Инфоурок География ПрезентацииУрок по географии "Гидросфера"

Урок по географии "Гидросфера"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

гномик-2.avi конспект урока Гидросфера.docx круговорот воды в природе.flv презентация.ink Рабочий лист Гидросфера.docx

Выбранный для просмотра документ конспект урока Гидросфера.docx

Технологическая карта урока географии

Тема

Гидросфера

Цель урока

достичь образовательных результатов:

Личностный результат – осознавать практическую и личностную значимость учебного материала

Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи.

Предметный результат – знать понятие гидросфера.

Задачи урока

1)         Сформировать представления о частях гидросферы и их особенностях, о свойствах воды как жидкости, ее агрегатных состояниях; о Мировом круговороте воды в природе и связи гидросферы с другими оболочками Земли.

2)         Продолжить работу по обучению учащихся работе с текстом и рисунками учебника как с источниками новых знаний;

3)         Сформировать опыт самостоятельного преодоления познавательных затруднений на основе рефлексивного метода;

4)         Отрабатывать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность, коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в группе.

Планируемые результаты:

Предметные

Сравнивать соотношения отдельных частей гидросферы по диаграмме.

Выявлять   взаимосвязи   между   составными   частями   гидросферы   по схеме «Круговорот воды в природе».

Объяснять значение круговорота воды для природы Земли. Описывать значение воды для жизни на планете.

УУД

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Преобразовывать информацию  из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные УУД

1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.

Тип урока

Урок  общеметодологической направленности

Формы работы

Индивидуальная, групповая

Основные понятия

Гидросфера, Мировой круговорот воды в природе, состав гидросферы

Источники информации

А.А. Лобжанидзе География. Планета Земля. 5-6 класс –М: Просвещение, 2013

Ресурсы

Рабочий лист, мультимедийная презентация или презентация в программе блокнот MumioStudio

Организационный этап

Включить  обучающихся в учебную деятельность

Добрый день, друзья! Я рада вас  видеть, и очень хочу начать работу с вами! Улыбнитесь друг другу, а теперь мне. (СЛАЙД1)

Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала

Фронтальный опрос:

 Какой большой раздел мы с вами изучили? (Земля-планета Солнечной системы)

А какие темы мы рассмотрели?

А что нового вы узнали о нашей планете?

МОЛОДЦЫ!

Подготовка обучающихся к работе на основном этапе

Организовать коммуникативное взаимодействие , в ходе которого сформулировать тему урока, цель урока и план урока, а так же подвести обучающихся  к проблемном у  вопросу

Мы продолжаем с вами работу и сегодня мы будем говорить о самом загадочном веществе Земли. Наш урок мне хочется начать с таких слов:

"Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. Ты самое большое богатство на свете." Антуан де Сент-Экзопери  (СЛАЙД 2)

-Ребята, вы слышали когда-либо данное высказывание?

-На каком уроке?

-А о чем шла речь на данном уроке?

-А как вы думаете, почему я начала урок с этих слов?

 

О чем сегодня будет идти речь на уроке? (ответы обучающихся)

Правильно! Мы будет говорить о водной оболочке Земли. А как она называется, попробуйте расшифровать.

ФЕГРАСИДРО (СЛАЙД 3). Слушаю ваши варианты.

Правильно! Гидросфера.  Возьмите рабочий лист и запишите тему урока, дату и ФИ.

А какую цель мы поставим? (узнать что такое гидросфера). (СЛАЙД 4)

Для реализации нашей цели нужно наметить план работы. Какие вопросы мы будем изучать?

План  (СЛАЙД 5)

1.     Сколько воды на Земле

2.     Свойство воды

3.     Гидросфера

4.     Мировой океан

5.     Значение гидросферы для человека.

 

А вот у меня есть такой вопрос к вам. (СЛАЙД 6)

Можно ли утверждать, что вода-самое необыкновенное вещество на Земле? (высказывания обучающихся)

А в чем необычность воды?

Я вижу, у вас данный вопрос вызвал затруднения. Давайте вернемся к нему в конце урока.

Этап усвоения новых знаний и способов действий

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление обучающимися изучаемого материала

А сейчас приступаем к реализации нашего плана. Как всегда работаем с чем? (ответы обучающихся)

Предлагаю поработать рядами

Первый ряд- будет работать с первым вопросом (п.1 стр.82)

Второй ряд-  вопрос второй (п.2 стр.82)

Третий ряд- вопрос третий (п.3. стр.82-83)

Задание первого ряда. (СЛАЙД 7,8)

1. Почему нашу планету правильнее назвать не планета Земля, а планетой Океан? (большая часть ее поверхности покрыта водой)

2. Сколько всего воды на Земле (1400 млн.км3)

3. Сколько воды приходится на 1 человека? (200 млн.м3)

4. А каких вод больше: пресных или соленых? (соленых-97 процентов)

Задания второго ряд (СЛАЙД 9, 10)

1. В каких состояниях вода существует на Земле? (твердом, жидком, газообразном)

2. Что нужно сделать, чтобы вода перешла из одного состояния в другое? (повысить или понизить температуру)

3.Назовите какими свойствами обладает вода?( медленно накапливает тепло, медленнее его отдает; растворяет многие вещества; изменяет рельеф Земли; вода составная часть живых организмов)

Задания третьего ряда (СЛАЙД 11, 12)

1. Что такое гидросфера? (водная оболочка Земли)

2. Рассмотрите рис. 5.2. стр.82 и ответьте на вопрос: из каких частей состоит гидросфера? (Мировой океан, воды суши, вода в атмосфере)

3. Каких вод больше? (вод Мирового океана)

4. Каких меньше всего? (вода в атмосфере)

5. Какую воду мы употребляем в пищу? (воды суши)

МОЛОДЦЫ! Вы справились с заданием!

