Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по обучению грамоте 1 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по обучению грамоте 1 класс

библиотека
материалов

Урок обучения грамоты. 1 класс

Урок знакомства с новой буквой.

Учебник издательства "Алматыкитап"

Учитель начальных классов Ибраева А.С.

СКО, р. М.Жумабаева

Бастомарская СШ


ТЕМА : Звук [ы ], буква ы.


ЦЕЛЬ: ознакомление учащихся со звуком [ы ], буквой ы.


ЗАДАЧИ:

1.Создать условия для знакомства с буквой ы и формирование фонематического навыка учащихся

2.Содействовать в развитии устной речи учащихся; умении давать полные ответы на вопросы. Строить связные высказывания на заданную тему, развивать мышление учащихся

3.Обеспечить условия для воспитания ответственного отношения к учебе.


ОБОРУДОВАНИЕ:учебник, Спутник букваря, прописи, карандаши цветные, фишки для звуковой схемы, касса букв, картинка мышки, изображение буквы ы.


Ход урока

1.Организационный момент. Психологический настрой.

Прозвенел звонок

Начался урок

Ставим ушки на макушки

Слушаем внимательно

Ни минуты не теряем

И друг другу помогаем.

-Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли у вас готово к уроку.

Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и буквой. А вот какой звук и букву вы узнаете, если внимательно послушаете учителя.

2. Подготовка к выделению нового звука

Дым, бык, сыр, рыба, зубы.


Какой звук звучит чаще и в каждом слове? (ы).Правильно, со звуком [ы ] и буквой ы мы сегодня познакомимся.

3. Работа над артикуляцией.

Произнесите этот звук. Встречает ли преграды этот звук? (Нет).

4 .Характеристика звука.

Значит он какой? (гласный). Докажите. (он поется) .Давайте пропоем звук.

5.Закрепление звука.

Назовите слова со звуком[ы ] .

6. Обобщение

Отгадайте загадку:

Мала, мала, да никому не мила.

Живет в норке,

Грызет корки.

Короткие ножки,

Боится кошки. (мышка)

-Скажите, сколько звуков в слове? (5) Произнесите все звуки, есть ли в слове новый звук? (да)

-Разделите слово на слоги. Как узнать сколько слогов в слове?(правило)

Выделите ударный слог. Какой звук ударный? (ы).

Постройте звуковую схему слову с помощью фишек., давая характеристику каждого звука

7. Чтение и письмо буквы.

а)Презентация буквы.

Звук [ы ] обозначается буквой ы. Показ буквы.

-Скажите на что похожа буква ы? (ответы детей)

А я так думаю.(на доске картинка)

Вот топор. Полено рядом.

Получилось то что надо.

Получилась буква ы-

Все мы знать ее должны.

-А кто найдет эту букву в кассе букв? (дети показывают эту букву в кассе букв)

ФИЗМИНУТКА

Раз- подняться, подтянуться,

Два- согнуться, разогнуться.

Три- в ладоши три кивка.

На четыре- ноги шире.

Пять- руками помахать, шесть- за стол тихонько сесть.

8.Чтение .

а) чтение слогов по Букварю.

б)Дифференцированный подход.

-У кого фишка на столе желтого цвета читают по Букварю стр. 12, а у кого белого цвета читают по Спутнику букваря с. 24.

9.Работа в прописи.

а) Разминка для рук. Дифференцированный подход.

одни дети обведят сыр в прописях, другие дети обводят и продолжают самостоятельно писать узор.(

- Посмотрите на букву ы . Что вы заметили? ( Нет заглавной буквы, только строчная.)

-Верно, в этом особенность буквы ы. Она может Встречаться в середине и в конце слова.

-Из каких элементов состоит эта буква? (наклонная прямая с маленьким овалом и маленькой наклонной прямой с закруглением внизу.

Показ учителя на доске. Прописывание буквы в воздухе за учителем.

Письмо в прописи. Дети получают дифференцированные задания.

ФИЗМИНУТКА

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

(Выполнение движений вслед за учителем.)

10.Развитие связной речи.

Работа по Букварю.

-Нас ждут мышки и мишки.

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А не чистым трубочистам

Стыд и срам, стыд и срам! (К.И. Чуковский)

-К чему призывает всех детей автор?

-А почему?

-Расскажите как проводят утро мышки и мишки на картинке?

Что они делают?

-В каких словах вы услышали новый звук?

11.Рефлексия

-С какой буквой мы сегодня познакомились?

-Какой звук она обозначает?


-А теперь покажем наше настроение на личиках, которые лежат на партах.

-Возьмите красный карандаш:

если хорошее настроение- нарисуйте улыбку,

если никаких эмоций- нарисуйте ровную палочку,

если плохое- уголок вниз.












































