Тема : Сложение двузначных чисел с переходом через разряд. Закрепление
знаний , умений , навыков.
Цель: закрепление
ранее пройденного материала, формирование математических навыков счета;
развитие интереса к предмету, логического мышления через логические операции,
развитие творческих способностей и психических механизмов;
Воспитание организованности
, коллективного сотворчества и умение ценить свое время
Ход урока
1 Орг момент
2 Введение в тему
В давние времена жил
французский писатель и мудрец Вольтер ( Годы жизни 1694-1778)
И сегодня на уроке мы
постараемся решить его задачу:
« Что самое быстрое ,
но и самое медленное , самое большое и самое маленькое , самое
продолжительное и самое короткое, самое дорогое и дешево ценится нами?
- Когда время идет
медленно?
- А когда быстро)
- Какое пословицы о
времени вы знаете?
( Век живи – век
учись, Долог день до вечера , коли делать нечего. Поздно встал день потерял,
Поспешишь людей насмешишь. Делу время потехе час)
Время дороже золота
Упустишь минуту потеряешь час
Геометрический материал
Под каким номером
находится квадрат?
- Что такое квадрат?
Под каким номером
находится прямоугольник?
(Пятиугольник,
треугольник, шестиугольник, четырехугольник)
- Как квадрат и
прямоугольник можно назвать по другому?
Работа с выражениями
68+27= 95 35+7=42
48+6 = 54
59+4= 63
Какое выражение здесь
лишнее?
68+27
Что вы можете сказать
об этой записи ?
Как вы
думаете, чем на уроке мы будем заниматься ?
Тема
: Сложение двузначных чисел с переходом через разряд
Какими способами
вычислениями мы будем решать примеры
?
68+27= (60+8)
+ ( 20+7) = ( 60+20) + ( 8+7)=80+15=95
68+27= 68+ (
20+7)= ( 68+20) + 7= 88 +7 95
Итак , мы
отправляемся с вами в путешествие по времени. А поможет нам в этом Бог
Времени. Ой , я забыла как его зовут!
Что же делать? Есть
только один выход . Нам нужно выполнить задания этих волшебных часов и тогда мы
узнаем имя Бога Времени. Вы согласны?
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
Итак, не будем
медлить ! В путь!
1 задание
« Жили в лесном домике
Белоснежка и 7 братьев- Гномов»….
- Из какой сказки
этот отрывок?
- Кто автор этой
сказки?
Однажды налетела на
жителей лесного домика злая колдунья. Белоснежка с тремя братьями успела
спрятаться. А четыре братца так и окаменели на месте. Чтобы расколдовать
Гномиков нужно выполнить задание, которое находится у них в руках
Ребята, приготовьтесь
считать. устно
- Задание первого
гномика:
Прочитайте цифры ,
соблюдая знаки препинания:
1,2,3…..4? 5! 6!
7,8…9
- Сосчитайте сумму
первых трех чисел.
- Как по- английски
звучит шесть?
- Что в жизни равно
шести?
Первого гномика мы
расколдовали и он убежал.
2 задание
- А теперь задание,
которое нам нужно выполнить, чтобы расколдовать второго гномика:
Рассмотри выражение
30-3
30-5
30-4
30-6
- Чем похожи
- Чем отличаются?
Как это отразится на
разности ?
Найдите
значения выражений.
- Что вы заметили
- Сколько выражений
можно составить по этому же правилу?
- Итак второй гномик
убежал
3 задание
Задание
третьего гномика
У него какая-то
записка. Чтобы ее прочесть, нужно расставить карточки с числами в порядке
возрастания
3 6 9 12 15 18 21 24
27 30 33
- установим
закономерность ( числа увеличиваются на 3
- На какие группы
разделим все эти числа
Что
написано в записке?
Желаем
удачи!
- Какое это
предложение по интонации?
- Какие ещё
предложения по интонации мы знаем?
Вернемся к
математике.
- Назовите такие
двузначные числа, в которых : количество десятков равно количеству единиц ;
- Количество десятков
больше, чем количество единиц ;
- Количество
десятков меньше, чем количество единиц ;
Работа с выражениями ( работа в паре)
35+23
43+34 21+32
47+28 = 75
39+58 =97 29+36=65
На какие группы можно
разбить данные выражения?
Выпишите выражения с переходом через разряд и найдите сумму
( проверка)
Увеличим
результат на 10
Мы справились с
заданием гномиков, и я открываю первую букву имени Бога Времени. Что это за
буква ? Х
- Что вы можете
сказать о ней?
3
Дифференцированная работа
А сейчас мы
отправляемся в очень добрую сказку.
Золушка очень хотела
попасть на бал , но злая мачеха дала ей очень много заданий. Кто внимательно
смотрел Сказку и запомнил , какие задания дала мачеха? Давайте их сосчитаем. (
протереть буфет, вымыть окна, постирать шторы, сад , прополоть , грядки на
огороде , подмести террасу , вычистить трубы, починить, заштопать, , выстирать,
убрать, выкупать Люцифера) 13
Вот сколько заданий
нужно выполнить Золушке, чтобы попасть на бал. Бедняжке не справиться одной.
Поможем Золушке?
Задание мачехи: прополоть
грядки на ее огороде с морковью, огурцами помидорами. А грядки мачехи – это
наши « математические цепочки»
Узнаем результат в
них . Ребята , у вас на столах лежат карточки , на которых написаны номера.
Запиши каждый свой номер в тетрадь и приступай к работе.
Математические
цепочки
25+30+3+10+16=84
25+20+5+30+7=87
25+2+3+16+4=50
- Чему равен
результат в первой цепочке?
