Преподаватель-организатор
ОБЖ: Савельева Н.Ю.
Класс: 5
Тема:
Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.
УМК «ОБЖ» А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников Тема
урока: «ЧС природного характера. Общие правила поведения при возникновении ЧС
природного характера».
Цель: содействие
в формировании у учащихся знаний о ЧС природного характера и основных правил
поведения при возникновении их.
Задачи:
Ø
формировать
умения учащихся чётко, правильно выделять главное в тексте;
Ø
совершенствовать
умения выжить при возникновении ЧС природного характера;
Ø
развивать
мышление, внимательность, наблюдательность, воображение.
Оборудование:
-учебник;
-карточки с
заданиями;
- кластер;
-видеоролики
для урока (http://www.youtube.com ЧС природного
характера);
-учебная
электронная презентация;
-телевизор;
-рисунки
учащихся по теме.
Проект
урока.
Этапы урока
|
Время (мин.)
|
Деятельность
|
Учителя
|
Учащихся
|
I. Настрой
на работу.
|
1
|
Создание
благоприятной атмосферы на уроке
|
Приветствие
друг друга
|
II.
Целеполагание.
|
3
|
Работа с
кластером.
Проблемный
вопрос.
|
Определить
цель и задачи урока.
|
III.
Объяснение самостоятельной работы на уроке
|
1
|
Объясняет
самостоятельную работу
|
Слушают
учителя
|
IV.
Самостоятельная работа.
|
14
|
Контроль
и проверка знаний; оказание помощи слабоуспевающим.
|
Индивидуальная
работа в парах.
|
Физкультминутка
|
1
|
Показывает
упражнения
|
Выполняют
упражнения
|
V.
Проверка выполнения работы
|
10
|
Слушает
учащихся, задает уточняющие вопросы. Просмотр видеороликов.
|
Ответы учащихся
на вопросы
|
VI. Итог
урока
|
10
|
Рефлексия.
|
Сообщают
о достижении своих результатов
|
Ход урока.
Этапы урока
|
Время (мин.)
|
Деятельность
|
Учителя
|
Учащихся
|
I. Настрой
на работу.
|
1
|
Создание
благоприятной атмосферы на уроке. Слайд № 2
|
Приветствие
друг друга
|
II.
Целеполагание.
|
|
Работа
с кластером «Что я знаю о ЧС природного характера?»
Из
СМИ, от родителей, друзей вы постоянно слышали катастрофа, конец света или
Апокалипсис. Слайд № 5. А можем ли мы повлиять на деятельность опасной
природной катастрофы?
Что
же нам поможет защитить себя от природных явлений и катастроф? Слайд № 6
|
Определить
цель и задачи урока
Слайды № 3, 4
Ответы учащихся
|
III.
Объяснение самостоятельной работы на уроке
|
1
|
-
Для того чтобы начать работу с заданиями я вам предлагаю поставить в
тетради такую оценку, которую вы хотели бы заработать сегодня на уроке. Вы
будете работать в парах с учебником и электронной презентацией, в которой
находится теоретический материал. Вам необходимо заполнить таблицу. Слайд №
10
|
Ребята
слушают учителя
|
IV. Самостоятельная
работа.
|
15
|
Контроль
и проверка знаний; оказание помощи слабоуспевающим.
|
Работа в
парах (карточки)
|
V. Проверка
выполнения работы
|
10
|
Ответьте,
пожалуйста, на вопросы:
- Что
такое ЧС природного характера?
- Дайте
характеристику землетрясению. Миф Рекуты В. «Почему бывает
землетрясение?»
- Дайте
характеристику наводнению.
- Дайте
характеристику урагану, буре, смерчу.
- Дайте
характеристику оползням, обвалу, селю.
- Алгоритм
поведения при ЧС природного характера. Показ видеороликов Онлайн (http://www.youtube.com, ЧС природного характера):
Вопрос 2 Ролик
«Безопасность при землетрясении»; вопрос 4 Ролик «Наводнения»; вопрос 6 Ролик
«Ураганы, бури, смерчи»; вопросы 8,9 Ролик «Сели, оползни, лавины».
|
Отвечают
на вопросы по пособию Л.В.Егоровой «ОБЖ. 5 класс» тема 15
|
VII. Итог
урока
|
1
|
Рефлексия.
- Подведем итог.
- Достигли ли вы
цели урока. Какие задачи выполнили? Какие надо решить? Что для этого надо
сделать?
Выставление
оценок.
Спасибо за урок.
Молодцы!
|
Сообщают
о достижении своих результатов
|
Приложение
Задания
для работы на уроке
Используя
материал учебника и электронной презентации, составьте таблицу «ЧС природного
характера и их характеристика».
Название ЧС
|
Определение
|
Причины возникновения
|
Землетрясение
|
|
|
Наводнение
|
|
|
Ураганы,
бури, смерчи
|
|
|
Оползни,
обвалы, сели
|
|
|
Д.З. 1. Составьте обращение к гражданам в
СМИ при приближении ЧС природного характера
2. Составьте
алгоритм «Правила поведения при
возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера в нашей местности».