S. Время? – t. Скорость в физике обозначается – V. Посмотрите на определение
скорости и постарайтесь сказать – как рассчитать формулу для нахождения скорости?
(ответы детей): V=S/t
6.
В каких
единицах в системе СИ измеряется путь? – в метрах, Время? – в секундах. А как
вы думаете, в каких единицах измеряется скорость? (ответы. Если затруднение –
пример со спидометром в машине).
7.
В
системе СИ скорость измеряется в м/с. Очень большие космические скорости – в
км/с, маленькие, насекомых например – в см/с. Как вы думаете, какие наземные
животные могут развивать высокие скорости? (ответы).
8.
На
слайде – таблица с животными. Давайте сравним их скорости с человеком (ответы).
9.
Сегодня
мы с вами узнали, что основной единицей скорости является м/с. Каким же образом
можно выполнить перевод предложенных скоростей в основную единицу? Для этого я
предлагаю вам алгоритм перевода: 36 км/ч=36*1000м/3600с=10 м/с.
10.
Теперь
используя алгоритм, давайте поработаем в группах, и попробуем выполнить перевод
предложенных скоростей животных и человека из км/ч в м/с. Ответы округлим до
целых. (ответы вносят представители от групп, проверяем)
11.
ФИЗМИНУТКА
12.
Вы
отдохнули, продолжим работу. Скорость, кроме числового значения имеет и
направление! Величины, которые кроме числового значения имеют ещё и направлении
– называют ВЕКТОРНЫМИ величинами. Формула скорости, которую мы изучили – для
случая равномерного движения. А какой ещё вид движения вы знаете?
(неравномерное). Для характеристики неравномерного движения тела вводят понятие
средней скорости. ПРИМЕР: поезд движется из г.Красноярска в г.Москву со
скоростью 90 км/ч. Как вы думаете, о какой скорости здесь идет речь? Конечно о
СРЕДНЕЙ скорости! Т.к. поезд на всем пути движется неравномерно
(останавливается, разгоняется).
13. Мы с вами выяснили, что для расчёта
скорости нам необходимо знать две величины – путь и время. Предлагаю вам в
парах решить интересную задачу: Две бабы-яги
поспорили, на чем быстрее попасть на олимпиаду 2014 года в Сочи: на ступе или
помеле? Одну и ту же дистанцию в 236 км Баба-Яга в ступе пролетела за 4 ч, а
Баба Яга на помеле за 3 ч. Что больше, скорость ступы или помела? (помело –
21м/с, 16м/с – на ступе)
14.
Какая
из них быстрее попадет на Олимпиаду? Почему? (ответы – т.к скорость больше)
15.
Теперь
предлагаю вам индивидуальную работу: каждый из вас, подписав карточку, вставьте
пропущенные слова или формулу. Потом обменяйтесь карточками с соседом и мы
проверим правильность выполненной работы:
1.
Скорость
– это физическая величина, показывающая какой ……..прошло тело в единицу ……..
2.
Скорость
обозначается буквой ……………………..
3.
Запишите
формулу для скорости ………………………………………
4.
Основной
единицей измерения скорости в системе СИ является ……………………………
5.
Из
формулы скорости выразите как найти путь ……………………….. , и время …………………………..
16.
Проверка
ответов на слайде
17.
Теперь
вернемся к нашей ситуации вначале урока, напомните её! (дети воспроизводят
ситуацию). Давайте посчитаем с какой скоростью шли Надя и Вася? (Надя=3м/с,
Вася – 1м/с). Кто двигался с большей скоростью?
18.
Сегодня
мы изучили с вами тему «Скорость. Единицы скорости». Как вы думаете, важна ли
эта тема в жизни? Для вас конкретно? Где она может пригодиться? (ответы)
19.
Домашнее
задание (практическое): измерьте путь от вашего дома до школы (любым известным
вам способом), засеките время, за которое вы дойдете пешком до школы и
определите, с какой скоростью вы идёте до школы. Удачи!!!
Самоанализ урока
1.
Для
урока в 7 классе я определила содержательную цель: знакомство с понятием
«Скорость. Единицы измерения скорости».
2.
В
начале урока детям была предложена жизненная ситуация в устной форме с целью
создания мотивации для фиксации границы между «знанием и незнанием».
3.
На
следующем этапе учащиеся сами сформулировали новое для них понятие «скорость»,
и выделили деятельностную цель: зачем это понятие им необходимо сегодня на
уроке? (постановка проблемы и пути ее решения)
4.
По
физическому определению скорости дети, опираясь на уже полученные знания, сами
вывели формулу для скорости, а затем вышли на возможные единицы измерения этой
величины.
5.
Мной
был сделан акцент на основную единицу измерения в системе СИ, и предложен
алгоритм перевода км/ч в м/с.
6.
Далее
дети, используя полученный алгоритм, в группах выполняли перевод скоростей
наземных животных, округляя их до целых (использовала межпредметную интеграцию
с математикой). Также для учащихся была дана новая информация о понятии
«вектор», которую они более подробно будут изучать в курсе математики в 9
классе
7.
На
сл.этапе детям была предложена задача для работы в парах: получив результаты
они сравнили их и сделали вывод
8.
При
выполнении индивидуального задания, состоящего из 5 вопросов, дети обменялись
карточками, а затем сравнили ответы по эталону. Каждый учащийся оценил работу
своего соседа по 5-ти бальной системе.
9.
В конце
урока организовала подведение итогов урока и вернулась к проблемной ситуации,
которая была озвучена вначале урока, тем самым вовлекая детей в рефлексию их
собственной деятельности
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1
УУД: Р: умение решать проблему, определять, достигнут ли результат (? Работать
по алгоритму)
______________________________________________________________________________________
К:
вести диалог, выражать свои мысли, понимать собеседника
П:
извлекать информацию и делать выводы (МП); производить расчёты по изученной
формуле (П)
Л:
толерантное отношение в группе