Инфоурок Физика КонспектыУрок по физике в 8 классе Тема урока: «Работа и мощность электрического тока».

Урок по физике в 8 классе Тема урока: «Работа и мощность электрического тока».

Скачать материал


Қазақстан Республикасының Білім және Ғылым Министрлігі

Орал қаласының білім бөлімі

7 орта жалпы білім беретін мектеп

Министерство образования и науки Республики Казахстана

Отдел образования г. Уральска

Средняя общеобразовательная школа №7



8 сыныптағы

Физика пәнінен ашық сабақ

Сабақ тақырыбы:

«Электр токтың қуаты

мен жұмысы»




Открытый урок

по физике в 8 классе




Тема урока:

hello_html_m244dd67.gif


Iсанатты мұғалім: Г.В. Кекина


Учитель Iкатегории: Кекина Г.В.








Орал – 2014 жыл

Уральск – 2014 год

hello_html_1b85516c.gif


Урок по физике в 8 классе

Учитель СОШ №7: Кекина Г. В.

Тема урока: «Работа и мощность электрического тока».

Тип урока: комбинированный

Цели урока :

- образовательная: в интересной игровой форме повторить, закрепить знания по теме «Электрические явления»; совершенствовать навыки решения расчетных и качественных задач; ввести понятия работы и мощности электрического тока; формировать навыки расчета работы и мощности тока; определить электроэнергию, потребляемую различными электроприборами, и стоимость этой энергии с учетом тарифа ЗКО.

- развивающая : развивать логическое мышление; продолжать развивать монологическую речь с применение физических терминов; развивать умение видеть физические явления в окружающем мире.

- воспитательная :

формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся; приучать детей к доброжелательному общению, взаимопомощи, взаимопроверке, самооценке, умению слушать других;

План урока

  1. Актуализация прежних знаний.

  1. Разминка. Решение кроссворда.

  2. Решение задач.

  3. «Цепочка».

  4. Таблица « Калейдоскоп формул». (Взаимопроверка.)

  1. Работа в группах:

  1. Презентация «Сила тока».

  2. Презентация «Электрическое напряжение».

  3. Презентация «Сопротивление. Закон Ома ».

  1. Изучение новой темы.

  1. Презентация «Работа и мощность тока».

  1. Закрепление.

    1. Решение экспериментальной задачи.

    2. «Моя электрическая квартира». Решение задач

на расчет электроэнергии, потребляемой различными

бытовыми приборами, и ее стоимости.


  1. Подведение итогов урока. Домашнее задание.



Ход урока


Эпиграф:

Науки все глубже постигнуть стремись,

Познанием вечного жаждой томись.

Лишь первых познаний блеснет тебе свет,

Узнаешь: предела для знания нет.

Фирдоуси


Учитель:

Эти слова по праву можно отнести к разделу «Электрические явления ». Было сделано немало открытий, осветивших нашу жизнь в прямом и переносном смысле. А сколько еще вокруг нас осталось не исследованным ! Хочется надеяться, что сегодняшний урок разбудит у вас, восьмиклассников, жажду новых познаний и стремление использовать открытые эффекты и закономерности на практике.


1. Актуализация прежних знаний.


hello_html_m22ead725.gif


Двое учащихся отгадывают кроссворд, который представлен в виде слайдов на интерактивной доске. В это время еще трое учащихся решают задание «Цепочка» на доске. Четверо учащихся решают задачи у доски. Остальные учащиеся класса, пока учитель работает с учащимися у доски, заполняют таблицу «Калейдоскоп формул».

1) Решить кроссворд (два учащихся)

Вопросы кроссворда:

1.Частица, имеющая наименьший отрицательный заряд. 2.Вещество, которое при обычных условиях не имеет свободных носителей заряда и не проводит электрический ток. 3.Нейтральная частица, которая находится в ядре атома. 4.Учёный, впервые экспериментально определивший значение заряда электрона. 5.Источник тока, в котором внутренняя энергия нагревателя превращается в электрическую. 6. Ему принадлежат слова: «Теперь я знаю, как выглядит атом?»(учёный, опыт которого лежит в основе ядерной модели строения атома.) 7. Любое устройство, работающее на электрическом токе. 8. Часть электрической цепи, служащая для её замыкания и размыкания. 9.Источник тока, приемники, замыкающие устройства, соединенные между собой проводники. 10. Чертёж, на котором изображён способ соединения электрических приборов в цепь. 11. Источник тока, требующий предварительный зарядки. 12. Итальянский учёный, в честь которого названы элементы – химические источники тока. 13. Физик, опытным путём доказавший, что заряд имеет предел делимости, то есть дискретность заряда.