ФИЗМИНУТКА (СЛАЙД 13)

(СЛАЙД 14) А сейчас я предлагаю посмотреть видеофрагмент и ответить на вопрос: о каком процессе идет речь на нем?

Давайте дадим определение данному явлению.(ответы обучающихся) (СЛАЙД 15)

Мировой круговорот воды-это перемещение воды с поверхности океана на сушу, через атмосферу.

Какую роль МКВ играет в природе? (если затрудняетесь ответить, см.параграф 82 п.4 стр.83)

1)    Обновление воды в водоемах

2)    Объединяет все оболочки Земли.

Смотрите у вас на партах лежат капельки. Давайте мы представим себя маленькой капелькой, которая отправляется в путешествие. Опишите ее путешествие на своих листочках. (Проверка задания)

 Какой вопрос еще остался не раскрытым? (Значение гидросферы)

Используя текст на стр.83 назовите значение  гидросферы для человека.

1)    Составная часть организма

2)    Используется  в быту, в промышленности

3)    Судоходство

4)    рыболовство

Молодцы!

Этап первичной проверки понимания изученного

1.Установить правильность и осознанность изученного материала.

2. Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся

Итак, какую цель урока мы ставили? Мы ее достигли?  А что мы делали, чтобы достичь цели урока?

(СЛАЙД 16) А сейчас я предлагаю вернуться к нашему проблемному вопросу: Можно ли утверждать, что вода-самое необыкновенное вещество на Земле? (Да, оно самое распространенное, самое простое вещество, без него не обойтись).

А теперь предлагаю вам выполнить тест в рабочих листах. У вас 3 минуты. (СЛАЙД 17)

Проверь себя:

1.Каких вод больше всего в гидросфере?

А) вод суши, Б) вод Мирового океана  В) воды в атмосфере

 2. Гидросфера – это

А) каменная оболочка,  Б) воздушная оболочка, В) водная оболочка

3. Дополни фразу: Перенос влаги с океана на сушу через атмосферу и с суши в океан называется ________________________________

________________________________________________________

4. В каких состояниях встречается вода на Земле?

А) в пластическом, Б) в жидком, В) твердом

5. На каком материке законсервировано большое количество воды в виде льда?

А) Африке, Б) Евразии, В) Антарктиде, В) Австралии

1.Б 2. В 3. Мировой океан  4. БВ  5. В

 

Этап закрепления  новых знаний и способов действий

Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания

И так, мы с вами проделали большую работу. Выполнили много заданий.

Кто желает подвести итог нашего урока?

 

Этап информации о домашнем задании

Обеспечить понимание обучающихся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

(СЛАЙД 18) Параграф 31

Найти загадки о воде. Нарисовать рисунок: «Вода в природе»

Этап подведения итогов

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся

Давайте подведем итог урока и оценим нашу работу. Кого можно выделить сегодня на уроке?

 Используя  «Лист самооценки», оцените свою работу на уроке

Этап рефлексии

Обеспечить усвоения обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества

(СЛАЙД 19)Прием незаконченного предложения

·        На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…

·        На этом уроке меня порадовало…

·        Я похвалил бы себя…

·        Особенно мне понравилось…

·        После урока мне захотелось…

·        Я мечтаю о …

·        Сегодня мне удалось…

·        Я сумел…

·        Было интересно…

·        Было трудно…

·        Я понял, что…

·        Теперь я могу…

·        Я почувствовал, что…

·        Я научился…

·        Меня удивило…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии "Гидросфера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист Гидросфера.docx

Тема урока________________________________________Дата_____________ФИ_________________________________              

Цель урока:_____________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________

Вопрос 1. 
Всего воды________________________, на каждого человека___________, из них ______________ соленой

Площадь Земли – 510 млн. км2                                             
Площадь суши – 149 млн.км2
Площадь воды – 361 млн.км2



План урока
1.	__________________________
2.	__________________________
3.	__________________________
4.	__________________________
5.	________________________________________________________









                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________





____________________________________________________________________________________





________________________________________________________________________________



Вопрос 2.    Заполни схему, используя текст учебника на стр. 82   








Вода на Земле существует в трех состояниях ____________________________________________________________________


















Свойства воды                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 3.     
Гидросфера – это _____________________________________________________
Состав гидросферы 









 

 

 


                                                    Состав гидросферы

Вопрос 4. 
Используя рисунок,  расскажите о Мировом круговороте воды
                               

 

 

Мировой круговорот воды-это_____________________________________
_______________________________________________________________
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

 

                                        

Проверь себя:
1.Каких вод больше всего в гидросфере?
А) вод суши, Б) вод Мирового океана  В) воды в атмосфере
 2. Гидросфера – это 
А) каменная оболочка,  Б) воздушная оболочка, В) водная оболочка
3. Дополни фразу: Перенос влаги с океана на сушу через атмосферу и с суши в океан называется ________________________________
________________________________________________________
4. В каких состояниях встречается вода на Земле?
А) в пластическом, Б) в жидком, В) твердом
5. На каком материке законсервировано большое количество воды в виде льда?
А) Африке, Б) Евразии, В) Антарктиде, В) Австралии







 

 

 

 

 

 

 

 


Домашнее задание: параграф 31, найти загадки о воде. Нарисовать рисунок: «Вода в природе» 




               

 

	Я справился со всем (2б)	У меня были затруднения (1б)	Я нес мог справиться (0б)
1 Работа по группам			
2. Путешествие капельки			
3. Выполнение теста			
4. Ответы на уроке			

8 баллов- «отлично»
6-7 баллов- «хорошо»
4-5 баллов – «удовлетворительно»
Менее 4 баллов – «неудовлетворительно»
 


                                                                                                                                             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии "Гидросфера""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
