Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике 3 класс

Урок по математике 3 класс

Скачать материал

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Уюкская СОШ имени Василия Яна

 

 

 

 

Конспект урока математика в 3 классе

 

«Внетабличное  умножение и деление. Закрепление»  

 

 

 

 

                                                                                Учитель: Корчагина Н.Н.

Учитель начальных классов

                                                                                    (вторая категория)

 

2014 год

 

 

 

 

Тема: «Внетабличное  умножение и деление. Закрепление»

Продолжительность: 40 минут

Класс: 3

Цель:        - повторить изученный материал;

Задачи:

          

1. Образовательные:

- совершенствование умения выполнять умножение двузначных   чисел на однозначное; деление двузначного числа на однозначное, деление двузначного числа на двузначное;  решение задач по данной теме. 

2. Развивающие:

-развивать внимание, логическое мышление, вычислительные навыки умения наблюдать, анализировать, делать выводы, умения осуществлять самоконтроль и самооценку;  математическую речь;

 - обогащать активный и пассивный словарный запас.

 

3. Воспитывающие:

    -воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма, интерес к предмету,

-  формировать навыки делового общения  на основе сотрудничества учитель-ученик, ученик-ученик:

 

 

Аннотация:

    Данный урок проводится после  прохождения темы «Внетабличное умножение и деление». На уроке использованы коллективная, парная, индивидуальная работа.                                                             

 

Ход урока:

1.     Организационный момент.

Психологический настрой:

Прозвенел звонок для нас

Всех ребят позвал он в класс.

Чтобы дети не ленились,

С удовольствием трудились.

Всем здоровья пожелаем

И урок наш начинаем!

 

2.  Сообщение темы урока:

- На уроке вам, ребята представляется возможность улучшить свои (математические знания), умение быстро и точно выполнять (умножение и деление чисел в пределах 100).  Значит тема нашего урока «Внетабличное умножение и деление». (Слайд № 1). Для этого нужны ваше внимание, собранность, смекалка.

Готовы. Удачи!

 

 Устный счет. 

1.     Мозговой  штурм

          На следующие вопросы, которые я буду вам задавать,  вы отвечаете или «да», или «нет»

Только отвечать будете не словами, а шифром да квадратом, нет кругом, чтобы получился шифр

- все двузначные числа больше 9; - если число умножить на 1, получится 1; - все двузначные числа нечетные;    - на 0 делить нельзя;   - при умножении числа на 1, получится тоже число;-  если число разделить само на себя, получится 0; - все четные числа делятся на 2; - некоторые двузначные числа меньше 9; -при умножении числа на 0, получится тоже число;

  Проверьте себя! (Слайд № 2)

Поднимите смайлики, кто выполнил все правильно

2.     Логическая задача. (Работа в парах)

Прочитаем задачу вслух (Слайд № 3 )

     Катя, Наташа и Оля собирали в лесу шишки. Одна из девочек нашла 8 шишек, вторая – 9, а третья – 10. Наташа собрала шишек больше, чем Оля, а Катя больше чем Наташа. Сколько шишек собрала каждая девочка?

Катя           10

Наташа      9

Оля             8

3.     Групповая работа «Круговые примеры» (карточки на доске)

1.     60:20= 3    3* 15= 45   45:9= 5   5*14=70        70:7=10     10*6=60

2.     40:20=2     2*25=50      50:5=10   10:2=5       5:1=5          5*8=40 

 

4.     Работа над пройденным материалом

Повторяем  изученные случаи  внетабличного умножения и деления (Слайд № 4)

1) умножение двузначного числа на однозначное

  12 ∙  6 =          17 ∙ 4=

  32 ∙  3=                

 

 На какое правило (умножение двузначного числа на однозначное)

Вспомним правило (Чтобы умножить двузначное число на однозначное,  нужно  умножить десятки, а потом единицы.  Полученные  результаты сложить.)

(Решаем  примеры с устным объяснением)

2)  Чтобы разделить двузначное число на однозначное,  нужно разделить десятки, а потом единицы. Полученные результаты сложить.  

Записать  примеры в тетрадь и вычислить!

48:4=                    39:3=

96:3=                   

                                 

3)  Если количество десятков в делимом не делятся на число, нужно разложить делимое на два удобных слагаемых и разделить оба числа. Полученные результаты сложить.

85:5=                                 96:2=

72:4=                                

 

4)  Чтобы разделить двузначное число на двузначное, нужно подобрать  однозначное число в частном, которое при умножении на делитель в результате даст делимое.

75:25=                          88:11=                        

85:17=                                                  

 

 

Ребята! Мы повторили  умножение и все виды деления. Я рада, что вы хорошо справились с работой.

5.     Физкультминутка. Интеллектуальная разминка "Пересадки".

(Ответивший верно ученик пересаживается на свободное место.)

1.     Числа, которые складывают, называются : (слагаемыми).

2.     Результат сложения чисел называется : (сумма).

3.     Сумма длин сторон фигуры называется : (периметр).

4.     Результат вычитания чисел называется: (разность).

5.     Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа   меньшее: (вычесть).

6.     У прямоугольника противоположные стороны : (равны).

7.     Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется: (квадрат).

8.     В выражениях со скобками в первую очередь выполняем действия: (в скобках).

9.     Результат умножения чисел называется: (произведение).

10. Если произведение разделить на один из множителей, то получится: (другой множитель).

11. Если делитель умножить на частное, то получиться ... (делимое).

12. Если делимое разделить на частное, то получится: (делитель).

13. Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число на меньшее: (разделить).

14. Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину на ширину: (умножить).

15. Умножение проверяем:(делением).

16. Деление проверяем:(умножением).

6.      Решение задач.

Проверяем наши знания при решении задач

Внимательно прочитайте задачу. (Слайд № 5)

На одной карточке 13 примеров, на другой в 3больше.  Сколько примеров на двух карточках? 

 Что известно в задаче? Что нужно узнать? Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

 Кто справился?  Проверьте решение.

 1)13*3=39(пр.) на другой карточке.

 2)13+39=51(пр.) на двух карточках.

Ответ:51 пример. 

Кто решил правильно? Молодцы!

7.     Групповая работа «Шифровка»

Последний этап. А сейчас вы проверите свои силы. Возьмите карточки и выполните вычисления.

4*10=___о

21*4=___д

32*3=___о

33*2=___ы

46:23=____ц

88:4=_____л

36:3=___м

 

12

 

м

 

40

 

о

 

 

 

22

 

л

 

 

 

96

 

о

 

 

 

84

 

д

 

 

 

2

 

ц

 

66

 

ы

 

3*10=__л

41*2=__и

22*4=__ч

32*3=__о

50:25=___т

84:4=____о

39:3=____н

96

 

о

2

 

т

 

 

 

30

 

л

 

 

 

82

 

и

 

 

 

88

 

ч

 

 

 

13

 

н

 

21

 

о

 

8.      Проверка  

Выходим к доске и показываем, что у вас получилось.

  9.  Рефлексия.

-  Подошёл к концу наш урок. Какое задание вам показалось самым  интересным? Что больше всего удалось? Где испытывали затруднение?

  10.  Итог урока. (Слайд № 6)

- Поставленные перед вами цели были выполнены. Записываем домашнее задание № 3 стр 23. За активное участие и хорошие результаты во время урока вам присваивается звание с вручением медалей. (Вручаются медали.)

 

 

Карточки для самостоятельной работы.                                                          

1 вариант.   Фамилия:_________________

2 вариант.   Фамилия:__________________

 

13 ∙ 7=______________

27 ∙ 3= _____________

51 : 3=______________

70 : 5=______________

72 : 3=______________

80 : 16=_____________

70 : 35=_____________

52 : 4=______________

40 : 10= _____________

Дополнительно:

Х  :  6  = 14

______________

______________

______________

______________

 

16 ∙ 5=______________

26 ∙ 2=______________

68 : 4=______________

84 : 7=______________

76 : 2=______________

90 : 15=_____________

54 : 18=_____________

84 : 6=______________

60 : 20= _____________

Дополнительно:

96  :  Х  = 24

______________

______________

______________

______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 вариант.   Фамилия:_________________

2 вариант.   Фамилия:__________________

 

13 ∙ 7=______________

27 ∙ 3= _____________

51 : 3=______________

70 : 5=______________

72 : 3=______________

80 : 16=_____________

70 : 35=_____________

52 : 4=______________

40 : 10= _____________

Дополнительно:

Х  :  6  = 14

______________

______________

______________

______________

 

16 ∙ 5=______________

26 ∙ 2=______________

68 : 4=______________

84 : 7=______________

76 : 2=______________

90 : 15=_____________

54 : 18=_____________

84 : 6=______________

60 : 20= _____________

Дополнительно:

96  :  Х  = 24

______________

______________

______________

______________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