Ответы на кроссворд:


hello_html_7f8d6727.gif




  1. Решение задач у доски (4 учащихся)


Задача 1

Определить эквивалентное сопротивление цепи, если R1=R2=10Ом,

R3=R4=R5=18Ом

hello_html_m3802ca10.png


Задача 2

Определить общее сопротивление цепи, если R1=3Ом, R2=5Ом, R3=2Ом, R4=6Ом.

hello_html_78d6df75.png


Задача 3

Серебряная проволока длиной 112см и площадью поперечного сечения 0,02мм² подключена к источнику напряжения 1,5В. Какова сила тока в проволоке?

Удельное сопротивление серебра 0,16 Ом·мм²/м.


Задача 4

Какое напряжение необходимо приложить между концами графитового стержня длиной 120 см и площадью поперечного сечения 20 мм² для создания в нем тока силой 15 А ? Удельное сопротивление

графита 13 Ом·мм²/ м.







  1. «Цепочка» (трое учащихся отвечают у доски)

Каждому учащемуся предлагается структурно-логическая схема с пробелами. Схемы выполнены на отдельных листах.



hello_html_m16d6bc82.jpg


hello_html_m133ab68.jpg







4) «Калейдоскоп формул» (выполняют остальные учащиеся на местах)



hello_html_m531363c9.gifhello_html_69ba1c2b.gif


Когда учитель проверил работы учащихся у доски, ребята, заполнявшие таблицу, меняются своими работами и осуществляется взаимопроверка.

Критерии выполнения данного вида работы:

Если учащиеся выполнили правильно 19-20 пунктов таблицы – оценка «5»; если 16-18 – оценка «4»; от 11 до 15 – оценка «3».




2. Работа в группах

Каждая группа получает задания и демонстрирует свою презентацию у доски (участвуют все учащиеся группы), дополняя свой рассказ наглядным материалом, изготовленным самими учащимися. Подводя итог работы групп, учитель подчеркивает выводы, сделанные ребятами, используя слайды на интерактивной доске.


hello_html_4a69bf55.gif


hello_html_1c39c975.gif





hello_html_m52fce2b4.gif

На уроке используются межпредметные связи.




hello_html_m10c75470.gif


hello_html_m3129bd28.gifhello_html_m261dd0f4.gif

Электрические скаты

Купальщику надлежит помнить, что в морях и реках вместе с ним плавает множество опасных животных, и, если он не будет начеку, его может укусить барракуда, уколоть скат-хвостокол или острекать медуза, а то и акула нападет. Однако не всякий знает, что вполне может быть парализован, даже убит мощным разрядом электрического тока, который вырабатывают своеобразные морские твари. А ведь именно этого следует ждать, если подводный пловец или купальщик неосторожно приблизится к электрическому скату и электрическому угрю.

hello_html_2488cca5.gifhello_html_38f658ea.gif

  • Не считая человека, из всех животных, обитающих на суше или в воде, только рыбы способны применять электричество как оружие.



  • Известно около 250 видов, вырабатывающих ток,- когда для обороны, когда для охоты, когда для ориентации, возможно также для общения по таким важным вопросам, как пища и воспроизводство,- но только у ската и угря разряд достигает опасной для человека силы.


  • Специалисты замеряли разряды напряжением 550 вольт при силе тока почти 2 ампера, что дает мощность около одного киловатта. Если в аквариум, где содержится угорь, опустить электроды, можно видеть, как от вырабатываемого им тока загорается лампочка, а подключив звукоусилители,- услышать статические шумы, сопровождающие разряды. Электрические угри обладают еще одной любопытной особенностью: подобно некоторым ящерицам, они могут заново отрастить поврежденную заднюю часть тела, включая почти весь удлиненный хвост.



hello_html_7914ba35.gif





Учащиеся 4 группы выполняют роль исследователей , так как они помогают учителю

объснить новую тему.


Презентация 4 группы и объяснение нового материала.


Работа электрического тока показывает, сколько электрической энергии, т. е. энергии электрического поля, превратилось в другие виды энергии, или сколько было получено и израсходовано электрической энергии.

Чтобы подсчитать работу электрического тока, вспомним определение понятия напряжения: U=А/q Следовательно, работа электрического тока равна: A=qU

Электрический заряд можно выразить через силу тока и его время протекания q=It:

А = IUt

Итак, работа электрического тока равна произведению силы тока на напряжение и на время протекания тока по цепи.

Работа электрического тока выражается в джоулях (Дж).

