Инфоурок Начальные классы Рабочие программыУрок по литературному чтению на тему "Казахская легенда "Гора Бура"

Урок по литературному чтению на тему "Казахская легенда "Гора Бура"

Скачать материал

Предмет: Литературное чтение

Тема: Казахская легенда « Гора Бура»

Цель: познакомить с  новым жанром-легендой. Формировать умение вдумываться в слова поэта, образные выражения, учить употреблять их в речи.

Совершенствовать навыки чтения, развивать речь через через словесное рисование картины.

Воспитывать любовь к Родной земле, умение видеть красоту родной природы.

 

Наглядность:  тема на доске, слова джут , преображался, иллюстрации о Боровом, видио ролик, класстеры, схемы

 

Ход урока:

1.Организационый момент

- Литературное чтение - прекрасный урок

Много полезного в каждой из строк.

Стих это будет, сказка, рассказ-

Вы учите их- они учат вас!

- сегодня у нас необычный урок.

Подарите каждому по кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся

Души их донышка.

2.Проверка домашнего задания

Чтение стихотворения учениками, заданного на дом.

Выразительное чтение стихотворение «Кокшетау»

 

3.Беседа « знаешь ли ты свой родной край?

Самостоятельная работа.

Составить  пословицы о родном крае. Получится слово легенда.

 

4.Знакомство с жанром « легенда» Схема

                                                       Письменное предание о каких-нибудь

                                                        исторических событиях или личностях

 

 

 

 

 


 с лат. «чтение»

    «Читаемое»                                   ЛЕГЕНДА              недостоверное повествование                       

                                                                                                                                                                                                                          

                                                                                         фактах реальной

                                                                                                                     действительности

 

 

                                                     События в легенде нередко преувеличиваются,

                                                                  добавляется много вымысла

 

Загадка.

В пустыне живет,

Подолгу не пьет.

С жарой легко справляется,

Колючками питается.

- правильно. Верблюд. Значит сегодняшняя наша легенда будет об этом животном.

 

5.Рассматривание иллюстрации и рассказ учителя о крае увиденном, о крае удивительных песен и звуков(Боровом). (видио ролик)

 

 

6.Чтение легенды сначала учителем, затем детьми.

Легенда о боровом.

 

Гора Кокшетау потому и называются так «Голубые небесные горы», что небо над ними синее- синее,  а воздух в этих местах чист и прозрачен. В давние времена в этих горах обитал гордый белый верблюд- бура. Он был высок, силен и красив. Шерсть на нем была густая, белая- белая. Этот огромный верблюд Бура, всегда ходил один, ни с кем не общался, никому не подчинялся. Его родным домом была густая чаща Кокшетауских лесов.

 Работа в группах.

Составление концептуальной карты «Скобка»

1 группа

Где происходило событие.

2 группа

Опиши верблюда.

 

Физминутка

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже,

Поглядеть из под ладошек.

И направо! и еще,

Через левое плечо!

 

 

7.Проверка понимания содержания легенды. Заполнение концептуальный карты «Круг»

 

- Понравилась ли вам легенда?

- что в ней понравилось?-Что запомнилось? Что было грустно?                                                                  

                                                                                               

-Жалко ли вам верблюда?                                                    

6.Словарная работа.

Бура. Кумисколь. Тенгри. Кокшетау.

 

 

8.Беседа по содержанию

Игра «Волшебный микрофон»

-Понравилась легенда?

-Что запомнилось?

1) О каком крае вы узнали из легенды?

2) О ком рассказала нам легенда?

3)Что такое джут?

5) Кто приходит на помощь во время беды?

6)Расскажи как погиб верблюд?

 

9 Работа по картине учебника

Составить «сэнквейн»

                         Бурабай

            Красивое, прекрасное

  Отдыхаем, расслабляемся, любим

    Чудесная легенда, добрый Бура.

             Любимый край родной

 

10.Итог урока

- Понравился ли вам сегодняшний наш урок?

Прикрепите ваши смайлики нашему класстеру.

11. Домашнее задание.

 

Творческая работа.

Изобразить Боровое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературному чтению на тему "Казахская легенда "Гора Бура""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предмет: Литературное чтение

Тема: Казахская легенда « Гора Бура»

Цель: познакомить с  новым жанром-легендой. Формировать умение вдумываться в слова поэта, образные выражения, учить употреблять их в речи.

Совершенствовать навыки чтения, развивать речь через через словесное рисование картины.

Воспитывать любовь к Родной земле, умение видеть красоту родной природы.

 

Наглядность:  тема на доске, слова джут , преображался, иллюстрации о Боровом, видио ролик, класстеры, схемы

 

Ход урока:

1.Организационый момент

- Литературное чтение - прекрасный урок

Много полезного в каждой из строк.

Стих это будет, сказка, рассказ-

Вы учите их- они учат вас!

- сегодня у нас необычный урок.

Подарите каждому по кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся

Души их донышка.

2.Проверка домашнего задания

Чтение стихотворения учениками, заданного на дом.

Выразительное чтение стихотворение «Кокшетау»

 

3.Беседа « знаешь ли ты свой родной край?

Самостоятельная работа.

Составить  пословицы о родном крае. Получится слово легенда.

 

4.Знакомство с жанром « легенда» Схема

                                                       Письменное предание о каких-нибудь

                                                        исторических событиях или личностях

               

 

 

 

 

 

 

 с лат. «чтение»

    «Читаемое»                                   ЛЕГЕНДА              недостоверное повествование                       

                                                                                                                                                                                                                          

                                                                                         фактах реальной

                                                                                                                     действительности

 

 

                                                     События в легенде нередко преувеличиваются,

                                                                  добавляется много вымысла

 

Загадка.

В пустыне живет,

Подолгу не пьет.

С жарой легко справляется,

Колючками питается.

- правильно. Верблюд. Значит сегодняшняя наша легенда будет об этом животном.

 

5.Рассматривание иллюстрации и рассказ учителя о крае увиденном, о крае удивительных песен и звуков(Боровом). (видио ролик)

 

 

6.Чтение легенды сначала учителем, затем детьми.

Легенда о боровом.

 

Гора Кокшетау потому и называются так «Голубые небесные горы», что небо над ними синее- синее,  а воздух в этих местах чист и прозрачен. В давние времена в этих горах обитал гордый белый верблюд- бура. Он был высок, силен и красив. Шерсть на нем была густая, белая- белая. Этот огромный верблюд Бура, всегда ходил один, ни с кем не общался, никому не подчинялся. Его родным домом была густая чаща Кокшетауских лесов.

 Работа в группах.

Составление концептуальной карты «Скобка»

1 группа

Где происходило событие.

2 группа

Опиши верблюда.

 

Физминутка

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже,

Поглядеть из под ладошек.

И направо! и еще,

Через левое плечо!

 

 

7.Проверка понимания содержания легенды. Заполнение концептуальный карты «Круг»

 

- Понравилась ли вам легенда?

- что в ней понравилось?-Что запомнилось? Что было грустно?                                                                  

                                                                                               

-Жалко ли вам верблюда?                                                  

6.Словарная работа.

Бура. Кумисколь. Тенгри. Кокшетау.

 

 

8.Беседа по содержанию

Игра «Волшебный микрофон»

-Понравилась легенда?

-Что запомнилось?

1) О каком крае вы узнали из легенды?

2) О ком рассказала нам легенда?

3)Что такое джут?

5) Кто приходит на помощь во время беды?

6)Расскажи как погиб верблюд?

 

9 Работа по картине учебника

Составить «сэнквейн»

                         Бурабай

            Красивое, прекрасное

  Отдыхаем, расслабляемся, любим

    Чудесная легенда, добрый Бура.

             Любимый край родной

 

10.Итог урока

- Понравился ли вам сегодняшний наш урок?

Прикрепите ваши смайлики нашему класстеру.

11. Домашнее задание.

 

Творческая работа.

Изобразить Боровое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