-Во второй
- В третьей?
Давайте скажем
математическим языком, какие примеры сложения мы повторили в цепочках?(
Сложение двузначных чисел, сложение двузначных и однозначных чисел,
Сложение двузначных
чисел с переходом через разряд)
С этим заданием вы
справились. И я открываю вторую букву. Это буква» Р»
- Что вы можете
сказать об этой букве?
( Обозначает два
согласных звука , всегда звонкая, непарная)
А сейчас поднимите
вверх две руки, руки вперед, на плечи, правую руку в сторону , поверните голову
направо. Теперь руки положите правильно продолжайте смотреть на правую стену.
На ней находятся две цифры. Назовите их ( 2 7)
Составьте двузначные
числа из этих цифр
27, 72
- Чем похожи эти числа?
( Они двузначные,
состоят из одинаковых цифр, сумма цифр обоих равна 9)
Работа в группе ( правило работы в группе умение слышать ,
умение слушать других, уважать мнение каждого)
А теперь я предлагаю
поработать в группе
Не вычисляя поставь
знаки и объясни, почему вы поставили такие знаки
1 группа
37+8 37+18
2 ГРУППА
54+16 16+5
3 ГРУППА
41+6 41+9+6
4 ГРУППА
67+9+9 67+18
Молодцы справились с
заданием
Я открываю третью
букву? О
Что вы скажите про
эту букву?
Физминутка
Ребята тихонько
встаньте
Половина пути
пройдена. . Давайте немного отдохнём.
Мелкие шажки – раз,
два, три.
Легкие прыжки- раз ,
два , три.
Подтянитесь на
носочках
Столько раз.
Ровно столько ,
сколько пальцев
На руке у вас!
Раз , два, три ,
четыре, пять,
Хлопаем руками.
Вот и вся зарядка –
раз, два, три.
Мягкая посадка – раз
. два, три
Индивидуальная работа
- Наше путешествие
продолжается
Мы отправляемся к
морю.
« У самого синего
моря жил старик со своею старухой»
- Что это за сказка?
Кто ее написал?
- Вот мы в гостях у
золотой рыбки. Она приплыла к нам не одна, а со своими подружками и предложили
поиграть в игру.
На каждой рыбке
написано число
Составьте как можно
больше равенств с этими числами на сложение
68 29 97 9 59 38 77
Определите лишнюю рыбку
Почему рыбка с числом
9- лишняя?
- Ребята , а название
каких рыб вы знаете?
И четвертую букву мы
узнали. Это буква Н
- Что вы знаете об
этой букве?
Работа по учебнику
А нам пора двигаться
дальше. И мы отправляемся на помощь к коту Матроскину. Из какой сказки пришел
этот кот? Кто автор?
Кот сидит едва не
плача.
Очень трудная
…(задача)
Поможем ему?
- Ребята, сядьте
ровненько. Посмотрите вправо, влево, в потолок, опустите глазки в учебник.
Задание, которое не под силу коту Матроскину, находится у нас в учебнике под
№ 399
- Прочитайте про себя, жужжащим чтением, хором
- Расскажите только условие
- Только вопрос
- Можно ли сказать , что эта задача?
- Почему
- Составьте схему к этой задаче
У__________________
П___________________________
С_____________
- Сначала узнаем сколько кг петрушки отправил
фермер в магазин
25+4=29(кг)
- Потом найдем массу укропа и петрушки вместе
25+29= 54 (кг)
- Добавим к полученной массе 19
кг сельдерея
54+19=73( кг)
Ответ: 73
кг
Открываем следующую
букву . Это буква О
- Что вы скажите про
эту букву?
Комбинаторная задача
- Я буду читать
отрывок из следующей сказки, а вы слушайте и глазками смотрите на меня.
Братья тотчас взяли в
руки
Самострельчатые луки.
Наложили по стреле
Стали тверже на
земле.
Тетевы их зазвенели,,
Стрелы в воздухе
пропели
И пропали вмиг из
глаз.
« Ждут теперь
невесты вас,
Царь промолвил. –
Отправляйтесь.
Да без них не
возвращайтесь!»
- Из какой сказки
этот отрывок?
- Кто ее написал?
- Это русская
народная сказка. Но я вам прочла сказку в обработке Е Редина.
- Мы попали в гости к
Царевне Лягушке. Она решила устроить соревнования по стрельбе из лука.
« Антон , Боря , Вова
и Гена – лучшие стрелки. . На соревнования нужно составить команду из трех
стрелков».
- Какими способами
можно составить команду?
( АБВ, АБГ,АВГ.БВГ)
- Я открываю шестую
букву . Это буква С
- Что вы знаете про
эту букву?
- А сейчас , ребята ,
тихонько повернитесь назад.
Какие числа вы
видите?
- Найдите сумму
арабских чисел.
- Найдите сумму
римских чисел.
Теперь мы можем
прочитать , как зовут Бога Времени. Давайте сделаем это все вместе.
Давайте в воздухе
напишем его имя. Запомните, ребята, как зовут Бога Времени, потому что он
всегда помогает нам выполнять дела , не терять даром времени.
Итог урока;
Дом. задание ( тест
№36)
Самооценивание
уч-ся
МКОУ «
СОШ №1 имени Г.С. Фатеева»
Открытый урок по математике
во
2 классе
на тему:
« Сложение
двузначных чисел
с
переходом через разряд.
Закрепление
знаний, умений,
навыков».
Подготовила и провела:
учитель
начальных классов
Катыхина Ирина Николаевна
.