Из закона Ома I= U| R следует A= U²t|R ; Так как U=I·R, получаем A=I²Rt.

В качестве внесистемной единицы принята работа тока силой 1 А в течение 1 ч на участке цепи с напряжением 1 В. Эту единицу работы назвали ватт·час (1 Вт·ч): 1 Вт·ч = 3600 Дж = 3,6 кДж. На практике используют более крупные, кратные ей единицы


3 6

1 кВт ·ч=10 Вт·ч=3,6· 10 Дж.

1 кВт·ч = 1000 Вт · 3600 с = 1000 Дж/с · 3600с = 3.6 МДж.



6 9

1 МВт·ч = 10 Вт·ч=3,6·10 Дж.


hello_html_a9c822a.gif


Из курса физики VII класса вы знаете, что мощность равна отношению совершенной работы ко времени, в течение которого эта работа была совершена. Мощность в механике принято обозначать буквой N, в электротехнике — буквой Р. Следовательно, мощность равна: Р = А/t.

Пользуясь этой формулой, найдем мощность электрического тока. Так как работа тока определяется формулой А = IUt, то мощность электрического тока равна: Р = IU.

За единицу мощности ватт (Вт) принята мощность тока силой 1 А на участке с напряжением 1 В. Следовательно, 1 Вт = 1 А·1 В.

Из A= U²t|R следует P=U²|R ; а из A=I²Rt получаем P=I²R.

hello_html_640d4793.gif

Ватт сравнительно небольшая мощность, на практике используют более крупные единицы, кратные ватту: 1 гВт (гектоватт) = 10² Вт, 1 кВт (киловатт) = 10³ Вт ,

6 9

1 МВт (мегаватт) = 10 Вт, 1 ГВт (гигаватт) = 10 Вт.




hello_html_2155d011.gif





ЗАКРЕПЛЕНИЕ


hello_html_c21da7.gif


1) Двое учащихся решают экспериментальную задачу. Полученные опытным

путем данные используют для определения работы и мощности тока по формулам: А = IUt; Р = IU.


Кроме амперметра и вольтметра для измерения работы тока (чаще говорят "потребленной электроэнергии") служат специальные измерительные приборы – счетчики потребленной электроэнергии (см. рисунок).



Электросчетчик




hello_html_3ede964e.gifhello_html_m6ed70b9a.gifhello_html_6df9d1ff.gif




2)В конце месяца каждая семья получает квитанции для оплаты электроэнергии и как подсчитать стоимость электроэнергии?





hello_html_2da38c2a.gifУ всех учащихся на столах лежат карточки (см . таблица «Моя квартира »),

учитель объясняет как определить стоимость электроэнергии, потребляемой

различными электроприборами в течение 2 часов, если стоимость 1 кВт·ч по

ЗКО равна 6,5 тенге.

hello_html_eec5319.gif


Из формулы A= P·t получаем А= 1800 Вт·2ч=3600 Вт·ч=3,6кВт·ч


Далее находим стоимость электроэнергии =3,6 кВт·ч · 6,5 тенге/кВт·ч=

= 23,4 тенге, потребляемая стиральной машиной в течение 2 ч.


Ребята решают задачи на доске и на карточках. После выполнения данного

задания , учащиеся находят значения силы тока по формуле I= P| U.



Учитель: Наша работа подошла к завершению. Каждая группа аргументировано объяснила и защитила свою презентацию. Все учащиеся в

течение урока заполняли свои рейтинговые листы и теперь можно подвести

итоги.



Рейтинг учащегося

Ф.И._______________________________

класс ______


Решение кроссворда

Решение задач на повторение

Тест калейдоскоп формул

«Цепочка»


Экспери

ментальная

задача

Презен

тация группы

Решение задач по новой теме

Общее количество баллов


Учитель объявляет домашнее задание : § 42 учебник и тест в 2-х вариантах.

Рефлексия.







hello_html_1181ba3d.gif







hello_html_f89ada8.jpg


























hello_html_m573a47cf.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике в 8 классе Тема урока: «Работа и мощность электрического тока»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по физике в 8 классе, раздел - Электричество.

Урок насыщен различными формами и методами обучения. Учащиеся подготовили презентации по данной теме, проверка домашнего задания была проведена по группам. Сочетание эксперимента, решения задач, применение интерактивной доски. Учет индивидуальных особенностей учащихся, проверка качества усвоения практического и теоретического материала, оперативная диагностика результатов овладения учебного материала каждым учеником, экономия времени при проверке знаний и оценке результатов обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 3486
    • DOCX 7.2 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кекина Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кекина Галина Васильевна
    Кекина Галина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25241
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек